1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Раскладка для подоконника из плитки

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Alice, 19.09.2016.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Уважаемые мастеровые, эстеты и перфекционисты.
    Посоветуйте, пожалуйста, какую раскладку лучше выбрать для подоконника из плитки.

    Ситуация. Делаю ремонт в своей квартире своими силами. Укладываю плитку на лоджии.
    Лоджия узкая и вытянутая вдоль остекления от улицы. Размеры помещения 1х2,5 метра.
    Вдоль остекления лоджии собираюсь поставить не очень узкий пластиковый подоконник, так что для прохода по лоджии останется примерно 80 см. Поэтому по стене, где находится балконный блок с дверью и окном на лоджию, решила сделать подоконник из плитки заподлицо со стеной. То есть примерно так, но с подоконником балконного блока (на фото справа) из плитки:
    shkaf-na-balkon-12.jpg
    Торцы откосов подоконника будут оформлены крашенным алюминиевым профилем.
    Откосы лоджии тоже будут отделаны плиткой.
    Плитка, использованная для облицовки стен, имеет размер 12х36,5 см, белая, полуглянцевая, раскладка вразбежку. Ширина подоконника - от 13 до 13,5 сантиметров. Т.е. ширины плитки немного не хватает, чтобы сделать из нее подоконник.
    Соответственно, приходится искать плитку более крупного формата, похожую по цвету и глянцу на ту, которой облицованы стены. В нужный размер попасть не проблема. А вот в нужный цвет и глянец - это задача очень сложная и практически не осуществимая. Белый цвет имеет много оттенков. И глянец у всех производителей отличается - у одних он бугристый, у других пористый, у третьих ровный, как зеркало...
    Я пока купила в Мерлене коробку немного похожей по цвету обычной строительной плитки размером 20х30, и нашла по интернетам какую-то испанскую Паркеланоса размером 30х90 на распродаже какого-то очень далекого склада. Но Паркеланосу живьем еще не видела и подойдет ли она по цвету - не знаю. И распродажа какая-то странная, только по выходным по предварительной договоренности с продавцом, который к тому же не всегда по выходным может приехать на этот склад.

    В общем, из реального пока у меня есть коробка плитки 20х30, которую можно использовать или вернуть в магазин. Про остальную плитку вилами на воде писано. Белой глянцевой, конечно, навалом. Но она вся отличается от моей.
    И я пока не могу определиться, какую раскладку для подоконника выбрать. Поэтому прошу вас помочь советами.
    Вот такая площадка под подоконник:
    0_175710_37459199_orig.jpg
    Дальше будут фотожабы раскладок по подоконнику в зависимости от того, какого формата плитку использовать. Посмотрите, пожалуйста, и скажите, какая на Ваш взгляд будет лучше, и почему. Все варианты кроме первого, скорей всего по цвету и глянцу не будут совпадать с плиткой, которой облицованы стены.
    Вариант 1. Пока самый реальный. 20х30, три куска примерно одинакового размера.
    Вариант 2. 2 одинаковых куска из плитки формата 35х20 или крупнее
    Вариант 3. 3 разных куска из плитки формата 35х20 или крупнее с совпадением швов на подоконнике и стене.
    Вариант 4. Один цельный кусок из плитки формата 70х20 или большего
     
  2. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Я за два куска или даже один-меньше швов, чище и аккуратней.
     
    Alice нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Два куска - более-менее реальный и бюджетный вариант. Один цельный кусок - это уже очень тяжеловато подыскать.
    Чтоб и тот цвет, и тот размер, и еще желательно поштучно, а не коробками или квадратными метрами...
    Впрочем. Если тему читают продавцы плитки, которые готовы продать чисто белую плитку формата 70х20 и крупнее поштучно, то буду рада приглашению купить. :smile3:
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже понравился вариант сплошного подоконника. Это, кажется, четвёртый номер.
    Всё-таки рама гладкая. Эту "гладкость" будет повторять и подоконник.
    А плитка со швами как бы за углом получается. Мне кажется, что надо ориентироваться на гладкое окно.
    Потом в горизонтальные швы пыль и грязь с улицы будет забиваться сильнее.
     
    Alice и вера алексеева нравится это.
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А может, его не в цвет, а в контраст сделать? Или цветной керамогранит в обрамлении белого уголка плохо будет выглядеть?
    Вообще, вся лоджия, кроме пола, получается белая. Белые стены, белые окна, белый потолок, белые подоконники, и, возможно, маленький беленький шкафчик. Не такой, как на фото в первом посте темы, а примерно вдвое уже.
    Пол светло-коричневый. Есть остатки керамогранита 45х45, которым я облицовывала балконную ступеньку.
    Такого:
    Coliseumgres_Keramogranit_Sardegna_Giallo_Sardiniya_Zheltyy_45ch45_1215_40095.jpg

    0_172fa7_2ef06ece_orig.jpg
    Получится, что подоконник перекливается со ступенью. Одной керамогранитины хватит на раскладку с одним швом по середине.
     
  6. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Я бы рискнула,будет нормально и сэкономите на плитке, зачем покупать если есть остатки.:smile3:
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, а на процедурный кабинет она не будет похожа?
    Может быть, подоконник, шкаф и пол сделать другого цвета. То есть ещё и шкаф сделать хотя бы с отделкой цвета пола?
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А пол-то у Вас уже сделан получается.....Сразу не заметила спойлер.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Перфекционизм. :blush: Плохо себя чувствую, когда дома что-то криво или не в цвет.
    Другое дело, что я очень хорошо понимаю, что найти плитку четко в цвет - задача очень сложная. Проще в контраст что-то подобрать, чем в цвет.
    Вот для ступеньки тоже искала, искала подходящую по цвету крупноформатную или клинкер.
    Не нашла. Купила коробку керамогранита 45х45, потому что подходил по цвету.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, а чем Вы планируете делать откосы на окне и около балконной двери?
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Плиткой. Уже начала.
    Я боюсь цветную отделку на лоджии делать.
    Во-первых, там выгорает все очень. Этаж высокий, тени от растительности на улице нет. Напольный керамогранит будет в тени парапета, не так сильно пострадает. А вот стены, мебель, подоконники - сто пудово будут выцветать. Хорошо, если не уродливыми пятнами, а постепенно.
    Во-вторых, помещение мелкое, я опасаюсь, что цветная отделка его зрительно уменьшит.
    Думала разбавить всю эту белизну какими-нибудь элементами декора. Например, светильник коричневый. Картинка какая-нибудь на стене цветная. Горшочки цветочные терракотовые, табуреточки барные цветные и т.п.
     
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Да, да, именно так,класс! Oчень люблю такое- однотонное с яркими или в контраст аксессуарами.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот дизайнерская картинка с отделкой лоджии примерно такой же плиткой.
    0_174195_6c0e5829_orig.jpg
    Не считая окон, гамма сходная. Не знаю, может, Непоседа права, и правда только темных светильников, табуреток и прочих декоративных элементов будет маловато и надо бы подоконники в контраст...
    Но они ж выгорят, если цветными будут. :dash2:Я уже проходила цветные пластиковые панели на лоджии в другой квартире. За пару лет вид потеряли, выгорели страшными пятнами. После этого содрала цветной пластик и влепила белый. И теперь ничо не выгорает.
    Только постепенно из белого становится бело-бежевым. Желтеет потихонечку, короче.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Помещение-то маленькое для табуреточек. Скорее стойку под цветы можно будет поставить типа такой.
    [​IMG]
    А что кстати, с освещением? Продумали?
     
    Alice нравится это.
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, у Вас солнечная сторона на лоджии?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом