1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт кровли гаража

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем Алекс, 15.04.2009.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Достался мне кирпичный гараж.Крыша сделана из бетонных плит.Сверху насыпь из песка и керамзита толщиной 10 см(очевидно для теплоизоляции). Все это покрыто рубероидом, который очень прохудился. Крыша плоская. В гараже очень влажно (мокро) Течет буквально ото всюду. Считаю, что нужно перед заменой рубероида на современный еврорубероид сделать стяжку на крыше. Наверное, не стоит убирать уже имеющийся слой песка с керамзитом?
    Посоветуйте, как лучше поступить? Как правильно сделать стяжку?
     
  2. Alex

    Alex Гость

    Не понятно, что нужно? Если считаете, что надо стяжку делать - то делайте.Все зависит от кошелька.Если устранить течь крыши имеющегося "наследства", то купите 4-5 рулонов гидроизола, в сухую погоду раскатайте в нахлёст, прогрейте паяльной лампой швы и всё. На солнце он сам дойдёт до кондиции.Гараж по любому проветривать, лучше просушить теплопушкой.
     
  3. Алекс

    Алекс Гость

    Конечно же нужен экономичный вариант, но не за счет потери функциональности. Имеется предположение, что если оставить голую бетонную плиту (т.е. сверху только еврорубероид), то гараж будет промерзать. Хотя он и не отапливаемый, но зимой точка росы может располагаться как раз на потолке, и тогда неизбежно, будут капли конденсата висеть.
     
  4. Уважаемый Алекс, давайте по порядку:
    1.Керамзит, естественно, был уложен в качестве утеплителя.
    2. Кровля течет, а значит и утеплитель набрал влагу. Так? Так. Факт. Выполняет ли мокрый утеплитель свои функции? Однозначно - нет.И свойств своих он уже не восстановит, а наоборот, будет разрушаться. Потому, выполненная поверх керамзита стяжка будет проседать и лопаться, соответственно, - за собой тянуть и гидроизоляционные рулоны (упомянутый гидроизол).Опять вернулись на круги своя.
    Вывод:
    - Предложенный вариант даст временный эффект, лет на 3-5 (может и раньше), потом начнете все сначала?
    Что делать?
    Однозначно - менять теплоизоляцию. Вариантов множество. Почитайте сайты. Потом гидроизоляция. Вариантов множество.
    Да, чуть не забыл, если Ваш гараж в обществе и есть рядом стоящие (стенка в стенку) гаражи, обратите внимание на кровлю соседских, с них может подтекать по плитам (уклон плит) к Вам под кровельным ковром.
    У меня такой случай был, - сделали и предупредили, что с соседского потечет к Заказчику. Не поверил, в первый дождь вода была и у соседа и у Заказчика. Сосед согласился на ремонт и все окей. У обоих все сухо.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Была похожая ситуация. Гараж 10 Х 4,5. Выкинул песок и керамзит, поверх бетонных плит на расстоянии 150-350 мм (чтобы был уклон)положил металлический профиль. Времени - 4 часа вместе с зятем. Есть вентиляция, все сухо. Дождик, правда, постукивает.
     
  6. Алекс

    Алекс Гость

    100% правда
    Почему же не восстановит? (спрашиваю не для возражения, а просто, как в любом деле, хочу разобраться в сути вопроса)Скоро будет жарко, сниму старый рубероид - песок с керамзитом высохнет за неделю. Я изначально даже хотел спрашивать высушивать утеплитель до конца перед укладкой стяжки или нет.
    Не спасет ли в данном случае применение современных СБС-модифицированных рулонных материалов на основе полиэстера, имеющих очень высокую гибкость на брусе? (например "Унифлекс ЭКП)
    Спасибо.Есть такие гаражи!Планировал на границе с моим приклеить гидроизол прямо на бетонную плиту. Поможет?
     
  7. Алекс

    Алекс Гость

    Очень интересно. А что Вы имеете ввиду под металлическим профилем? Что то типа гнутых листов оцинковки? Уклон тут, получается, можно задать какой хочешь. А как крепили к бетонным плитам?
     
  8. потому как он уже потерял свои изначальные свойства, т.е. изменилась структура (на молекулярном уровне). Для сравнения, намочите кусочек гипсокартона, потом высушите и вновь попробуйте его использовать. Вроде бы он восстановил свои свойства, с первого взгляда, но это уже не тот гипсокартон, что был изначально.
    Если не желаете высушивать и менять керамзит, можно пойти по пути установки на кровле подкровельных аэраторов, они могут спасти от влаги и подкровельного конденсата. Мы так "спасли" приятелю автомойку. Делали шабашники (экономил), потом затяжные дожди, утеплитель, естественно - намок, потом сделали в два слоя гидроизоляцию. естественно, накопившаяся в утеплителе влага куда-то должна найти выход, вот она и пошла вверх в виде водяных паров, т.к. внизу тепло, порвала гидроизоляцию.
    мы не стали снимать промокший утеплитель (Заказчик опять экономил :ireful1: ), но предупредили, что своих свойств как утеплитель он выполнять уже эффективно не будет, потом сняли старый "кровельный ковер", по возможности (от погоды зависит) просушили основание, обработали стяжку праймером, потом по-новой уложили гидроизоляцию фирмы Технониколь. На низ (подкладка) и верхний слой не на основе стеклохолста, а на основе полиэстера (смотрите по стоимости, на что хватит), т.к. полиэстер более гибкий зимой. Так вот, перед тем как ложить подкладку установили аэраторы (на ТехноНиколе есть, спросите), из расчета 1 шт. на 16 м.кв.. Устанавливается в верхней точке уклона. Нам помогло, уже несколько лет претензий нет.
    К сведению, на 1.м.кв. подкровельного пространства скапливается 1-2 кг. водяного конденсата. мы эти аэраторы очень часто используем, т.е. создаем вентиляцию в подкровельном пространстве, влага выходит, гидроизоляцию зимой не рвет.
     
  9. Алекс

    Алекс Гость

    Спасибо, обязательно так сделаю, если буду оставлять старый утеплитель.
    А если убирать?
    Подскажите хоть что искать. Как называются материалы, пригодные для моего случая? Пересмотрел страниц 100 нашего форума "Тепло-, гидро-, звукоизоляция, клеи.". К сожалению, ничего по утеплению плоской крыши не нашел (разве что вот есть ссылка на какой то "Строизол R"). Насколько дорог (дешев) будет утеплитель по сравнению со стоимостью 1 слоя того же Технониколя бизнес класса (спрашиваю потому что здесь уже немного ориентируюсь в ценах). Все же хочется сделать правильный выбор, хотя с деньгами сейчас не очень.
    В любом случае огромное спасибо за профессиональный совет.
     
  10. у того же ТехноНиколя есть варианты с базальтовой теплоизоляцией.
    Мы с ними плотно работаем, хорошая продукция, по варианту "цена-качество" очень подходит.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2015
  11. Максим

    Максим Гость

    Так зачем же выкидывать песок и керамзит? Нужно сделать вениляционные отверстия в старом покрытии и спокойно сверху положить профлист с зазором 50мм.
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    Сделали каркас-обрешетку (клетка 0,8 х 0,8 м.) из деревянного бруса, покрытого Кузбас-лаком, прикрепили его на анкеры к бетонной плите. Сверху положили листы профилированной оцинковки с перекрытием 15 см, с боков оставили вентиляцию с козырьками, чтобы продувало, но дождем не заливало. Крепили листы по низу волны на саморезы с резиновой прокладкой. Всю воду по водостоку -> в бак для полива.
     
  13. Ольга

    Ольга Гость

    Алекс я бы предложила Вам - удалить все до бетонных плит и сделать стяжку из штукатурной гидроизоляционной смеси проникающего действия (например ГАМБИТ HYDRO PRO (B-2) или добавить в цемент гидроизоляционную добавку (ГАМБИТ СУПЕРМИКС (С-1)) Это бы решила Все Ваши проблемы, и по времени очень быстро.
     
  14. Алекс

    Алекс Гость

    Спасибо. К сожалению у нас, на Украине, продукции Гамбит нет. Нашел похожую Пенетрон Адмикс или Гидрохит. Вот только не знаю будет ли толк от них если применять их в цементно-песчаную стяжку.
     
  15. Алекс

    Алекс Гость

    Итак после обобщения всех советов определился в следующем:
    1.Стелить базальтовый утеплитель слишком дорого (все же это гараж, а не жилой дом).
    2.При более тщательном осмотре крыши обнаружил, что керамзит с песком лежит в некоторых местах толщиной до 20 см (уклон делали видимо). Поэтому все же снимать все, до основания бетонных плит, не хочется. (по крайней мере в самой толстой части).
    3.Стяжку собираюсь делать из керамзита, песка (частично снятого-частично нового) и цемента - посоветуйте пропорцию и толщину стяжки. Опасаюсь усадки, о которой говорил Юрий Викторович. Нужна ли при этом армировочная сетка - есть в магазине сварной конструкции из проволоки 5*5 мм размером 1*2 м? По совету Ольги добавить при приготовлении стяжки гидроизоляционную добавку (пока еще не определился в марке)
    4.Для последующего удаления влаги устанавливаю 2 аэратора (флюгарки) в местах наибольшей толщины керамзитового утеплителя и накрываю их стяжкой.Т.е. они получаются не под кровельным материалом, а под стяжкой. Думаю, там больше влаги будет.
    5.Стяжку укрываю подкладочным СБС-модифицированным материалом на основе полиэстера толщиной где то 2,5 мм (хватит?). Сверху верхний слой, тоже СБС-модифицированный материал на основе полиэстера толщиной 4 мм. Один специалист мне говорил сегодня, что СБС это слишком, но я думаю, что надежность никогда не помешает, а разница в цене не такая уж большая.
    Прошу специалистов прокомментировать план моих действий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли