1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Речной песок для штукатурки

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем ДЕНИS, 04.12.2011.

  1. ДЕНИS

    ДЕНИS Гость

    Всем здравствуйте! Необходимо оштукатурить стену в квартире, дом кирпичный. Стена в прихожей, очищена от старой штукатурки и уже покрыта грунтовкой, установлены маяки. Для приготовления штукатурного раствора планирую использовать цемент марки М400, сразу оговорюсь что готовые сухие смеси использовать не планирую, так как после ремонта осталась пара мешков цемента, а хранить его в холодном гараже не хочется. Зима у нас суровая и снежная поэтому добыть карьерный песок не представляется возможным. В гараже , опять же после ремонта, осталось несколько мешков просеянного речного песка, который наши местные строители называют обогащённым. Опыт штукатурки стен имеется, но только с применением карьерного песка. Попробовал замешивать раствор на основе речного песка в пропорции 1:3 и 1:4, но он плохо прилипает к стене и сползает при накидывании раствора на стену. Что можно добавить в подобный раствор для увеличения его пластичности и клейкости? Быть может клей ПВА или известь, если да то подскажите в каких пропорциях? Заранее благодарен за советы!
     
  2. сергей

    сергей Гость

    лучше вам не заморачиваться а купить готовую сухую смесь- быстро, качественно и без головных болей. но если вы хотите помучаться тогда в раствор добавьте тесто известковое(примерно 1:3:4-10(цемент:песок:тесто известковое(пропорции извести определите экспериментальным путём))), клей ПВА (0.5-1 л на 20 л раствора)(чем больше, тем лучше), жидкое мыло(и/или любое средство содержащее ПАВы)(примерно 0.2 л на 20 л раствора, добавите больше хуже не будет).вместо жидкого мыла и клея можно добавить пластификаторы ( в крупных городах они есть в свободной продаже, можно купить в интернете). но чтобы вы не добавляли вы не добьётесь того эффекта, который был бы при использовании сухой смеси, при нанесении слоем более 5 мм раствор всё равно будет сползать и прилипать будет хуже (говорю вам это, потому что сам недавно с этим столкнулся, поэтому я за сухие смеси). при этом не важно какой песок(карьерный песок немного полегче будет)
     
  3. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если только извести,для пластичности.Речной мельче карьерного,и более "гладкий" соответственно в объёме он тяжелее.Обрызг,потом грунт(намёт),но не толстыми слоями.
    Раствор, приблизительно соответствующий отечественной марке М25 (1:5)
    Компоненты на 1 м3:
    191 кг цемента;
    106 кг гидратной извести;
    1760 кг песка;
    около 470 л воды.
    Раствор, приблизительно соответствующий отечественной марке М50 (1:4)
    Компоненты на 1 м3:
    266 кг цемента;
    74 кг гидратной извести;
    1840 кг песка;
    около 420 л воды.
    Только руки не забудьте защитить,известь сильно разъедает.
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Уважаемый, Вы уж меня извините - честно говоря я не смог сдержаться, но Вы чертовски неправы.
    Речной песок для цементной штукатурки - это просто великолепное решение! Крупный, просеянный, без всяких гадостей и примесей - да с таким раствором работать одно удовольствие! Кидай и кидай себе мастерком - лишь бы помощник успевал замесы делать, за один раз сантиметра три ложится ох как здорово.
    Все Ваши разговоры про пять миллиметров и сползание - откровенный бред.
    Цена вопроса готовой смеси и цементного штукатурного раствора - как небо и земля.
    Трудозатраты на намазывание кельмой строительной смеси и работой мастерком цементным раствором - просто не сравнимы друг с другом.
    А качество на одном уровне - так зачем же платить больше?...;)
    Самое главное условие, которое необходимо соблюсти - кроме пропорции примерно один к четырём - консистенция, только это уже определяется на глаз и для каждого этапа немного разнится.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    вы можете взять за основу расчетов ЧИСТЫЙ известковый раствор известь:песок 1:3 и добавлять туда цемент из расчета уработать его, как вы и планировали. Чистый цементно-песчаный очень тяжел в штукатурном деле, как понимаете. Можно добавить пластификатор - будет легче, можно манипулировать степенью увлажнения стены.
     
  6. Olego

    Olego Гость

    Я брал на растворном штукатурный раствор известковый и сам добавлял цемент, перекрасный раствор получается. И по цене в разы дешевле магазинных смесей.
     
  7. сергей

    сергей Гость

    послушай дружок, либо ты ни когда не работал с растворами, либо ты мазохист. не знаю как у тебя в регионе, но у нас разница в цене между готовой сухой смесью и ц. п. раствором небольшая, зато производительность выше, т. к. для замешивания ц. п. раствора (в том числе расчёт пропорций) уходит много времени. качество сухой смеси отличное и не сравнимое с ц. п. раствором.
    так что в следующий раз прежде чем писать, поработай сначала ручками, а лучше вообще не пиши
     
  8. ДЕНИS

    ДЕНИS Гость

    ТЫ ЭТО КОМУ СКАЗАЛ?
     
  9. ДЕНИS

    ДЕНИS Гость

    Пардон! Вопрос снимается, не сразу заметил в чей "адрес" сообщение!!!
     
  10. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Дык это не вопрос, я могу и не писать. :smile3: Уж не думал, что это Вас так заденет, если что - прошу прощения. Я не из обидчивых, но всё же дело принципа.
    Однако от своего мнения отказываться я не собираюсь. Вы ведь манипулируете только обобщёнными фразами. Вот Вы говорите:
    Что там считать в пропорциях-то? Такое впечатление создаётся, что Вы вообще только со всем готовым работаете. А замес - так это вообще проще простого. В бетономешалку - у нас на 120л - два ведра воды по 10 л, ведро цемента полное, и потом по одному четыре ведра песка. И чего сложного-то и долгого? Носить не успеваешь, как уже всё готовое и замешанное.

    Вы приведите цифири, по которым Вы считаете, что смесь не дороже цемента. Допустим, для примера. Помещение, площадь штукатурки метров 120, кривизна от 2 до восьми сантиметров. Этак сколько смеси-то у Вас уйдёт?
     
  11. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Хех, а что же в Вашем понимании "поработать ручками", интересно? Если бы я не работал ручками и не был в курсе технологии штукатурки, я бы ведь и не стал бы писать ничего подобного. :smile3:
     
  12. Виталий

    Виталий Гость

    Есть ещё один подводный камень.хоть тема и выеденного яйца не стоит. Та же проблема с речным песком.Только с бубном вокруг него не бегали. Даже после добавления пластичных масс через время штукатурка покроется мелкой сеткой трещин. Почему - никто не знает.Регион тот же что и у Вас - мерзлота.Вердикт - смеси рулят :smile3:)
     
  13. сергей

    сергей Гость

    согласен
     
  14. сергей

    сергей Гость

    хочешь цифры- лови: на 120 квадратов уйдёт грубо говоря 120 мешков сухой смеси.
    пропорция 1:3:4-10(12)(цемент:песок:известь)
    теперь перейдём к ценам: мешок штукатурки(25 кг)- 100-130 руб., цемент(50 кг)-230 руб., песок(30 кг)-30 руб., тесто известковое(3 кг)-30 руб.
    итого:120 м2-120 мешков штукатурки(3000 кг)-12000-15600 руб.,
    цемент-песок-известь(3000 кг)-17850-23925 руб.
    и это не считая клея ПВА, и пластификаторов
     
  15. ДЕНИS

    ДЕНИS Гость

    Я тоже согласен с тем, что смеси рулят, с этим глупо спорить они надёжнее, удобнее в использовании и т.д. Но просто цемент жалко гноить зимой в гараже, да и объёмы работ небольшие, поэтому и возникла такая идея. А регион у нас хороший, зимой морозы, летом жара, Забайкальский край.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом