1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт стояков отопления в квартире

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Nexus, 17.04.2016.

  1. Nexus

    Nexus Новичок

    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Spb
    Всем привет.
    Ситуация следующая: сам я живу в Питере, по воле судьбы прикупил квартиру в глубинке, 15 тыс. населения и полное отсутствие профессионалов. Делаю ремонт в этой квартире, и вылезла проблема - никто не может гарантированно сделать стояк и подключение батарей так, как на картинке. Зато потом друг друга по судам таскать в случае протечек у них как народное хобби. Поэтому приходится изучать тему самому чтобы жестко контролировать процесс.
    Вопросы пока следующие:

    1. Чем лучше вваривать стояк отопления - электро или газовой сваркой?
    2. Можно ли использовать шовную трубу Королевского завода, учитывая, что будут загибы, или искать цельнотянутые?
    3. Имеет ли смысл приваривать бочонки с резьбой для кранов или заморочиться нарезанием?
    4. Интересует пошаговый процесс сборки всего этого хозяйства.
      Спасибо заранее.
    [​IMG]
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если вы задались таким вопросом значит толкового сварщика у вас нет. Почему бы в таком случае не рассмотреть вопрос только резьбового соединения. Во первых, это позволит решить вопрос силами всё того же слесаря-сантехника. Во вторых, в случае косяка (протечка соединения) всё опять же решается малой кровью т.е. силами всё того же (любого) слесаря сантехника не владеющего сварным навыком

    По трубам королевского завода ничего сказать не могу. Что касается шовная/бесшовная. Бесшовная считается надежней. Впрочем не до такой степени что прямо небо и земля. Т.е. о каких то "в разы" говорить не приходится.

    Ну в этом плане я повторюсь по первому пункту. Я бы сделал всё на резьбовых соединениях. При достаточно ответственном исполнителем с руками из плеч и современными инструментами и материалами всё будет служить приемлемо долго. Достаточно сказать что к примеру практически каждый сантехприбор имеет резьбовое соединение (радиатор, смеситель и т.п.) без альтернатив со сваркой.
     
  3. Nexus

    Nexus Новичок

    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Spb
    Ага. Так же как и специалиста по резьбам. Сварщика толкового найти проще, во всяком случае в областном центре попадаются, а знания нужны чтобы понять насколько он толковый. Да и не лишним будет проконтролировать процесс.
    Дас ист фантастиш. Тут Вам не там.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Всё дело в том что даже если вы найдете толкового сварщика, то вам всё равно придётся найти слесаря сантехника по резьбам на кранах и радиаторах. Что же касается ремонта стояков, то я бы вам порекомендовал официально обратиться в управляющую компанию. Потому как стояк это общедомовое имущество. И в случае если ваш сварщик чего то накосячит, а возможно даже не он, всех собак в последующем повесят на вас. Лень искать, но где то на этом форуме недавно поднимался подобный вопрос, только по полотенцесушителю . Девушка наняла людей со стороны и в итоге на неё теперь управляющая компания вешает засор стояка и отсутствие циркуляции в полотенцесушителях.
     
  5. Nexus

    Nexus Новичок

    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Spb
    Вроде нашел, он же и батарею прикрутит. Дает 3 года гарантии. Письменно.
    Вот это я уже прошел. Сначала так и сделал. В результате их работнички отрезали часть нормального металлического стояка и заменили его на полипропилен. А я по незнанию это прошляпил. В результате в отопительный сезон американка благополучно потекла в мое отсутствие. Соседка снизу. тварь редкостная, ждала, пока натечет побольше, потом с воем бегала по улице типа разорили бедную зэнчину. Спас от дальнейших проблем только договор с ЖКХ. Как только эта сволочь о нем узнала, сразу утихла. А так насчитали ей независимые эксперты 60000 руб убытка. Хотя там и на пятеру не тянет.
    Так вот, ЖКХ теперь не хочет ничего делать, типа обиделись. И спецов типа тоже нет. Делайте сами.
    Вот и делаю. Беру сертификаты на все. Узнаю нюансы. Вариантов просто нет.
    А ЖКХ напишет акт приемки. Если все нормально сделают (а я буду жестко контролировать теперь) то проблем быть не должно в ближайшую пятилетку точно.
     
  6. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Варить лучше ацетиленом.По единственной причине-меньше грязи и искр.
    Не важно.Но приварить проще.
    Вентиля с американками,поэтому в сборке ни каких проблем не возникнет.
    Толковому сварщику сантехник не нужен.Да и у нормального сварщика (по трубам) всегда есть и сантехник-напарник.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    На трубе до 3/4 (основной размер отопления в квартирах) я нарежу резьбу обычным ручным клупом со скоростью сопоставимой для её приварки. При этом
    1. Процесс будет протекать значительно чище чем сварка.
    2. Количество стыков (потенциальных протечек) в два раза меньше
    3. Резьба без сварного шва выглядит эстетичней чем со швом.
    4. Не нужно таскать за собой сварочное оборудование

    Совершенно не сопоставимые профессии. Тем более что иной раз толковому сантехнику нужен толковый сантехник, настолько разноплановая работа. Один может на установке бытовых сантехприборов собаку съесть, а другой при полном незнании данной специфики рубить в котельном оборудовании. Тоже самое у сварных.
     
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Это если труба отстоит от стены на столько,что можно подлезть клуппом.
    Это не аргумент.Речь идет о сварщике ,а не о прихватчике.
    Труба ,когда ее видно,по определению выглядит не эстетично.Что уже решит культурный шов(утолщение)от сварки.
    Разговор идет о толковых людях.Это когда и сантехник может варить ,и сварщик крутить.
    А не пробовали нарезать резьбу от дюйма с четвертью?
    Да и трубу 1/2"одному без тисков не нарезать.Помощник с газиком(а лучше с двумя) нужен.Или тисы(трубные) таскать.А тисы нужно крепить,а лучше на столе.
    Правда признаюсь,что несколько систем отопления, я собрал только на резьбе.
     
    Последнее редактирование: 19.04.2016
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Радиаторы хоть раз вешали? Там где труба прижата к стене на столько что не подлезет клуп, не встанет и радиатор.
    Есть такое понятие как "Средняя наработка до отказа" оно прямо пропорционально числу узлов. В данном случае стыков. На сварщиков это понятие также распространяется.
    Данный форум затрагивает техническую сторону вопроса. И "толковость" рассматривается в русле профессии. Хороший (профессиональный) сантехник в массе своей как сварщик полный ноль. Т.к. профессия не ставит перед ним задачу - варить. Это примерно как хороший авто электрик очень часто посредственный автослесарь и наоборот.
    В контексте данной статьи речь идёт о системе отопления многоквартирного дома. Поэтому речь и шла о размере 3/4 так что нестоит нагнетать. С таким же успехом можно было как аргумент трёхсотку упомянуть. Что касаемо резьб до 3/4, нормальный импортный инструмент позволяет нарезать резьбы в две руки без всякого усёра. Да надо не полениться и взять машинное масло, да сделать фаску для захода клупа. Но если сопоставить все эти телодвижения с движухой по сварке, то монтаж радиаторов в формате "средняя квартира" ни разу не геморней. К тому же даёт большую ремонтопригодность.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Письмо в Жил.инспекцию решает этот вопрос за 5(пять) дней, проверено в прошлом месяце.
     
  11. Nexus

    Nexus Новичок

    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Spb
    Одно дело аварийная ситуация, другое - ремонт по моей инициативе. Во 2 случае найдется куча официальных отмазок чтобы продинамить. И все в рамках закона.
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    У меня был ремонт по моей инициативе и всё в рамках закона.
     
  13. Nexus

    Nexus Новичок

    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Spb
    Можно с этого места поподробнее?
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Пропустим разговоры о спецах.Не каждый с ними сталкивается.(вспомним топика).
    топик.jpeg
    Так вот, если вы соедините эту схему на резьбу,то вам придется накрутить два сгона(или американки),два уголка,два тройника.
    И чем же это будет выглядеть эстетичнее,чем на сварку?(на 4 культурных шва от горелки)
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Черт его знает. К самим швам претензий нет. Но вот гнутье под 90 градусов очень часто имеет довольно "вольный" вид. Впрочем это из разряда "на вкус и на цвет".

    upd К тому же мои убеждения имеют чисто субъективную подоплёку. А именно - косяк на резьбах я могу оперативно устранить самостоятельно в любое время дня и ночи. Для чего мне как максимум нужно отключение стояка. Сварное же соединение это привлечение сторонних специалистов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом