1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт печи - не держится раствор в кирпичах вокруг дверец и вокруг плиты

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Фёдор, 03.02.2008.

  1. Фёдор

    Фёдор Гость

    Прошу совета! Хочу отремонтировать печку (не держится раствор в кирпичах
    вокруг дверец и вокруг плиты). Какой состав раствора порекомендуете ?
    C уважением Фёдор.
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    спец.составы

    Вообще я рекомендую использовать спец.составы с огнеупорными характеристиками. Для того чтобы положить кирпич нужно использовать шамотную глину. Кладочных растворов я практически не встречал, за исключением супердорогих иностранных в сетях ЛеруаМерлен - один мешок стоит около 1200 рублей.
    В вашем случае - обратитесь к печниками - будет несколько дороже, но зато надежней. Может быть у Вас там еще какая то проблема в конструкции из-за чего и разрушается кладочный состав.
    Удачного ремонта.
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Разрушение из-за разности коэффициента теплового расширения...Плита на печи , вообще лежит под своим весом на растворе, и ни в коем разе её фиксировать нельзя. Дверку надо зафиксировать на проволоке или специальных полосках (кляммерах), концы которых заходят между кирпичами. А вот зазор между металлом и кирпичиком можно заделать базальтовой ватой, которая держит до 700 градусов. Раствор мой папа всегда использовал - 6,2 и 1. 6 песка, 2 глины и 1часть цемента. Цемент компенсировал ошибку в отношении песка и глины. :blum3:
     
  4. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Перед замесом глину всегда просеивали, чтобы сильно жирные куски не забирали время на замачивание... С кельмы раствор должен сходить легко и не зависать на ней, но и чистой кельма не остаётся :sarcastic hand:
     
  5. SVETLANA

    SVETLANA Гость

    А вот у меня похожая проблема - выкладывая печь, использовали готовую шамотную глину, результат ужасен. Из швов она повыпадала и кое-где даже повыпадали кирпичи. Делали все по инструкции, глина покупалась на строительной базе и в заводской упаковке. Вот теперь надо переделывать и доделывать, а вот брать ее опять боязно. Может в нее для крепости что-то надо добавлять?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.2016
  6. Фёдор

    Фёдор Гость

    Можно поточнее пропорции кладочной смеси?
    С уважением Фёдор.
     
  7. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Если по пунктикам расписывать, то не мешало бы авторский гонорар, хотя Я и не жлобиха...
    Песок может быть как речной, так и карьерный... карьерный предпочтительней - он чище и внём уже может быть глина, это уже суглинок (так называется ) .... допишу, а то срочный вызов на объект. :shok:
     
  8. Фёдор

    Фёдор Гость

    Короче.... Никто не знает :sad:
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.2016
  9. zsv

    zsv Гость

    а я делал раствор так:(3 года не трескается нигде)
    1) берешь обычную красную глину, примерно полведра, заливаешь ее водой, чтоб скрыло, но не очень сильно
    2) сутки размокает, потом палкой (или чем сподручней- можно дрелью с насадкой) размешиваешь эту глину до состояния жидкой сметаны (по необходимости добавляешь воду)
    3) процеживаешь полученную массу через сетку 5 мм. в другое ведро
    4) берешь просеяный песок и добавляешь к процеженной глине, при этом все тщательно перемешивая, доводишь до состояния когда состав не стекает с кельмы, а лежит на ней горкой и соскальзывает мягко.
    4) добавляешь пару мастерков цемента на полученое ведро смеси- еще раз все перемешиваешь- и все. можно работать
    естественно замачивать можно не в ведре глину а в большом корыте :smile3:
    :smile3:
     
  10. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    При кладке на шамотную глину, - обязательно швы 2-3 мм надо выдерживать. И ни в коем случае не забывать подмачивать кирпич. Просушка печи , без протопки , до месяца. Замачивание кирпича очень даже интересный процесс, кирпич "поёт" при впитывании воды... :smile3:
     
  11. Для этого нужна шамотная глина, она бывает в продаже. Или взять обычную глину идобавить в неё песок до состояния строительной замазки (пропорцию знаю только на ощупь, - подробнее сказать не могу).
     
  12. Елена

    Елена Гость

    В настоящее время технологии ремонта и кладки печей практически утеряны. Печники сейчас только зовутся печниками, а на самом деле - обычные халтурщики.
    Шамотную глину и огнеупорный кирпич ни в коем случае не используйте! Только природный песок, глина и вода. Точные пропорции Вы сможете подобрать сами только в процессе практики и в зависимости от ряда факторов эксплуатации печи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом