1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт газовой колонки Ariston Fast GIWH-13 PA

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Александр 1967, 07.10.2014.

?

Может кто сталкивался с подобной проблемой ?

Голосование закрыто 05.11.2014.
  1. Просьба, только полезные советы.

    0 голосов
    0,0%
  2. Грешу на водянгой блок.

    1 голосов
    100,0%
  1. Rustam_Sh

    Rustam_Sh Новичок

    Регистрация:
    10.02.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ташкент
    Здравствуйте! У меня сорвались грани на одном болтике, выкрутить удалось так: углубил отверстие сверлом, подобрал биту звездочку, забил ее молоточком, выкрутил болт. При сборке заменил болтик на новый.
     
  2. vet1969

    vet1969 Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Приветствую!
    Недавно перестала греть колонка GIWH-13 (ей 15 лет), а из водяного блока начала капать вода, а если кран открыть, потом закрыть - то прям струйкой била несколько секунд. Вызвал "мастера", сам на работе был, когда тот пришел. Жена говорит - "поковырялся, что-то разбирал, мазал герметиком, собрал, сказал, что колонка старая, нужно новую ставить...", в общем после его визита колонка начала воду греть, но как-то странно, а через пару дней вода опять потекла, потом опять вода прохладная пошла.
    Короче: плюнул я, разобрал колонку сам. Не могу сравнить с современными, так как нет у меня их, но сделана она отлично. Теплообменник надёжный, весит около 3кг, трубки и ребра из толстой меди (весь был в толстом слое пригоревшей пыли, которую я просто смыл в ванной под душем немного помогая кисточкой). Так-же отмыл форсунки (предварительно открутив пару болтов и сняв газовый блок). Водный блок весь в солях, болты некоторые заржавели. Для раборки нужны битки Звёздочка "T10", но китайцы делают эти битки не точно, так что лучше взять с собой на базар блок и найти битки с минимальным люфтом. Два дня размачивал болты ВД-шкой с обеих сторон. Как оказалось, со стороны шляпок можно и не размачивать - пластик корпуса не дает проникнуть ВД-шке под шляпку болта. Отворачивать пришлось с большим усилием и смотрел на грани битки - если они подгибались, то стачивал кончик битки на пару мм. Когда разобрал блок увидел, что мембрана разорвана... Купил новую мембрану, пока она ехала, на рынке долго искал и подбирал прокладки круглые, что-бы заменить все в колонке на новые. Заодно купил десяток болтов и шайб из нержавейки (М4 х 16). Корпус водного блока тем временем отмачивал от накипи в уксусе, блок регулятора вынул и отмачивал отдельно (можно в лимонной кислоте). В итоге, через пять дней колонка была собрана и сейчас прекрасно работает!
    Спасибо всем в этой ветке за множество полезной информации! Реально - ничего сложного, просто много времени уходит на всякие мелочи, поэтому никто ремонтировать их не хочет. Удачи!
     
  3. Alex_цкч

    Alex_цкч Новичок

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Харьков
    Здравствуйте. Тоже столкнулся с проблемой, что колонка стала плохо греть воду. Заменил мембрану. После этого вода стала кипяток, но появилась другая проблема стала капать вода с гидроузла колонки. Повторный разбор гидроузла и промазка герметиком не решила вопрос. Почитав форум понял, что причиной может быть сальник штока, моя мысль верная? Если да, кто может подсказать размер этого сальника или, что именно нужно заменить для устранения течи? В деталировки скачанной с этого форума данного сальника не нашел.
     
    Славик64 нравится это.
  4. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    это надо спрашивать кто ремонтировал или заказывал эту деталь, вроде копеечная, но без нее никуда, короче у сервисников надо спрашивать, у них эти колечки почти у всех разные и по толщине и по размерам внутри и снаружи
     
  5. vova-durak

    vova-durak Новичок

    Регистрация:
    29.08.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    moscow
    не могу понять, как добраться до входного фильтра и где он находится ?
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    и далее.
    upload_2018-8-29_20-21-14.png
     
  7. vova-durak

    vova-durak Новичок

    Регистрация:
    29.08.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    moscow
    Спасибо, фильтр почистил.
    Никто не подскажет где ручку регулировки купить? Уже второй раз лопается внутри.
     
  8. kok

    kok Новичок

    Регистрация:
    14.03.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермь
    День добрый, столкнулся с подобной проблемой. После нового года перестала бежать горячая вода, идет чуть теплая, для мытья посуды пойдет, а вот помыться холодновато. И вроде бы все нормально работает и напор воды хороший и колонка горит прилично, но чего-то не хватает. Сначала думал газовики давление скинули в нашем районе, подорвал их, съездили, проверили, все норм. Позвал газовика, вечером после работы нарисовался, перебрали форсунки все, потом попробовали на шток водяного клапана положить жестяночку из консервной банки для увеличения штока, не помогло. Узел водяной разбирать не стали, время уже много было, на этом и закончили. Начал гуглить, узел стоит 6500 - 8600 р. дороговато, клапан 2000 р., тоже не вариант, вдруг не в нем дело. И вот наткнулся на форум, изучил, сегодня сам снял и разобрал весь узел и клапан тоже, грязи в нем немного было, никогда бы не подумал, что между отверстием и белым клапаном может стоять пружина. В моем случае ее тоже не было, нашел пробку от вина, вырезал под диаметр отверстия толщиной примерно 2-3 мм и вставил, вроде бы норм, на первое время пойдет, а так надо бы что-то посерьезнее найти. Может из резины плотной вырезать толщиной мм 3-4, тогда понадежнее будет думаю. В общем спасибо большое за совет и за форум такой.
     
  9. VladTVI

    VladTVI Новичок

    Регистрация:
    27.01.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Александр 1967, вот фото, вопрос, почему регулятор не доходит против часовой до конца как у вас?
    Может в этом причина недостаточности газа и непрогрева воды?

    И что за клапан в указанном Вами месте? Снимать обе скобы нужно? может есть фото пружинки клапана что там стоят?
     

    Вложения:

  10. VladTVI

    VladTVI Новичок

    Регистрация:
    27.01.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Александр, т.е. там клапан стоит таким образом, что если мы подачу хол.воды пустим в обратном направлении она не должна течь? Может есть фото пружинки какую туда поставили?
    И второй вопрос, почему рычажок регулятора газа не доходит до конца как у Вас?
     

    Вложения:

  11. artori

    artori Новичок

    Регистрация:
    28.01.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Всем привет, делюсь решением своей проблемы с диагнозом не "греет воду", колонка 2004г, перестала нагревать воду, чистил, промывал все, что можно, кроме газового узла, вообщем газ горит (без характерного шума правда), а вода еле теплая, из вариантов осталось только замена мембраны (не смотря, что целая) и замена гидростатического узла (тот к которому подвод воды подключен), по совету Александра 1967 решил тоже поэкспериментировать с клапаном в этом самом узле, подобрал пружинку, разобрал узел и вставил ее на шток клапана (белый такой, внутри), собрал и чудо, все заработало, вода горячая даже на положении "лето", на фото такую пружина ставил, но только разделенную пополам,
    20200126_103539.jpg
    спасибо, очень помогли идеей, покупать новый узел очень не хотелось.
     
  12. vet1969

    vet1969 Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    В марте 18-го ремонтировал САБЖ. Сначала всё обошлось заменой мембраны. Через год потекла верхняя крышка гидроблока - трещина (но увидеть ее почти невозможно - под давлением прямо из крышки сочилась вода). Крышка эта продается, да еще и с винтиками специфическими в комплекте - купил, заменил. Заодно разобрал колонку полностью, промыл от пыли и прочистил горелки, теплообменник (на нем вообще снизу было целое одеяло сгоревшей пыли...).
    Через год внезапно опять началась течь в области входного и выходного патрубков. Разобрал - такое впечатление, что мембрана (она-же прокладка) травит воду в некоторых местах стыка верхней и нижней половинок гидроблока, но мембрана визуально как новая. Боюсь, что могла искривиться нижняя половинка гидроблока, или где-то в ней тоже возникла невидимая микро-трещина, а половинку эту можно заменить только заменив весь гидроблок в сборе, да еще и регулятор протока прикипел - никак вынуть не могу, так что нужно и его покупать, а это всё в куче выходит около 100$.
    В остальном колонка работает отлично. Думаю поработать с нижней крышкой - немного сточить выступающие резьбовые втулки и ограничители, что-бы узел при сборке можно было сжать немного сильнее. Как вариант - попробовать аккуратно поработать с герметиком, что лично мне кажется плохим вариантом.
    С одной стороны - колонка своё явно отработала, новая стоит в два раза дороже стоимости запчастей для ремонта старой (и уже было потрачено около 50$). С другой стороны - явно качественный теплообменник и уж не знаю, проработает ли новая колонка столько лет...
     
  13. Rogabush

    Rogabush Участник

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Самара
    vet1969, сфотографируйте пожалуйста блок, если есть возможность тогда когда вода подкапывает.
     
  14. vet1969

    vet1969 Новичок

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Rogabush, пока нет возможности. Блок сейчас разобранный и отмытый лежит, ждет своего часа. Решил я мембрану силиконовым герметиком подгерметизировать. Займусь этим не раньше вторника, а результат будет еще через день\два, когда герметик затвердеет полностью.
    Приложу фотку нижней крышки еще до мойки, там по солям хорошо видно, откуда текло.
     

    Вложения:

  15. Rogabush

    Rogabush Участник

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Самара
    vet1969, было такое просто сальникам хана. Как раз там где фиксирующие штырьки, видно потеки. Попробуй сальники по размерам подобрать, есть в магазинах сантехники наборы сальников, обычно в них подбираются нужные. По поводу вод блока, ни разу в них трещин не видел, кроме тех шо сам сломал. Как правило либо мембрана брак, либо прижали не так. Хотя фиг его знает канеш, в жизни всякое может быть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом