1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Различия мембран тайвек, ютавек, изоспан, мегаизол

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Ян РЫПЛ, 12.11.2009.

  1. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    АО "ЮТА" эту мембрану производит в разных цветах в зависимости от желании клиентов (также в сером цвете для Эффект-Эко). Цвет для технических характеристик материала не играет роль. Т.е. материал одинакового типа с разным цветом имеет одинаковые технические характеристики и одинаковую возможность использовании в конструкциях. Но всё равно должен быть это материал изготовленый в Чехии. АО "ЮТА" в России никакие супердиффузионные мембраны не производит. Чтобы найди если это настоящий материал или подделка, можно это обнаружить в соответсвтвии с даттой производства мембраны (маленкие цифрмы на нижной стороне мембраны + тип надбивки на наружной стороне-фото), где в заводе потом информации найдём, если этот товар в АО "ЮТА" производился или нет.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в площади металлочерепицы под коньком (на обоих сторонах) не будут вентаэраторы для каждого пространства между контррейками, потом нельзя уплотнять узел между металлочерепицей и коньком !!!! В случае этого типа кровли бы хватила высота контрреек (вентзазора) мин. 40 мм. Но если длина ската на одной стороне 8 метров и на второй 4 метра, потом нетто отверстие для выхода воздуза через конёк (между металлочерепицей и коньком - учитываю отверстия на обоих сторонах конька) должно быть мин. 440 см2 на каждый пог.м. длины конька. Если бы в каждое пространство между контррейками в площади кровли под коньком были в металлочерепице использованны вентаэраторы, потом учывается теже самой размер требуемого отверстия для выхода вентляции способом : отверстие вентаэраторов на обохих сторонах конька + отверстие вентконька. Т.е. если бы были спасобны вентаэраторы самы о себе добраться к этому размеру отверстия для выхода воздуха из вентзазора на улицу, потом бы было возможно полностью узел между металлочерепицой и коньком уплотнять. Т.е. отверстие для выхода воздуха в случае уклона кровли между 25 и 45 градусов учивывается : вся площадь кровли под коньком разпределить цифрой 300 и умножить цифрой 1,1 (повысит на 10%). Т.е. у Вас длина скатов 8 + 4 м = под 1 пог.м. конька получается площадь кровли 120.000 см2 : 300 х 1,1 = требуемое нетто отверстие для выхода воздуха из вентзазора 440 см2/каждый пог.м. верха кровли. Если этого нельзя достигнуть с помощю обычного элемента конька кровли металлочерепицы, потом это можно огранизовать похожим способом, как это делается у фальцевого типа кровельного покрытии - см. приложение.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     

    Вложения:

  3. Diamond

    Diamond Новичок

    Регистрация:
    07.09.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    УФА
    Ян РЫПЛ, Подскажите , пожалуйста, можно ли проклеивать стыки Ютавек 115 скотчем Tyvek Double-sides Tape (0,05х25 м) разделенным на две полосы по 25 мм, достаточно ли такой ширины скотча для склеивания мембран между собой? И вообще можно ли этот скотч использовать с этой мембраной? Информация по крыше:Двускатная угол 45 град., скат 7 метров, в коньке 10,5 метров. Ленту Ютадах СП 38 нигде нет в России(может конечно плохо искал).И подскажите какие еще есть аналоги которыми можно заменить Ютадах СП 38. Или нужно, вообще, использовать ленту
    Delta-Duo Tape 38, она даже по названию почти похожа?
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    К сожалении я не знаю эти ленты, ни информации какой тип липково слоя содержают. Но если у Вас уклон 45 градусов, длина ската 7 метров (хватит высота вентзазора - контррейки 40 мм) и место стройки в районе без большего влияния ветра (в случае использования черепицы) или в качестве кровельного покрытии не идёт реч о черепице, но планируется напр. металлочерепица, шифер, ...., и сама гидрозащита не должна быполнять функцию временного заркытии кровли, потом склеивать нахлёсты гидрозащиты не нужно.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  5. Diamond

    Diamond Новичок

    Регистрация:
    07.09.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    УФА
    Покрытие будет металлочерепица, вентзазор 50 мм. Крыша мансардного этажа на половину ската будет идти утеплитель, а дальше холодный треугольник.Ветровая нагрузка как показывает карта 42 кг/м2. Т.к. будет утеплитель Вы советовали проклеивать стыки , чтобы не выдувало утеплитель. Еще вопрос нужно ли в холодном треугольнике закрывать утеплитель (располагается горизонтально)ветрозащитой чтобы его не выдувало?На рисунке показано, желтым цветом.(рисунок не мой, взял с интернета.)
     

    Вложения:

  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В Вашей конструкции с металлочерепицой склеивать нахлёсты гидрозащиты не надо. Потребность бы возкникала в случае ветропроницаемого кровельного покрытии, напр. черепицы или плоского шифера, и т.п. Но Ваш рисунок совсем не правильный. В такой конструкции бы не работало никакое вентилирование кровли, так как способ монтажи "крышки" из мембраны под коньком над большой ришиной разреза главной мембраны неправильно аннулирет возможность выхода воздуха из вентзазора на илицу, т.е. где бы не работал ни вентконёк ни вентэлемент под коньком. Т.е. в конструкции бы возникали огромные конденсации и летом ещё большой нагрев конструкции и мансарды. Т.е. правильно разрез в гидрозащите делается размера только 5-10 см и "крышка" вставляется не между контррейки и обрешётку, но между 2 контррейки 1/2 толщины. См. приложение. Только потом может воздух из вентзазора выйти на улицу также через вентконёк и также через вентэлементы в площади кровли под коньком, т.е. может сработать вентилирование кровли.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     

    Вложения:

  7. Diamond

    Diamond Новичок

    Регистрация:
    07.09.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    УФА
    Ян РЫПЛ, Благодарю за ответ.А какой нахлест порекомендуете делать 10 или 15 см. между мембранами?
     
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    У Вашей конструкции хватит нахлёсты не меньше, чем 12 см. Предполагаю, что расстояния (шаг) стропил в осе не больше, чем 1200 мм.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  9. Diamond

    Diamond Новичок

    Регистрация:
    07.09.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    УФА
    Ян РЫПЛ, Благодарю. Шаг стропил 600 мм.
     
  10. Anatoli73

    Anatoli73 Участник

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Бобруйск
    Добрый день. Изнутри утепленной мансарды к стропилам хочу прикрутить 10 мм фанеру дляжесткости конструкции , потом Ютафол Н, потом рейка и вагонка. Можно ли так сделать? Не будет ли фанера отсыревать под пароизоляцией?
     
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если будет правильно смонтированный пароизоляционный слой конструкции, и за фанерой следует утеплитель и потом правильно вентилируемая конструкция чердака или ската кровли (не снижается возможность испанения водянных паров из утеплителя на улицу каким то слабопаропроницаемым слоем), потом в конструкции не могут возникать никакие отрицательные влияния.

    ЯНРЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  12. Modul

    Modul Новичок

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Добрый день! Ян РЫПЛ, Ян, подскажите как правильно организовать пароизоляцию потолка второго этажа (не мансарда, чердак холодный)с перекрытием по балкам 200мм? Утеплять эти 200мм планирую эковатой. Правильным ли будет такой пирог: снизу вверх пленка пароизоляции-подшивка чернового потолка-балки 200мм с наполнителем между ними эковатой, ветрозащитная паропроницаемая пленка-затем доска дюймовка..? Какие мембраны лучше применить для пароизоляции и ветрозащиты?
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Пирог на самом деле правильный если перегородки между комнатами не будут проходит через слой пароизоляции в утепленную конструкцию, если под слоем пароизоляции будут рейки или профили и только потом доска потолка (доска потолка не будет непосредственно на пароизоляции), если верхная доска дюймовка будет слелана с щелами прибл. 5-10 мм и если над дюймовкой следует пространство вентилируемое наружным воздухом. Потом у пароизоляции ее тип (требуемая паронепроницаемость) зависит от климата комнаты под конструкцией и от наружного климата места стройки. Т.е. чем высшая будет температура и влажность комнаты и чем холоднее является климат места стройки, тем требуется пароизоляция с высшей паронепроницаемостью (высшей цифрой Sd). Напр. если под конструкцией нет ванная и место стройки с обычном не очень холодным климатом (не очень холодный район), потом хватит в качестве пароизоляции материал со средней паронепроницаемостью, напр. "Ютафол Н 110" (с Sd 40 м). Но если комантой под конструкцией будет также ванная или на улице очень холодный климат (холодный район), потом в качестве пароизоляции нужна высокопаронепроницаемая пароизоляции с Sd больше, чем 100 м, напр. "Ютафол НАЛ" или "Ютафол Рефлекс". В качестве ветрозащитной плёнки под дюймовку можно применить любой тип супердиффузионной мембраны "ЮТАВЕК", т.е. также "Ютавек 95" или "Ютавек 85", т.е. материал с Sd меньше, чем Sd 0,3 м, лучше всего c Sd 0,03-0,02 м.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  14. Modul

    Modul Новичок

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Благодарю за столь быстрый ответ! Район стройки Сибирь, зимой до минус 35, литом до плюс 30.. А есть ли смысл в качестве пароизоляции в ванной комнате сделать просто полиэтиленовую пленку толщиной от 200 микрон?
     
  15. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    нет, это материал с недостаточной паронепроницаемостью для ваших условий стройки. Вам нужна настоящая высокопаронепроницаемая пароизоляция с показателем эквивалентной диффузионной толщины Sd высоко над 100 м. У "Ютафол Рефлекс" = Sd 180 м, у "Ютафол НАЛ 170" = Sd больше, чем 300 м. У обычной не армированной ПЭ плёнки толщиной 0,2 мм колебается показатель Sd приблизительно только на уровни 50-80 м (в зависимости от использованного типа сырья - новое, вторичное, ПЭЛД, ПЭГД, ....). И кроме того не армированная плёнки имеет очень слабую прочность.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом