1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчет кубатуры

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Ирина, 23.12.2008.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Подскажите, как рассчитать, сколько составит куб.м. одно оцилиндрованное бревно д=30см длина 6м
     
  2. Елена

    Елена Гость

    подскажите сколько досок 150*50 в 1м\куб и стоимость
     
  3. Объм цилиндра равен произведению площади круга основания на длину, т.е. 3.14*0.3*0.3/2*6=0.8478 куб. м

    С уважением
    Батасов Валентин
     
  4. Посмотрите материалы форума от 18.11.08 по теме расчет куба.

    С уважением
    Батасов Валентин
     
  5. ТимурDvs

    ТимурDvs Активный участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Объём цилиндра равен произведению площади круга основания на длину, т.е. П*R2*L (3.14*0,15*0.15*6)=0.4239 куб.м
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наговорили много, но точно знаю, что есть справочники с таблицами для разной доски, в том числе не обрезной. И разного кругляка. Держал эту книгу в руках. Правда 15 лет назад. В ней более сотни страниц. Поищите через поисковик.
    В отношении площади основания цилинда правильно, но бревно не цилиндр, а усечённый конус, поэтому производители и пользуются справочными таблицами, где среднестатистические данные, полученные эмпирическим путём.
     
  7. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    0.15м/0.05м/6.0м - 22.22 шт. в 1м3, а стоимость у продавцов.
    Удачи!
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос?
    Я написал про бывшие когда то справочники. Недавно покупал доску 40мм. Была в продаже ширина - 11, 12, 14, 15. В ценнике - цена за куб. Продавцы расчитывают цену доски. Чем они пользуются. Геометрической формулой или справочными данными??? Вопрос ещё и из того, что толшина ( при сороковке) имеет разброс до 5мм.
    Если покупают пиловочник (сейчас), то расчитывают ли его объём по справочникам, диаметру торцов, или только по диаметру основания???
     
  9. Правильная поправка, два в знаменателе тоже нужно возвести в квадрат, т. е. делим на 4 и получаем 0,424 куб.м.
    А для T_Vlad, оцилиндрованное бревно представляет собой именно цидиндр.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да у меня тоже верхнее образование и я зто знаю. Я спрашиваю по расчёт пиловочника...
     
  11. donis

    donis Новичок

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Продавцы считают по формуле с округлением в свою сторону.
    Пиловочник рассчитывают по кубатурнику.
     
  12. Серж

    Серж Гость

    Обязательно сами проверяйте рулеткой ширину и толщину, т.к. чистые размеры сегодня редкость. Обязательно уточняйте у продавца как он считает потому как все рынки заполнены "Армянским вариантом", и стоит этот вариант дешевле чем чистый размер, на что всегда клюет покупатель. 0.05мм отклонения на кубатуре дает ощутимую разницу по деньгам. Эту разницу продавец забирает себе в карман.
    Вот пример переписки с моими клиентами:
    Здравствуйте уважаемая "КЛИЕНТ"!
    Внимательно изучил ваше предложение. Все указанные размеры есть в наличии, но смущает ГОСТ 8486-86 (допуск 2-3мм).
    Я торгую пиломатериалом на рынке "Славянский мир" и ситуацию с этим Гостом знаю как не кто лучше.
    Дело все в том, что покупатель сам принуждает работать деревообрабатывающее производство и торговать "Армянским вариантом" а не с ГОСТ 8486-86".
    Рассмотрим пример: Доска 150х50х6000мм.
    1. Согласно указанному Госту должно быть 20.775 досок в 1м3
    2. Согласно "Армянскому варианту" должно быть 22.2 доски в 1м3
    Рыночная цена указанной доски составляет 6000 руб. за 1 м3
    Умножаем количество досок на 100 м3 (это примерный объем продаж в месяц), получаем:
    1. 2077.5 доски;
    2. 2220 доски.
    Разница составляет 142.5 доски, что соответствует 6.7 м3 или 40 200 руб. Это весьма ощутимый убыток для производителя и продавца, равно как и для покупателя.
    ГДЕ ВЫГОДА?
    Для покупателя "Армянский вариант" выгоден т.к. 142.5 досок при таких объемах на дороге не валяются.
    Для производителя выгодно т.к. при производстве остается меньше отходов при большем выходе продукции.
    Для продавца выгодно т.к. он снимет навар с 6.7 м3 и продаст больше.
     
  13. Снабженец

    Снабженец Гость

    Врядли, будут продовать по формуле.

    Интересно спрашивайте.
     
  14. Edrev

    Edrev Гость

    Серж, только Вы забыли уточнить одну деталь.
    При армянском варианте - доска будет 45х140, а не 150х150, а это уже убыток у покупателя. - это раз.
    И два, все нормальные фирмы - торгующие "чистым" размером, считают по формуле, а не по ГОСТу, и у них получается 22,2 доски "правильных" размером. А не как у "Армянского варианта".
    Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение - своими мыслями или рассуждениями других людей.
     
  15. Последний раз видел ЛЕСНИКА с кубатурником 8 лет назад в Тамбовской губернии... чего уже про продавцов говорить и потребителей..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом