1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ремонт теплого пола не вскрывая бетон - возможно ли? Как определить место утечки?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Владимир, 10.09.2010.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Подскажите, можно ли отремонтировать теплый пол не вскрывая бетон, у меня в доме в нем небольшая протечка а где я понять не могу. Трубы пластиковые. Дом частный, соседей с низу нет. И возможно точно определить место протечки?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Единственный раз слышал что человек попытался закачать в контур специальный автомобильный шинный герметик, но потом он рассказывал, что просто этим испортил контур. Лучше понять где вы могли пробить трубу (может крепили что-то в пол). Ещё есть вариант что просто труба некачественная и вы (или ваши монтажники) могли её перегнуть при монтаже или оставить соединение в теле стяжки. Если вариант ошибки монтажа, придётся скорее всего долбить весь пол и менять всю трубу.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Как точно можно определить утеку, то есть где прорыв не долбить ведь весь пол.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    возможные причины утечки и способы их нахождения:
    1. Пробили механически (искать где что били в пол, типа порожков, различных стоек, а иногда даже плинтусами умудряются люди)
    2. Некачественная труба (бесполезно искать, нужно менять всю трубу)
    3. Согнули и сломали в процессе монтажа (искать в местах поворота трубы, если помните как идут витки)
    4. Умудрились расположить соединительный фитинг в теле стяжки (заменить на пресс-фитинг, вспоминая где он примерно может быть)
    Один раз наблюдал "финт ушами" одного дядьки: он подключал к алюминию МП трубы ТП фазный провод от 220 В и потом искал расположение витков специальной поисковой отвёрткой с батарейкой (у меня такая же есть, стоит 0,5$). Утечку такой способ не находит, но позволяет более-менее точно определить расположение трубы и витков.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    снять пол тепловизором, если есть протечка покажет её пятно.
     
  6. Sergey

    Sergey Гость

    Для более точного определения места развиваю ответ Владимира. После определения прохождения витков теплого пола с помощью 220в смочить поверхность пола и подать скажем 36в , промерить по ходу витков напряжение , где наибольшее, там и разрыв трубы. С электричеством аккуратнее , привлеките человека знающего.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы