1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Разводка гвс по дому

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владимир, 23.04.2008.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Сделал пристройку к своей 2/3 дома - 50кв.м+мансарда 40 кв.м.Старая часть -45 кв.м. По проекту ставлю газовый настенный котел 23 кВт с встроенным циркуляционным насосом. Как правильно развести по дому? Мои вариант:
    на каждом этаже пристройки и старом доме свои прямая и обратка, перед котлом все обратки сходятся, а на выходе из котла стоят три вентиля. Вероятный минус - ввиду разного сопротивления контуров сложно ли подобрать положение вентилей для равномерного прогрева.
    Второй вариант- 4-х канальный микроконтроллер (из набора КИТ) с тремя циркуляционными насосами, которые включаются то показаниям температуры каждого помещения. Как тут синхронизировать работу этих насосов с насосом котла, нужны-ли сборники (типа расширительных) перед котлом, или эти доп. насосы поставить после такого бачка на выходе котла.
    Что вы на этот счет думаете? Посоветуйте
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    если систему с тремя насосами ставить будете.,тогда отдельный контур на котел.т.е. насос котла прокачивает воду по короткому кругу,а остальные насосы уже из этого кольца качают по своим контурам по мере надобности.причем подача и обратка подключаются в это одно кольцо
    тут не понял. сборники коллекторы имеете в виду? если коллекторы то контур насоса и будет выполнять их функцию.если расширитель ,то он конечно нужен,как и воздухоотводчик и аварийный клапан.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Под сборниками я имел ввиду что-то типа коллектора (не подобрал подходящего слова). А как на Ваш взгляд долженвыглядеть малый контур т.е его протяженность, диаметр, или задействовать емкость , эквивалентную объему жидкости во всей системе?
     
  4. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Я немноко конечно не полял, но выходит что вы не ГВС тут рассматриваете, а отопление, я бы поступил проще:
    1 На ввсех радиаторах установил вентили с термоголовками
    2 Поставил бы один насос на всю систему отопления
    3 На каждую ветку коллектора в топочной поставил бы балансировачные краны
    вот выкладываю схему с напольным котлом Vitogas 100 KC 4 на 60 кВт и подключенным к нему бойлером, если я в чем то неправ, то...жду коментариев
     

    Вложения:

    • file_137705.pdf
      Размер файла:
      85,5 КБ
      Просмотров:
      5
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Речь идет об разводке отопления. Это я второпях писал, пока есть связь ( работаю через модем с АВУ).Главное- в рубрику отопление попал.
    Вроде как ясность появилась. В газовом котле есть свой циркуляционный нанос и расширительный бак. Выходит ставим коллекторы на подаче и обратке и вентили с терморегуляторами. Так?
    Т.к я ранее не строил и не проводил отопление, не могли ли Вы подробнее сообщить , что из себя представляет термовентиль, и возможно его марку
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом