1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Решил сделать теплый пол. есть несколько вопросов.

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем yarmol, 14.11.2004.

  1. yarmol

    yarmol Гость

    Решил, в виду строительства дачи, сделать теплые полы.
    Водяные, с металопластиковыми трубами, под деревянный пол, с циркуляционным насосом.
    Исходя из того, что видел в наших магазинах, возникли вопросы:
    1. В ассортименте два вида труб - 16 мм и 20 мм. Насколько большая разница, в чем она. Какие выбрать?
    2. В магазине есть, например, кусок трубы 3/4 с четырьмя вентилями под 16 мм м/п трубу (сорри, не знаю как правильно называется). В принципе, как раз то, что мне надо (отопление на 4-ре комнаты), но меня смущает что сечение четырех 16 мм труб намного больше чем одной трубы 3/4. Не будет ли это узким местом?
    3. Какие параметры учитывать при выборе насоса?
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Тоже Решил сделать теплый пол. Тоже Есть несколько вопС

    Хочу сделать теплый пол в ванной в квартире (дом еще строиться и не сдан). Требование - не что бы обогревал помещение, а просто что бы ноги не примерзали к половой плитке как обычно, т.е сильного нагрева не надо. Площадь ванной 6 кв. м., необходимая подогреваемая площадь примерно 1*2 м. От электрического отказался по той причине, что мне кажется, что он будет много потреблять электричества, программирование тоже не канает ввиду непредсказуемости посещения помещения. Подогрев от системы отопления не подходит из-за особенностей планировки (тянуть до ванной примерно 5 метров, плюс через кухну и плохое качество теплоносителя, к тому же мешает поперечная бетонная плита с системой вентиляции между кухней и ванной).
    В общем вариант 1 - от горячей воды. Чем плох этот вариант по сравнению с первыми 2мя по теоретическим и практическим соображениям? Через пол все равно будут тянуть на противоположную стену подводку (туда и обратно паралельно) к полотенцесушителю (так что частично пол уже будет отопливаться кое где), думаю, что ничего страшного не будет, если сделать перпендикулярные аппендиксы в сторону по 1м и длина встроеных труб увеличится с 3 до 7 метров. Делать работы будут сантехники, которые монтируют в доме отопление, водоснабжение и канализацию, но в умственных способностях которых я сомневаюсь, так как ответ у них простой - "как скажешь, так и сделаем" и цену рисуют. Есть 2 наиболее реальных с моей точки зрения комбинации "пирога":
    1)
    плита перекрытия
    пленка (гидроизоляция)
    стяжка бетонная 5 см
    теплоизоляция (например вспененый полиэтилен от теплолюкса)
    трубы горячей выды в стяжке (например теплолюкс монолит или ветонит 3000)
    плитка
    2)
    плита перекрытия
    пенопласт 10 см (для теплоизоляции)
    пленка (гидроизоляция)
    стяжка бетонная 5 см
    трубы горячей выды в стяжке (например теплолюкс монолит или ветонит 3000)
    плитка

    Практические вопросы следующие:
    1) какой из этих вариантов пирогов предпочтительнее и какие у них недостатки? что не предусмотрено?
    2) какие трубы использовать - медные или металопластик, и каким диаметром (пока предполагаю 15-20 мм). Саникам пофиг - что дам, из того и сделают, хоть из бамбука, но предпочитают металопластик или просто пластик, соединения которых мне заливать страшно.
    3) чем заливать трубы? сейчас у меня 2 варианта - теплолюкс монолит или ветонит 3000 (или можно обычный цементно-песчаный раствор)? как себя будут вести трубы в стяжке (сами протекут или стяжку потрескают)? или все же упрятать в гофрированую трубу (понятно что теплоотдача уменьшиться, но мне много и не надо)? может на толщину труб по их длине сделать каналы на 1-2 см шире труб, сверху закрыть их чем нибудь (хоть картоном :smile3:), а потом налить еще несколько см стяжки? этот вариант чем нибудь отличается по теплоотдаче от гофры? а может просто есть волшебный эластичный материал для стяжки, в котором трубы спокойно сябя ведут при нагревании-охлаждении (горячая вода не всегда будет и это один из минусов этого пола, но меньший по сравнению с питанием от отопления).
    4) какой толщины от верхнего края трубы необходима стяжка, если к тому же она будет выравнивающей (тот же ветонит или теплолюкс)?
    5) если трубы сделать на расстоянии 40 см, то этого хватит для моих целей, указанный в начале?

    PS. что будет если вообще отказаться от отапливаемого полотенцесушителя, а просто сделать вешалки (в текущей квартире мы не сушим на нем вещи :smile3:)?

    Помогите разобраться в этих тонкостях, ибо нет надежды на своих "специалистов" (может конечно и сделают нормально...), а заказывать сторонней фирме уже поздно.
     
  3. Максим

    Максим Гость

    Ну неужели никто ничего не знает? Я понимаю, что заливной пол и теплый пол - почти каждая вторая тема, но по технологии водяных полов почти ничего нет в форуме. Не верите? - сами попробуйте наити, если получится - то ткните меня носом.
    Кстати несколько вопросов уже выяснил - металопластик подходит, расстояние между паралельными каналами зависит от сечения трубы, которое влияет на диаметр загиба и (что очень важно для меня) не надо городить никакие гофры и каналы, просто в раствор добавить пластификатора.
    Остаются вопросы, а стоит ли вообще связываться с водяным теплым полом, особенно от горячей воды, вопрос про комбинацию пирога, а также в„–4 и PS.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Не так просто изложить технологии водяных теплых полов в рамках форума. Наберите в rambler или в yandex "водяной теплый пол", вы попадете на сайты компаний, специализирующихся в этом.

    От ГВС не рекомендую делать теплые полы. Во-первых, ГВС как правило "тупиковая система" (нужна циркуляция). Во-вторых, использование ГВС для целей отопления - не законно. В-третьих, если речь идет о подключении к ГВС, то, как правило, ситуация вокруг ванной комнаты. В этом случае дешевле и практичнее будет электрический текплый пол.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2015
  5. Radj

    Radj Гость

    "Пирог" по второй схеме обычно рекомендуют (плита, пенопласт, пленка, стяжка с трубами, половое покрытие).

    Насчет отбора горячей воды, думаю не здрово выдет, хотя есть работающие прецеденты.
    А вообще, представляю себе как кто-то из соседей по утрам долго сливает хлодную "горячую" воду, платя тем самым за обогрев твоих полов.
     
  6. Radj

    Radj Гость

    1. в принципе любой пойдет. разница будет в том, что в толстых трубах больше теплоносителя. Значит медленнее греется и остывает.
    Для более толстой трубы насос более производительный надо, а для более тонкой -надо насос с бОльшим напором, чтобы он смог преодолеть бОльшее сопротивление трубы. Но на самом деле, просто бери что удобнее, а насос подберешь.
    2. Это коллектор (или еще говорят "гребенка"). Его соротивление почти несущественно по сравнению с сопротивлением многометровых труб. Да и всеравно ты будешь на каждый контур еще балансировочные венили ставить, которые так же будут добавлять сопротивление.
    3. Основной параметр насоса это зависмость напора от произволительности. То есть надо выбрать такой который сможет качать сколько надо, при этом преодолевая заданное сопротивление.

    Вообще в этих полах полно расчетов. Сначала надо прикинуть сколько ватт должен отдавать каждый контур пола. Далее исходя из расчетов теплоотдачи и комфортного на ощупь перепада температуры, расчитывется необходимая длинна контура и масса циркулируемого теплоносителя за единицу времени. Зная длинну контура и материал трубы, по справочной таблице можно узнать сопротивление контура, а следовательно и необходимый напор. Теперь зная все это, подбираем насос по таблицам их характеристик.
    Те принимай это как истину последней инстанции, но я действовал как описал.
     
  7. Екатерина

    Екатерина Гость

    Представляю, что будет если трубу прорвет! будут повод сделать капремонт себе и соседям )))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы