1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самодельный утюг для полипропилена

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Виктор, 21.10.2007.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Кто-нибудь изготавливал сам утюг для полипропиленовых водопроводных труб?
    Поделитесь, пожалуйста опытом и технологией. :drinks:
     
  2. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    Зачем это,если для себя,то луше купить,спец паяльный прибор,или уж лепить,по образу,и подобию,и в серийное производство!! :grin:
     
  3. Andre

    Andre Гость

    он три тыщи стоит..
     
  4. Я очень сомневаюсь в целесообразности тратить время и силы на кустарное изготовление инструмента, который в любом магазине можно купить за 3000 рублей. Причем он уже будет в комплекте с покрытыми тефлоном насадками на несколько размеров.

    Если не секрет, зачем нужно такой дешевый и общедоступный инструмент делать самому?
     
  5. владислав

    владислав Гость

    Если не хочешь покупать возьми напракат
    В Центртрубпласт в Очаково он там один такой !!!!!!!!!!!
     
  6. Руслан

    Руслан Гость

    Да не верь... Насадки-то купить можно,они и есть с покрытием...
    Я взял советский утюг для белья.Разобрал,просверлил отверстия в подошве для насадок,не задев ТЭН разумееться... Заизолировал асбестовой лентой провода и сделал довольно удобную рукоятку...
    Управление температурой есть на самом утюге,но я его снял и использую тиристорный регулятор мощности. с термопарой...Это посложнее,но интереснее.
    В планах-цифровая светодиодная индикация с точностью до градуса...
     
  7. Руслан

    Руслан Гость

    п.с.
    Ну кому-то он и дешёвый а мне нужно было разово для огорода...Аренда есть,но надо залог...договор и т.д.
    Плюнул я на них да собрал за один вечер из того что было...Насадку потом купил.
     
  8. imilman

    imilman Гость

    Это реально?
     
  9. Sasha

    Sasha Гость

    Можно сделать полипропиленовый утюг с автомобильного утюга (для заклейки дыр в камере) просверлив в нем одно отверстие на сквозь для насадки под полипропиленовый утюг, а насадки под трубы заказать у токаря. Только сомневаюсь что такой утюг долго проработает. Во первых температура у утюга должнп быть где-то 280-300 градусов для нормального склеивания труб.
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Если уж на то пошло,берется паяльник топорик,сверлите отверстие,покупаете насадку \на 20 ,помучившись можно паять\.Приходилось делать вынужденно,чтобы подлезть в труднодоступные места.Смысл?.Китайский \у нас\ стоит 40 долл и свое отрабатывает,кто берет.Жало паяльника греется до 400 градусов.Для понижения использовали стабилизатор.
     
  11. Виктор

    Виктор Гость

    Спасибо, Олег. Именно так я и сделал. Был у меня с советских времен такой вот паяльник-топорик на 200Вт. Сточил боковые поверхности для создания плоскости, просверлил отверстие насквозь, и закрепил в нем насадки, купленные в магазине за 250 руб. Для моих нужд вполне подходит. Я живу в своем доме и выращиваю грибы. Часто приходится с водопроводом что-нибудь мудрить. Но не настолько часто, чтобы покупать утюг за 4 тыс. для этого. Единственный недостаток - долго разогревается - минут 25. Но это для меня не критично. В остальном никаких отличий от магазинного утюга, даже компактней.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом