1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Реконструкция санузла в частном доме.

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем vik, 12.08.2010.

  1. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    В купленном доме снял дощатые перегородки и вынужден был разобрать пол в санузеле - был по бетонным перекрытиям деревянные лаги, затем доска, битум с рубероидом, цементная стяжка 12 см, затем плитка. Получилась разница в уровнях между полом и перекрытиями 30 см. Размеры санузла 165 х 330 см
    Вопросы:
    1.Чем заполнить этот перепад? керамзит, пенопласт затем стяжка (толщина?) и плитка? или есть варианты? Может ГКЛ
    2.Из чего сделать перегородку между санузлом и кухней, с учетом того, что нужно вешать накопительный водонагреватель на 100 литров, который будет работать на кухню и ванну? Хватит ли гипсокартона с минватой?
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Если у Вас много денег, то засыпьте не очень дешёвым керамзитом. ;)
    Если есть возможность, то засыпьте сантиметров 15-20 песка - хорошу утрамбуйте и пролейте. Затем засыпьте керамзит (если есть, то можно шлак) и тоже уплотните.
    А на самом деле, если Вы будете засыпать керамзитом, то пенопласт Вам будет не нужен, поскольку у керамзита низкая теплопроводность и он хорошо держит тепло. Плюс можете в раствор заливаемой стяжки добавлять керамзит - это уменьшит расход цемента. Обязательно хорошо уплотнить слой керамзита. Не забудьте хорошо армировать Вашу стяжку, лучше всего арматурой - вдоль и поперёк, связывая мягкой стальной проволокой.
    В общем при таком перепаде у Вас возможен такой "пирог":
    - слой песка сантиметров 15,
    - слой керамзита или шлака сантиметров 10,
    - бетонная армированная стяжке сантиметров 8-10,
    - кафельная плитка.
    Гипсокартонную сухую стяжку делать не стоит - всё-таки помещение с повышенной влажностью.
    Перегородку можете сделать из влагостойкого гипсокартона.
     
  3. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо за совет, но как это сделать? ПРолить водой не получится - внизу цокольный этаж. Кстати и с песком тоже вопрос - как выдержат самодельные железобетонные перекрытия.
     
  4. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    А как Ггипсоволокнистые листы под плитку? Кстати - а если я корыто из рубемаста на битумной мастике сделаю не в самом низу, а на керамзите и по нему пущу стяжку и плитку - не будет проблем?
     
  5. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Цокольные этаж не такая уж и проблема, водой ведь немного проливать - просто чтобы он стал плотнее. А если нет варианта использовать песок, то засыпайте без сожаления керамзитом. Ну и в случае с цокольным этажом Вам ещё нужно надлежащим образом сделать гидроизоляцию.
    Странно вообще, что никто больше к обсуждению не подключается...
     
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Кафельная плитка очень хорошо держится на гипсокартоне. Только покупать нужно влагостойкий - у него бумага зелёного цвета. Ну и не забывать грунтовать перед укладкой.
    Не забыть трубы канализации уложить перед заливкой стяжки для всех потребителей.
     
  7. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Не думаю что это лучший вариант.Буду пускать по верху пола кафельного в коробе.Нет желания бить стяжку в случае чего.
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Дело Ваше, конечно же, как делать канализацию. Но я, к примеру, не знаю пока ни одного случая, когда приходилось бить стяжку для замены канализации.
    Спрятав трубы канализации Вы не только выиграете в эстетичности Вашей новой ванной комнаты - ведь даже каналы всё равно "портят" окончательный вид. Вы выиграете в практичности - в частности в удобстве уборки ванной.
    Хотя, повторяю, это Ваше решение, поскольку это Ваша ванная... :smile3:
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Дело Ваше, конечно же, как делать канализацию. Но я, к примеру, не знаю пока ни одного случая, когда приходилось бить стяжку для замены канализации.
    Спрятав трубы канализации Вы не только выиграете в эстетичности Вашей новой ванной комнаты - ведь даже каналы всё равно "портят" окончательный вид. Вы выиграете в практичности - в частности в удобстве уборки ванной.
    Хотя, повторяю, это Ваше решение, поскольку это Ваша ванная... :smile3:
     
  10. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо! Но, есть вопросы по надежности перекрытия, и существующей канализации, поэтому лишние проблемы создавать себе не хотелось бы.Кроме того, слой керамзита в 30 см на 5 м2 может в случай чего поглотить много, а я ведь и не узнаю, пока все это не стрельнет серьезно. Вот вопрос гд е как положить арматуру в стяжке и рубемаст корытом для меня актуален. Буду весьма признателен за информацию!
     
  11. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Понятно. Опять-таки я не могу однозначно утверждать правильность своих решений и правильность предлагаемой конструкции, поскольку имею небольшой опыт. Да и почему-то никто больше не подключается к обсуждению, чтобы обсудить правильно это будет или нет.
    Разве что могу сказать Вам, как я делал у себя дома, ну и на подобного рода работках.
    У меня дом тоже частный, грунт в ванной комнате насыпной. Насыпан поверх уплотнённого грунта слой щебёнки крупной, ну, наверное, сантиметров десять. Старые полы бетонные я разбирал до этого слоя щебёнки. Далее я насыпал небольшой слой крупного просеянного шлака. Развёл трубы канализации так, как будет в дальнейшем стоять сантехника.У меня всего пять точек:
    - унитаз труба 100 мм,
    - стиральная машинка 50 мм, на этой же ветке через прямой треугольник трап на пол,
    - ванна и умывальник на одной ветке 50 мм,
    Сделал уклончик для каждой ветки - около одного сантиметра на метр. Трубы пластиковые, уплотнения резиновые, входят плотно - а иногда даже приходится смазывать мыльным раствором.
    Далее вся эта конструкция фиксируется цементным растворчиком - просто в нескольких точках - повороты и выходы труб наверх - накидывал немного растворчика. Сверху труб уложил арматуру в виде сетки, не знаю точно стандартов, но, на мой взгляд, миллиметров 15 диаметром. Все арматурины связал стальной вязальной проволокой.
    После этого залил стяжку, добавляя опять-таки просеянный крупный шлак в раствор. Вот и вся конструкция пола.
    Я не знаю, как к этому отнесутся другие форумчане, однако я бы советовал Вам хорошенько подумать, прежде чем делать наружную канализацию. Ведь все трубы оказываются замоноличены в стяжке, проседание стяжки - если допустить такую возможность - трубам не повредит, так как они в единой конструкции. Да и не понимаю зачем так бояться протечек? Находясь наружи, на мой взгляд, у труб наоборот больше шансов повредиться.
     
  12. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо, chrap4ik! Н оя уже вычистил все до перекрытия(самопальный армированный бетон)засыпал 30 см керамзит (чтобы не нагружать неизвестное по несущим характеристикам перекрытие) , сверху положил сетку 50х50х2 сделаю стяжку ЦПС 5 см, на нее рубемаст( или промажу проникающей гидроизоляцией - еще не решил), затем стяжку 3 см и на нее плитку с теплым полом. Вот
     
  13. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну, хозяин - барин, как говорится. :wink3:
    Я не претендую на новизну, уникальность и правильность. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом