1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расчёт индекса звукоизоляции трёхслойной бетонной конструкции

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Руслан, 02.02.2014.

  1. Руслан

    Руслан Гость

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста методику расчёта индекса звукоизоляции наружной трёхслойной бетонной конструкции( наружный и внутренний слой керамзитобетон, средний пенополистирол)с указанием нормативного документа. Заранее очень признателен(в СП 23-103-2003 расчёт дан только для многослойных плоских ТОНКИХ конструкций)
     
  2. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    я не в курсе таких методик, знаю, что проводятся натурные испытания образцов
     
  3. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Руслан! Очень надеюсь, что Вы с пониманием отнеслись к внушительной паузе в ответе на Ваш более чем сложный вопрос. Для приблизительного расчёта индекса изоляции многослойной конструкции можно поступить так: воспользуйтесь приближённой формулой из СНиП 23-03-2003 для расчёта индекса однослойных конструкций, по которой Iв= 13(1+lg m), где Iв - индекс изоляции (дБ), m - поверхностная масса преграды (кг/м2), равная произведению плотности материала преграды (кг/м3) на толщину преграды (м). Далее, если Вы владеете логарифмическим сложением, сложите три значения индекса и сравните с нормативным. Возможно немного Вам поможет прочтение моей статьи на этом же портале по адресу www.vashdom.ru/articles/ludikovv_1.htm
    Задачу Вы поставили перед собой более чем сложную, но, возможно, я ошибаюсь. Дерзайте. В принципе, если нужны более точные определения данного индекса, то можете воспользоваться разработкой НИИСФ (любого года издания) называемого:"Руководство по расчёту и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий". Строите частотные характеристики, сравниваете с нормативной и т.д.
    У К . Чапека есть любопытный афоризм:" Существует множество способов разведения садов. Лучший из них - пригласить садовника".
    Успехов!
     
  4. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    На конкретном примере предлагаю убедиться, что логарифмическое сложение очень отличается от арифметического.
    Пример: сложить пять разных значений в дБ 43, 45, 33, 32 и 38. Сначала переведём их в белы. Получится, что надо сложить 4,3; 4,5; 3,3; 3,2 и 3,8.
    Теперь перейдём к линейным значениям и произведём их сложение:
    10 в степени4,3+10 в степени4,5 и т.д. до+10 в степени 3,8 = 20 000 + 30 000 + 2 000 + 1 600 + 6 300 = 60 000 = 10 в степени 4,8.
    Поэтому сумма вышеприведённых величин будет равняться 4,8 бел = 48 дБ.
    Если воспользоваться приближённой формулой расчёта индекса изоляции воздушного шума, приведённой в предыдущем комментарии, то требования норматива по шумам в жилых помещениях (52 дБ) удовлетворит однородная конструкция из дерева толщиной ... почти в два метра!!!
    Если же в эту формулу подставить толщину рыночного бруса в четверть метра, то индекс изоляции такой стены будет чуть больше 40 дБ.
    Чтобы создать комфорт по шумам следует применить дополнительный материал, но его индекс изоляции должен быть не менее 50 дБ.
    Такова необычность арифметики логарифмов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом