1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ребята покритикуйте схему, двухтрубная с регистрами - нужно сделать отопление цеха

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Серы из Молодечно, 08.08.2014.

  1. Серы из Молодечно

    Серы из Молодечно Участник

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    нужно сделать отопление цеха размер 18х32 высота 3 метра, котел твердо топливный Атмос 70 киловатт, планируется двух трубная система с регистрами(труба профильная 100х100 4 трубы по 2 метра - один регистр), всего 14 регистров два контура по 7. Схему делал сам, опыта практически нет всю инфу собирал из нета. Монтаж буду делать сам. После гребенки планирую использовать полипропиленовые трубы, вот только каким диаметрам начинать и заканчивать лучше и какой диаметр подводки в регистру и какой кран.
     

    Вложения:

  2. Серы из Молодечно

    Серы из Молодечно Участник

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Буду признателен за помощь!
     
  3. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Это только часть схемы. Что означают "голые" цифры? Полимерные трубы обозначаются наружный диаметр на толщину стенки, например 20х3,4, а у стальных обозначают диаметр условный, например ДУ50. После буферной ёмкости, правильно теплоаккумулятор, при применении труб PPR нужен смесительный узел. Подавать больше 70*С на трубы PPR опасно. Советую убрать с обрата, лишнее сопротивление, трёхходовой, а на перемычке установить специальный или двух позиционный клапан с термоголоакой с выносным датчиком. Советую убрать с обрата обратный клапан, не нужен. Фильтр устанавливается до насоса, а не после. Зачем куча насосов на коллекторе? Это не правильно. Насос отопления устанавливается после узла смшения для отопления. После коллектора могут устанавливаться насосы на тёплые полы и бойлеры косвенного нагрева. Параметр насоса подбираются по гидравлической характеристике системы.
     
  4. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    И ещё, не успел сразу написать, указанное количество регистров может обеспечить примерно 18 кВт - 22 кВт Опять не успеваю, про ТА позже
     
    Последнее редактирование: 08.08.2014
  5. Серы из Молодечно

    Серы из Молодечно Участник

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    схему с трехходовым смесительным краном посмотрел на сайте изготовителе котла, а если не ставить на гребенке насосы циркуляция будет? до гребенки будут стальные трубы "голые цифры" диаметры кранов и труб. количество регистров брал просто из головы, как и номера насосов. Сколько примерно понадобится регистров.
    а на счет полипропиленовых труб я передумал буду вести и дальше железом надежней
     
  6. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Не только безопасней, но и выгодней.
    Какая будет система, закрытая или гравитационная? Учитывая протяжённость веток гравитационная система будет плохим вариантом. Какие теплопотери? Эффективность регистров мала, учитывая занимаемую площадь. Почему не рассматриваете чугунные радиаторы? Если я правильно понял внутренний периметр равен 100 м. С этого периметра при четырёх рядах данной трубы и определённых условиях можно "снять" примерно до 60 кВт. при максимальной температуре подачи. Я советую Вам выполнить расчёт системы, т.к. может потребоваться дополнительная регулировочная арматура. Всё зависит от теплопотерь и требований к системе(технические условия). Учитывая, что максимальное допустимое давление для данного котла 2,5 бар., советую сделать два контура. Первичный контур, котёл - ТА, сделать гравитационным, а вторичный, система отопления, выполнить закрытым. Значит ТА должен быть на два контура. Если есть возможность советую поднять ТА до совпадения уровня обрата ТА с уровнем подачи котла. При этом параметры насоса первичного контура V - 4 куб.м. Н - 2 м.
     
  7. Valabuev

    Valabuev Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Полтава Полтавская область
    вопросов масса... не знаю, даже, с чего начать...
    почему "труба" для регистров профильная да еще и 100 на 100 ??? Вы коллекционируете воду из системы отопления???
    исходя из каких соображений на систему установлены ДВА НАСОСА 32-60, а на котел ОДИН НАСОС 32-60??? (тут как бы очень хочется увидить "обоснование" - подбор насосов)
    так же хочется увидеть подбор "буферной емкости", и объяснение того - почему её так странно подключили... и накой она в такой схеме ВООБЩЕ нужна =)
    трехходовой подмешивающий клапан на обратке котла - "РУЧНОЙ"??? или таки автоматический? если второе - то что им управляет? или он прямого действия?
    каким образом собираетесь "увязывать" по располагаемому перепаду давления первый и последний регистры на , почти сорокаметровом, "стояке"???
    что за такая интересная конструкция регистра и каким образом он подключен в систему отопления??? (через какие регулирующие устройства?)
    .
    .
    .
    в общем "убило все" - от "нагревательных приборов". до гидравлических изысков с насосами...
    .
    в общем - отвратительная схема. (прошу . разумеется. прощения, но что есть - то есть...)
     
    Последнее редактирование: 09.08.2014
  8. Серы из Молодечно

    Серы из Молодечно Участник

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    система будет закрытого типа. тепло потери и др. подсчеты не вел все сделано на глаз, трубу выбрал из за ее наличия (еще есть 108 труба круглая). вот на счет регулировочной арматуры я хотел использовать обычные шаровые краны, но говорят они должны работать только в открытом или закрытом положении, если использовать радиаторный регулировочный клапан на 20 немал ли будет диаметр? Так два контура и будет по семь батарей каждый с возможностью, если что еще добавить регистры. Поднять котел наверное не получиться.
     
  9. Серы из Молодечно

    Серы из Молодечно Участник

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    у меня просто такой хватает, это как бы решил с экономить. насос выбирал на глаз (советовали 25-60) я увеличил диаметр так думал будет лучше. объем буферной емкости брал с сайта производителя котла, они советуют объем 1.5 куба. Ее я тоже хочу сделать сам из листового металла 2мм и утеплить. насчет трехходового я еще не знаю какой лучше брать, какой бы вы посоветовали(желательно фирму и модель). я бы хотел автоматический. а его легко подключать или просто в розетку и датчики развешать.
     

    Вложения:

  10. Серы из Молодечно

    Серы из Молодечно Участник

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    вот мой регистр
     

    Вложения:

  11. Valabuev

    Valabuev Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Полтава Полтавская область
    сегодня. к сожалению, нет времени долго писать и просчитывать, в двух словах -
    1. такие регистры - не годятся (слишком огромный объем воды в них, при невысокой теплоотдаче), нужно уменьшать диаметры труб (!!!) , а лучше перейти на нормальные отопительные приборы.
    2. если Вы установите трехходовой подмешивающий клапан - то котел в буфер будет выдавать относительно высокую температуру теплоносителя ( градусов под 70 - посмотрите чего там производитель котла советует на счет температуры обратки минимальной на котел), поэтому Вам придется установить за буфером - еще один трехходовой на подмешивание - для понижения температуры теплоносителя до требуемого. В идеале можно оба трехходовых подключить к одному двух канальному контроллеру, один трехходовой будет поддерживать температуру перед котлом не ниже рекомендуемой, а второй температуру в подаче соответственно температуре наружного воздуха.
    3. если все приборы отопления в одном цеху - то можно установить регулировочные вентиля (ручные)...
    .
    в общем, Вам необходимо определиться:
    с отопительными приборами,
    со схемой теплогенераторной
    рассчитать гидоравлику системы
    подобрать трехходовые и контроллер
    подобрать насос котловой и системы отопления
    .
    вот как то так.
    начните с того что пересчитайте регистры или (что лучше) замените их на нормальные чугунные секционные приборы например.
     
  12. Серы из Молодечно

    Серы из Молодечно Участник

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    а еще такой вопрос увидел сегодня на строительном складе висят что то похожее как тепло вентилятор, к нему трубы подходят(я так понимаю подача обратка), можно их применить заместо регистров
     
  13. Valabuev

    Valabuev Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Полтава Полтавская область
    можно, и иногда очень даже нужно.
    хотя, в Вашем случае, при высоте потолка 3 м. скорее всего будет сложно расположить их в помещении таким образом , чтоб не лишать комфорта работников.
    неужели 57х3 труба исчезла их "Ваших палестин" ??? =)
    я понял - 108я труба просто есть =) - но это не значит что есть смысл её использовать =)
     
  14. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Какая категория производства?
     
  15. Серы из Молодечно

    Серы из Молодечно Участник

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Какая категория производства?

    планируется цех по сборке мебели
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом