1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Различия мембран тайвек, ютавек, изоспан, мегаизол

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Ян РЫПЛ, 12.11.2009.

  1. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Не совсем понял Ваш вопрос. Ютавек Мастер хочется применять где ? Над стропилами под контррейками кровельного покрытии и или хочется ее применить с холодной стороны на утеплитель горизонтального временного утепления потолка между нижней этажей с отоплением и холодным пространством чердака (будущей мансарды). Материал "Ютавек Мастер" являестя супердиффузионной мембраной, т.е. ее можно применять с наружной (холодной) стороны утеплителя. Стороной с надбивкой к наружному пространству. Но с теплой (внутренней) стороны утеплителья необходимо применять пароизоляционный материал - паробарьер ! Т.е. напр. "Ютафол Н 140", "Ютафол Рефлекс", .... (хорошо паронепроницаемым образом склеиванный и герметизированный). Cм. приложения

    ЯН РЫПЛ
     

    Вложения:

  2. Саня Киф

    Саня Киф Новичок

    Регистрация:
    29.06.21
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Я все понял, значит Ютавек Мастер нельзя применить снизу, только с наружней стороны, сверху утеплителя. А что будет, если я сделаю все как на рисунке, но на следующий год таким же образом я утеплю саму мансарду?
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Это не будет никаким отрицательным образом влиять на работу конструкции. Но не может потом возникать состояние, что в мансарде будет работать отопление и на первом этажи нет. Т.е. разница температуры в мансарде и на нижном этажи не может быть зимой больше, чем 5-6 градусов С. И если в этих пространствах планируется ванная, рекомендую чтобы имеля искусственное вентилирование вентилятором (лучше всего работающий на датчику влажности).

    ЯН
     
    HTSRUS нравится это.
  4. Саня Киф

    Саня Киф Новичок

    Регистрация:
    29.06.21
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо Вам, очень меня выручили)
    Если сделаю следующим образом, это будет правильно?
    Снизу- вверх.
    1. Плиты osb
    2. Плиты крепим к бруску 50×50
    3. Брусок крепим к лагам перекрытия
    4. Между лагами и бруском Паробарьер Ютафол н 140 (как его кстати крепить? Стороной с надписями вниз к интерьеру?)
    5. Потом между лагами утеплитель 200 мм
    6 Сверху на утеплитель Ютавек Мастер (стороной с надписями вверх к крыше)
    7. Потом доска дюймовка с щелями 1см между досками
    8. Пол мансардного этажа
    Все правильно?
     
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Снизу- вверх.
    1. Плиты osb
    2. Плиты крепим к бруску 50×50
    3. Брусок крепим через пароизоляцию к лагам перекрытия
    4. Между лагами и бруском Паробарьер Ютафол н 140 (у этого типа паробарьера сторона применения не играет роль), но необходимо хорошо правильными комплектующами склеит все нахлёсты и примыкание к проникающим и соприкающим элементам и стенам
    5. Потом между лагами утеплитель 200 мм
    6 Сверху на утеплитель Ютавек Мастер (стороной с надписями вверх к крыше)
    7. Потом доска дюймовка с щелями 1см между досками

    Внимание: слой № 8 = пол мансардного этажа можно применить только в случае, когда уже будет достроенная утепленная мансарда и будет зимой с отоплением. Т.е. до тех пор с наружной/холодной стороны этой утепленной конструкции не может следовать любой слабопаропроницаемый материал !!!

    ЯН
     
  6. Саня Киф

    Саня Киф Новичок

    Регистрация:
    29.06.21
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Все понял, спасибо, очень благодарен)))
     
  7. oleg302207

    oleg302207 Новичок

    Регистрация:
    21.12.21
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    krakow
    Ян РЫПЛ, помогите пожалуйста, крыша уже готовая, можно давать вату между стропил. Могу ли я перед ватой изнутри зашить вплотную до мембраны осб или мебельной плитой, а потом вата? Нужна ли какая-то вентиляция между плитой и мембраной? Заранее спасибо.
     
  8. Гидропро Михаил

    Гидропро Михаил Новичок

    Регистрация:
    12.06.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, ул. Трофимова, д. 15
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом