1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ржавчина перед краном полотенцесушителя

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем alexsmir, 02.01.2018.

  1. alexsmir

    alexsmir Новичок

    Регистрация:
    02.01.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    С наступившим новым годом.
    Уважаемые специалисты, подскажите\помогите по такой проблеме.
    Вчера, 1 января, почему-то отключили стояк с горячей водой. Пошел включать накопительный обогреватель и случайно увидел это.
    Увидел ржавчину на магистральных трубах, которые идут к полотенцесушителю.
    Ржавчина на верхнем и нижнем отводе для полотенцесушителя. Был сделан ремонт, пошел 4-й год, пока проблем не было по сантехнике. Трубы к потребителям сделаны rehau. В местах соединений используется лен, по сантехническими делам абсолютный ноль.
    Воду дали 2 января (сегодня). Лен вроде относительно сухой, вчера перемотал туалетной бумагой и салфетками места с ржавчиной, чтобы посмотреть есть ли небольшая течь и т.д., салфетки немного влажные, получается какие-то капельки все же выходят.
    Насколько опасно, возможно исправить, кого посоветуете? Москва, Пражская. На ваш взгляд по характеру ржавчины сколько времени уже есть проблема? Видимо, все же подтекает с верхнего крана, раз ржавые подтеки видны по трубе, и попала даже на кран far, видно на одной из фото.
    Спасибо.
     

    Вложения:

  2. Tehnik-san

    Tehnik-san Участник

    Регистрация:
    02.08.09
    Сообщения:
    183
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    alexsmir, эта проблема мне знакома не по наслышке. Собирая статистику я пришёл к определённому выводу причин таких проблем. Как правило, эти проблемы возникают именно на КОРОТКИХ приварных отводах. При сварочных работах, короткий резьбовой отрезок перегревается по всей длине, в том числе и в самой слабой тонкой резьбовой части. В следствии этого из структуры металла выжигается углерод, который отвечает за прочностные антикоррозионные св-ва стали, поэтому после сварки металл становится не стойким к процессу коррозии и резьбы полностью отгнивают, плюс к тому же агрессивными параметрами для стали являются высокая температура с наличием хлора. Выходом из данной ситуации будет являться переварка стояка с более длинными резьбовыми врезками для ПС, минимум 100-150мм.
     
    Alice нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом