1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Расход плиточного клея

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем TheGeneration, 09.02.2018.

  1. TheGeneration

    TheGeneration Новичок

    Регистрация:
    09.02.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Всем добрый вечер! Делаю ремонт в квартире (своей, сам к ремонту отношения не имею )
    Но появились подозрения по расходу материалов рабочими..
    Сейчас например укладывают балкон.. Балкон большой и холодный(алюминевый профиль, если это важно)
    Так вот сколько максимум мешков клея Ceresit cm11 (25кг) может уйти на балкон площадью 6 метров ( 5м*1,2м) , укладка плитки по диагонали ( размер 42 на 42 )
    Мешков 8-9 говорит ушло, это вообще реально?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это реально, если складывали на жирный- прежирный ( больше 15 мм слой), отправляя при этом очень много клея в отход ( замешивали много и не весь замес срабатвали, остаток выбрасывали).
    Если складывали под шпатель на ровное основание - такой расход нереален.
    Неделю назад перекладывала за плиточникпми из дэза плитку на лестничной площадке под своей дверью.
    Складывалась на сплошной слой толщиной около 10-12мм, потому что надо было немного поднять уровень. Слой реально сплошной, а не как рабочие кладут на большие плюхи, оставляя под краями пустоты. Ушло 3 мешка клея по 25 кг на квадрат 1,7х1.7 кв.м. (это примерно 2,9 кв.м).

    Этот ремонт на лестничной площадке затеяла моя соседка, которая в ремонте и плитке разбирается как свинья в апельсинах. Она даже швы называет "рубцами"...
    Чтобы сэкономить на оплате работы она как то договорилась с дэзом, что те пришлют рабочих для укладки плитки. Только работяги оказались совсем не плиточники, а плотники. И плитку они кладут без оплаты по квадратным метрам, т.е. за зряплату. Естественно, их ни качество работ, ни экономия материала не трогает никак.
    Ну так вот видела я, на какой слой они плитку шлепали и сколько в конце дня отправляли в отход, не сработав весь замешанный клей. При мне в отход за два дня отправился мешок клея.. По полведра в день выбрасывали...
    Наблюдала я за ними пару дней, а они несколько недель на этаже работали. Представляю, сколько клея попусту перевели. Но меня их расход клея не парит, т.к. ремонт ведётся не за мой счёт.
    А так вообще посмотрела, для себя выводы сделала, как это у некоторых "плиточников" чудовищный расход клея выходит.

    Можете сами прикинуть расход клея при укладке на сплошной слой с помощью какого-нибудь калькулятора расхода пескобетона м-300.
    (Яндекс спросите калькулятортакой).
    Я взяла первый попавшийся и посчитала расход пескобетона на слой 12 мм. Получилось 144 кг. В ппереводе на мешки 25 кг выходит 5,7 мешков.
    Это похоже на тот расход, который и вышел у меня при укладке плитки под дверью - по мешку на квадратный метр.
    А чтобы на 6 квм ушло 8 мешков (200 кг) по расчетам калькулятора слой должен был быть 17 мм. Сплошной, как стяжка.
    Точно также на калькулятор можете прикинуть расход клея при укладке под шпатель. Толщину стяжки берете 5 мм, рассчитываете, сколько ушло бы на сплошной слой, полученный вес делите пополам и получаете приблизительный расход клея. Расчёт грубый плюс минус мешок, но при вашей небольшой площади получится достаточно точно.
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я себе ровнял полы, с сильным перепадом были, расход мешок на примерно м2.
     
  4. TheGeneration

    TheGeneration Новичок

    Регистрация:
    09.02.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да ошибся я, сегодня поехал посмотрел, ушло 6-6,5 мешков, значит все ок.
    Просто подозрения начались еще с расхода Шитрока. У меня ушло 18-20 ведер ушло , те что по 28 кг ( Даногипс Суперфиниш )
    Делают говорят в несколько слоев, под покраску ( еще фасадная сетка синяя дорогая ) и плюс потолок. Расход такой на 2 квартиры 95м и 43м. Делаю две квартиры рядом одновременно.
    Просто это первый ремонт, ближе к середине ремонта общаешься с продавцами, другими рабочими и начинаешь понимать что к чему немного. Почти все говорят что столько израсходовать было нереально.. И грунтовки штук 25-30 точно ушло ( говорят перед каждым этапом грунтуют... пол, стены, потолок )
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы стяжку какую-нибудь перед укладкой плитки на своём балконе делали?
    Если нет, а требовали пол на балконе в уровень, то 6-6,5 мешков - вполне реальный расход. Прилепили вам плитку или на плюхи, или на слой. А может быть, померили перед укладкой перепад, слой клея протянули примерно по уровню, подождали, пока по клею можно ходить, и потом под шпатель налепили плитку.
    Беспокоиться надо, если плитка уложена на плюхи или если она уложена сразу на очень толстый неравномерный слой.
     
  6. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Если стяжка ровная, и под гребенку. 2 мешка за глаза
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Для холодного балкона нужно брать клей минимум СМ 14 и выше.
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    толстый слой клея не набирает заложенную в него прочность.
    только гребёнка , никаких плюх !
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом