1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт газовой колонки Ariston Fast GIWH-13 PA

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Александр 1967, 07.10.2014.

?

Может кто сталкивался с подобной проблемой ?

Голосование закрыто 05.11.2014.
  1. Просьба, только полезные советы.

    0 голосов
    0,0%
  2. Грешу на водянгой блок.

    1 голосов
    100,0%
  1. Александр 1967

    Александр 1967 Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Здравствуйте, колонка 2005 года, пол года назад перестала греть, почистил радиатор, в том числе и от накипи внутри, результата нет, заменил мембрану в водяном блоке, стала греть, но изменился характер работы, до ремонта при открытии второго смесителя (вода горячая) вода становилась холодней, то после замены мембраны наоборот, становилась горячей. Так проработала пол года и постепенно грела хуже и хуже, как и впервый раз, грешил опять на мембрану, купил новую, разобрал, но старая цела, поставил новую, результата нет, горелка горит слабо и зажигается с опозданием 2-3 секунды. Впечатления, что шток в водяном блоке недостаточно давит на газовый шток, при снятом водяном блоке и нажатии вручную на газовый шток горелка горит прекрасно. Тяга и давление воды в норме. (сам сантехник) Может кто сталкивался с подобной проблемой ?
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
     

    Вложения:

  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Точно? Выход тоже свободен, вплоть до аэраторов на смесителях?
     
  4. Александр 1967

    Александр 1967 Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Да вода выходит свободно, напор хороший.
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Тоже не есть правильно.
    А она была плохой?
    В водблоке все отверстия чистые?

    В наших краях такие колонки не водятся, ни разу не встречал. Там что нет ручки регулятора воды? Такое впечетление, что проток слишком большой, тогда автоматика бывает слабой.
    Выложили бы фотки колонки, голой и одетой.
     
  6. Александр 1967

    Александр 1967 Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Пол года назад, да в мембране была маленькая дырка, видно было только при растягивании, протёрлась в месте где касалась корпуса. Все отверстия чистые, у меня тоже мнение, что шток водяного слабо давит на газовый, но вот почему, не могу понять, шток двигается свободно и газовый в том числе. Ручки регулятора воды нет, электроники тоже никакой, только датчик тяги, при замыкании контактов никак не реагирует.
     

    Вложения:

    • DSC_0007.JPG
      DSC_0007.JPG
      Размер файла:
      1 016,1 КБ
      Просмотров:
      293
    • DSC_0008.JPG
      DSC_0008.JPG
      Размер файла:
      976 КБ
      Просмотров:
      288
    • DSC_0009.JPG
      DSC_0009.JPG
      Размер файла:
      849,8 КБ
      Просмотров:
      289
    • DSC_0013.JPG
      DSC_0013.JPG
      Размер файла:
      862,5 КБ
      Просмотров:
      280
    • DSC_0020.JPG
      DSC_0020.JPG
      Размер файла:
      733,3 КБ
      Просмотров:
      306
  7. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Спрошу с опаской. Вы вход/выход не перепутали? Не раз встречал такое, колонка горит не на всю.
    Вот пример на Вайлант с перепутанными подводками.
     

    Вложения:

    • f (69).jpg
      f (69).jpg
      Размер файла:
      23,2 КБ
      Просмотров:
      209
  8. Александр 1967

    Александр 1967 Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    сам занимаюсь сантехническими и сварочными работами, тем более, что подводка у меня металлопластиком, изогнута так, что не перепутаешь при всём желании, видимо придётся на сервис обращаться.
     
  9. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Не забудьте нам рассказать.
     
  10. Александр 1967

    Александр 1967 Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Постараюсь, хотя у меня есть опасения, что вердикт будет замена водяного блока.
     
  11. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    С чего бы? Как говорится - Были бы кости целы.
     
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    А сопло вентури тоже пластик? Может там диаметр увеличился? Попробуйте туда вставить медный провод мм два. Я на своей колонке два таких провода вставил и она с очень маленького напора срабатывает.
     
  13. Александр 1967

    Александр 1967 Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Сопла, такого как в советских колонках там нет вовсе, там 2 клапана, до одного добрался легко, вроде всё в норме, до второго не смог, боюсь блок сломать, вижу деталька крутится, значит съёмная, а как не пойму, рисковать сломать не хочется, 5000 руб. блок новый стоит. Плюс толком не понял принцип действия мембраны двойной, в большой камере стоит пружина, видимо чем больше давление (разбор воды) тем больше она пропускает воды в маленькую камеру, а та сильнее давит на шток.
     
  14. Александр 1967

    Александр 1967 Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Ну вот сегодня дождался мастера по ремонту колонки, сначала он не хотел даже вскрывать водяной блок, запчастей говорит нет, я ему обьяснил, что я уже делал (в общем то всё, что можно разобрал до последнего) он мне сразу сказал, что в ремонте он не заинтересован. долго и не доходно, но под моим пристальным взглядом всё же решил разобрать блок, кое где я ему подсказывал как разбирается, он сказал, что впервые стаким сталкивается. Как я и ожидал он как и я не нашёл причины, сказал помочь не могу, взял 500 руб. и опять надо блок менять. Опять же блок стоит 5000 руб. смысл, тогда уж всю колонку, короче проводил я мастера, а самому мысли покоя не дают, там вроде всё просто и ломаться не чему, решил попробовать, что нибудь сколхозить, что нибудь заглушить, лишь бы давление в блоке поднять, на выходе из блока при минимальной разборке, даже блок остаётся на месте, лишь отсоединяется правая трубка радиатора снимаем проволочную шпильку и вынимаем часть которая надевается на трубку радиатора, за ней белый маленький пластиковый клапан, я решил его вынуть и заткнуть дырку вовсе, что бы увеличить давление на мембрану, вырезал из винной пробки затычку и воткнул, собрал и о чудо кипяток полил, аж пар пошёл, наконец процесс сдвинулся, сначала хотел в этой затычке просто дырочку методом тыка подобрать, чтобы похолодней была, потом решил попробовать перед рдным клапаном поставить пружину и вот удача с первой попытки попалась нужная длинна и жёсткость, заработала как новая, попробовал послабже другую, опять не греет, поставил опять первую. В общем я пришёл к выводу. возможно с новья там и стояла пружинка, но за 9 лет она под конец кусочками отламывалась и через смеситель вышла и менно по этому плавно переставала греть в течении нескольких месяцев, а не сразу. Красным отметил где клапан.
     

    Вложения:

    • DSC_0009.JPG
      DSC_0009.JPG
      Размер файла:
      375,9 КБ
      Просмотров:
      370
  15. Igor14

    Igor14 Участник

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Привет, друзья. У меня такая же колонка Ariston. Неисправность следующая: после колонки падает расход воды, скорость потока примерно в два раза ниже, чем обычно, создается впечатление, что она забилась. Есть ли внутри у неё фильтр, который можно почистить? В чем может быть причина? Расход холодный воды нормальный. После первого крана от стояка холодной воды стоит общий сетчатый фильтр, фильтр проверил, чистый. похоже что причина в колонке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом