1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Регистрация в сэс фильтр. колодца без септика - миф или...

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Дмитрий, 20.10.2003.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Люди! Соседи не дают строить локальную канализацию!
    СЭС говорит, что сан. зона д.быть 20 м(по СНИП - 8)
    Какие документы кроме СНИП 2.04.03-85 нужно почитать, чтобы определить параметры сан.зоны (удаленность от жилой части дома или от хоз. двора)? А ГЛАВНОЕ! Возможно ли получить бумажку на исп-ние фильтрационного колодца без септика. Грунт - песок. Воды - только серые. Уровень вод - 4-6 м. Расход воды - меньше 1м.куб. Кто-нить через это прошел?
    Буду крайне признателен за консультацию!
     
  2. и правильно делают, что не дают, т.к. без очистки Вы отравите землю и воду у соседей и у себя, поставьте сертифицированный септик, типа "коттедж-био" и не будет никаких проблем
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо за удручающий ответ!
    А скока стоит "коттедж-био" самовывозом? А главное сан. зона считается от жилого помещения или от хоз. двора, примыкающего к дому и находящегося с ним под одной крышей?
     
  4. около 5,5 тыс. долларов, в зависимости от материала из которого изготовляется (металл, бетон, пластик), но устанавливать и запускать самому, категорически не рекомендую!

    не очень понятно что Вы имели ввиду, но вообще-то все считается от участка соседа, но надо рассматривать не загрязнение участка сосдеа, а загрязнение среды вообще, а это уже совсем другая песня
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2016
  5. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    попробую дать менее «удручающий ответ»

    Уважаемый Дмитрий, попробую дать менее «удручающий ответ» на Ваш вопрос. Кроме "коттедж-био" существует много других сертифицированных систем очистки сточных вод заводской готовности. Кроме того, Вы можете использовать систему построенную по индивидуальному проекту (прямого запрета на это нет, но СЭС всячески вставляет палки в колеса). Для того чтобы строить (и проектировать) очистные сооружения нужно иметь соответствующею лицензию. Это же относится и к установке очистных систем. Сразу предупрежу Вас что все «стандартные» очистные системы рассчитаны на фекальные стоки, и потому в Вашем случае будут работать не на полную мощность. При проектировании и строительстве очистных сооружений Вы обязаны руководствоваться СНИП 2.04.03-85, а если Ваш участок расположен в Московской области то и ТСН 40-301-97 (ТСН ВиВ-97 МО). В других регионах это не обязательно, но все равно принимающие органы руководствуются им. Если мне не изменяет память, зоны в 20 м. ни в одном из этих документов вообще нет, в 30 есть, а в 20, не помню.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2016
  6. Ильдар

    Ильдар Гость

    Рекомендую ознакомиться с установкой биологическо йочистки бытовых сточных вод ТОПАС. Цены от 2500.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация