1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расстояние от дренажного колодца до забора соседа

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Olga F., 12.05.2017.

  1. Olga F.

    Olga F. Новичок

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом и консультацией. Перечитала много тем на сайте, но они не совсем подходят под мой вопрос.
    Подмосковье, село, глиняная почва. Участок 20 х 40 метров, у соседа такой же. Участки соприкасаются длинными сторонами, короткими выходят на дорогу. Уклон участка идёт от дороги по всей длине участка. На своём участке, примерно в 20 м от дороги и в метре от забора с соседом закопала септик (полностью герметичная станция) НТ БИО. Встал вопрос где рыть дренажный колодец (на 3 кольца) для воды, которая будет выбрасываться из станции (чистая, на 90% очищенная вода). По логике конечно его надо было рыть в самом конце участка, тем более туда как раз идёт уклон. Но не хотелось прокапывать весь участок, на нем уже есть посадки, кусты. В итоге выкопала колодец параллельно со станцией - в метре от забора соседа, в четырех метрах от самой станции. За забором у соседа прямо напротив моей станции и колодца стоит дом. Причем задняя его часть в виде котельной с газом и пр. примыкает практически влотную к забору. При строительстве сосед это с нами не согласовывал, но да бог бы с ним, вроде не мешало, да и жили мы дружно до поры до времени. Забор железный 2 метра, никто никого не видит. Все было тихо до тех пор, пока сосед не увидел, что дренажный колодец в метре от забора, а с другой стороны меньше чем в метре от забора соответственно его дом. Теперь кричит, какое право я имела так близко рыть колодец к забору и что теперь якобы вся вода пойдет к нему под дом (дом на свайном фундаменте). Справедливости ради скажу, что грунтовые воды и впрямь у нас стоят высоко. Пыталась успокоить соседа, сказала, что в случае необходимости от колодца проложу дренажную трубу в конец участка (куда идёт уклон). Не слушает, орёт почему с ним не посоветовалась и т.д. Очень не хочется сильно ругаться, а найти других аргументов в свою пользу не могу. Колодец переделывать не хочу.
    Вопрос, есть ли нормы по установке именно дренажных колодцев от забора соседа и главное от дома соседа? Правомерно ли его крики в мой адрес? А главное действительно ли вода из этого колодца может повредить его дому?
    Заранее благодарю за ответ!
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ольга из Люберец, да набейте вы ему морду и все дела!:mosking: Норм по дренажным колодцам не встречал никогда, да и по обычным колодцам это не регламентируется вроде бы, а повредит это его дому или не повредит, это сугубо его проблемы, поскольку ближе 3м от забора он дом строить не может.
     
  3. Olga F.

    Olga F. Новичок

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Спасибо большое за оперативный ответ :smile3: Морду бить не могу, ибо я девочка )) На самом деле не было цели насолить соседу, нам ещё жить бок о бок ) Просто на своём участке хотелось все сделать максимально органично. Теперь пытаюсь понять: 1. Имеет ли право сосед предъявлять претензии (уже поняла, что не имеет); 2. Обоснованы ли его претензии (действительно ли вода из дренажного колодца может повредить его дому ) .
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Cм. пункт 1:wink3:

    Пы.Сы.: А у каждой девочки из Люберец есть мальчик, а с этими самыми мальчиками, я иногда сталкивался, нормально мы так кулаками работали друг-другу по корпусу:facepalm:
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Соврите соседу что в колодце стоит дренажный насос который перекачивает стекающую туда воду. И что сделали его как раз для понижения грунтовых вод, в том числе и от его дома.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    ... уже написали заяву , о том что что его дом расположен ближе 3м от вашего забора:wink3::laugh1:
     
  7. Olga F.

    Olga F. Новичок

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    На счет Люберецких мальчиков - это ложные стереотипы ))))))
     
  8. Olga F.

    Olga F. Новичок

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Отличная идея и отличный аргумент! Спасибо большое :smile3:
     
  9. Olga F.

    Olga F. Новичок

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    А эта идея ещё лучше ))))
     
  10. Olga F.

    Olga F. Новичок

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Спасибо всем большое! Теперь я готова к дебатам с соседом)) Чувствую себя намного увереннее )))
     
  11. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...
    ...дебаты у вас будут только до первой вони из ямы, которую скоро почувствует сосед со своей придуманной "астмой" или аллергией супруги...война у вас неизбежна и не только с претензиями...
     
  12. Olga F.

    Olga F. Новичок

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    О какой вони из ямы речь? Сам септик - полностью герметичная станция. То, что из него вытекает, на 95% очищенная водичка...
     
  13. Olga F.

    Olga F. Новичок

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Может мне пригласить какого-нибудь независимого специалиста, который на месте все оценит и объяснит соседу, что для него нет никакой угрозы от моего колодца? Достал уже звонками и криками, уже в деревню на выходные не хочется ехать....:dash2:
     
  14. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...поживем--увидим...м.б. у вас тоже есть "вечная игла для примуса"
     
  15. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...на каждого вашего "спеца", у него свой "спец" найдется...раньше надо было думать и "надо было вовремя с женщинами своими разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало "...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация