1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Розетки со шторками

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем SMS, 19.03.2018.

  1. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    В связи с тем, что в очередной раз лоханулся с электрикой при ремонте своей кухни:facepalm:, имею вопрос - розетки со шторками встраиваемые (я так понимаю, это розетки с крышкой?) все под IP44 или есть что посолиднее?
    Вкратце - две розетки на стенке, в 10 см от крана и врезанной в столешку мойки получаются, хочу их от брызг воды и активных пользователей раковины обезопасить. Что можете посоветовать?
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Розетка с крышкой не защищает пользователя от удара электрическим током.

    При выборе розетки следует обратить внимание на степень защиты IP в закрытом и открытом состоянии.Т.е. когда в розетке нет штепсельной вилки, ТОЛЬКО в ЗАКРЫТОМ состоянии степень защиты IP 54.
    Как только Вы включаете вилку в розетку, то эта розетка превращается в обычную, с классом защиты IP20.

    В вашем случае возможно, что включенную вилку в розетку, забрызгает каплями от крана.
    И когда человек будет выключать технику, то существует вероятность получить удар электрическим током.
    Людям не объяснить и детям тоже, что нельзя мокрыми руками вытаскивать вилки, включать выключатели и т.д.

    В ванных комнатах существует зона, в которой нельзя устанавливать розетки - это минимум 60 см до ванной.

    Поэтому единственное правильное решение в вашей ситуации обезопасить себя и своих близких - подальше перенести розетку от мойки - хотя бы на 60 см. Это не так сложно сделать.

    Кухня - самое сложное при ремонте электрике в квартире. Более 10 розеток и наличие мощной техники.
    Поэтому заранее необходимо продумать проект, что бы все розетки находились на нужных местах, и не возникало подобных проблем.
     
    Последнее редактирование: 19.03.2018
    SMS и Alice нравится это.
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Это не сложно-это невозможно уже. Почему и спросил про защищённые розетки..
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ничего не защитит. Убирай розетки оттуда. Нельзя их там ставить.
    Ни кран, ни мойку не перенесёшь.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Вот же блин!..
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Перенести. на расстоянии 10 см от крана - это слишком близко.
    В качестве временной меры - можно стеклянной разделочной доской розетки загородить.
    У меня вот на кухне две стеклянных доски все время кочуют, то за мойкой стоят, то за варочной панелью.
    За варкой - когда готовлю. Чтоб поменьше на стену жира садилось, доску ведь проще вымыть, чем стенку, пусть и облицованную плиткой. За мойкой - когда посуду мою. Тоже из-за того, что стену мыть лениво, чтоб поменьше из мойки на стену брызгалось.
    Почему? Покажь фоту с розетками возле мойки.
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Там, где провод из стены - наращиваешь и суешь в кабель-канал, его маскируешь какой-нить полочкой. Саму розетку - да, хоть на кухонные шкафчики, хоть снизу, хоть сбоку. Сверху тоже можно, если прыгучесть хорошая и меткость в прыжке воткнуть позволяет. На холодильнике - куча удобных мест и т.д.
    На микроволновку, самоварку - даже не мостись, женщины не дадут. У них креатива мало, не разделяют они полета конструкторской мысли. На половник и скалку - тем более не стоит, там вообще чревато... скалка с электрошокером... не, не наш путь!
    Блок розеток - закрытый (с дном).

    Если совсем никак - ну..., приглашай. У меня на форуме объява висела (в ответ на очередной чудо-аппарат который "ваще никогда не ломается"):
    "Убью любую технику. Быстро. Недорого".
    Думаю, тут близкий случай. Начать нужно с кувалды. Она значительно расширяет горизонты наших возможностей. Ну и после применения - вообще все пофиг и сразу все можно будет :smile3:
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    stran06, поддержка-наше Фсё))))
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я думаю, все же возможно. Плитка на кухонном фартуке ведь мелкая?
    А в 10 см от крана - значит, отверстия под розетки где-то близко к столешнице и краю укладки.
    Ну, отодвинь мойку. Аккуратно сними плитки под отверстиями под розетки. Сними плитки, образующие отверстия. Опусти провод вниз, сделай распайку. Заклей, что снял. От распайки прям без штробы проложи провод по стене к более безопасному месту. Ну, и в более безопасном месте все тоже самое сделай - сними несколько плиток на нижних рядах, сделай отверстия под розетки, приклей плитку.

    У меня, кстати, на кухне есть блок розеток, который находится в 21 см от мойки и 66 см от крана. Розетки не влагозащищенные, но с крышками. Ничего за все время эксплуатации квартиры с этими розетками не случилось.
    Правда, я ими и не пользуюсь толком. Ошиблась при планировании розеток. Думала, они в этом месте будут нужны, чтоб чайник и еще что-нибудь включать. А в ходе житья-бытья так получилось, что у меня в этом месте стоит настольная сушка для посуды, которая розетки загораживает. :smile3:))
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Принял решение- заделать эти розетки нафиг!!! Теперь ищу эту сраную 10х20 ARKADIA Crema в количестве 3(три) шт, а они везде только пачками по 50 шт за почти 2000 рублей...
    С ума сойду с этим ремонтом кухни!
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вообще не осталось? Ты без запаса на бой брал?
    Это опрометчиво... Запас должен быть. Потом взбрендит еще где-нить положить - а нету.
    Как вариант - поищи, где можно отковырять целые плитки и заменить их на кусочки другой плитки.
    Ну, например, за вытяжкой. Или под вытяжкой полосу декора какого-нибудь профигачить.
    Или за микроволновкой.
    Либо все-таки переноси розетки, но снимай очень аккуратно плитку под розетками и вокруг розеток.
    Не расстраивайся, ты не один такой, кто лоханулся с розетками и плиткой.
    У меня вот полы уже по всей квартире были уложены, когда я поняла, что ошиблась с расположением дверного проема в комнату и размером дверного проема в кладовку. А плитки напольной уже почти не оставалось, чтоб возле этих проемов переложить...
    Чтоб поправить косяк, пришлось очень аккуратно снимать плитку, которая будет под кухонным гарнитуром. И приклеить там другую, все равно ж не видно.
    А розетки - это просто какой-то трындец. Я их уже который раз переношу. :grin:
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Рассчитывал всё под "ноль":facepalm:, снять неоткуда просто:mosking: Заменить другими "кабанчиками" можно, но ни чёрный ни белый с этой... по цвету не смотрятся.
    Сейчас глянул на тротуарные светильники, если их подобрать(или не их, но похожие и влагозащищённые, и туда вмондячить, то получатся напротив раковины два светильничка( или один 120х3500 размером примерно). Обмусоливаю теперь тему подсветки раковины:facepalm:
    А розетки я дополнительно штук 6 нашёл куда воткнуть уже, непоганя фартук.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ого. Это кабанчик? Я смотрю, ты Алекс, простых путей не ищешь?:mosking:
     
    Последнее редактирование: 21.03.2018
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я не Алекс, а плитку эту так называют, сам сегодня впервые от продавцов услышал:wink3:
    Была ещё бредовая мысль светильник поискать в виде тонкого аквариума и туда поставить...
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, ты ж фоты не показываешь, че там с розетками. Может, их все-таки перенести можно...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом