1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт ленточного фундамента

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Евгений Саныч, 01.05.2021.

  1. Евгений Саныч

    Евгений Саныч Новичок

    Регистрация:
    01.05.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рига
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше отремонтировать фундамент у маленького летнего каркасного домика (одноэтажный, 25м2)? Домику и, соответственно, фундаменту 70 лет. Фундамент неглубокий - 20 см, бетонная лента без армирования и под ней щебневая подушка 10 см. Фундамент довольно хорошо сохранился, вроде как осел окончательно, но через каждые метр-два пустил сквозные вертикальные щели толщиной до 0.5 см. В одном углу раскрошился, и стойка каркаса повисла в воздухе, остальные углы в порядке. Так-то получается, что теперь домик стоит не на цельном фундаменте, а на его кусках длинной 1-2 м.

    Знакомые строители сказали, что можно просто дозалить раскрошившийся угол и другие места, где фундамент потерял форму, и, мол, будет нормально. Нагрузка на фундамент небольшая, старый (фундамент) будет держать всё еще пару-тройку десятков лет.

    У меня собственно вопрос: нужно ли делать усилительную рубашку для старого фундамента, или на самом деле такой старый кусочный фундамент будет выполнять свою функцию? Под рубашкой фундамента я имею ввиду выкапывание траншеи по периметру, опалубку, армирование и заливание бетоном на дополнительные 10 см. Большое спасибо за ответы!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом