1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самостоятельная замена газового котла - какой штраф на меня возложат?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Николай, 17.11.2008.

  1. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    как я понял, это алюминиевая гофра, при хлопке ее рвет. только цинковка и нержавейка, то есть металл листовой, можешь и черный поставить, ну а красота это понятие растяжимое, а так как по правилам спереди котла должно быть не менее 1 метра свободного пространства, высота над полом не менее 120, с боков не менее 15 см, труба вверх до отвода вбок не менее 50 см, ну и от горючего потолка до трубы тоже не менее 50, ну и тяга должна быть хорошей
     
    schalke нравится это.
  2. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    добавлю...есть ли для этой гофры какой-то Гост при изготовлении? скорее всего что нет, каждый делает как хочет, поэтому случай из практики, когда эта труба просто рассыпалась в руках при снятии после трёх лет работы.
     
  3. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    чего и пишу - рвет при малейшем хлопке, а котел продолжает работать с выхлопом в помещение. ладно, если нет никого дома, да днем, представьте, это ночью хозяева спят, утром не проснутся
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Рассмотрим этот вариант.
    При хлопке ни разу еще не видел рваную трубу, соскочившую видел. Если даже не надеяться на датчик, то человек то заметит это и примет меры. Если что, мы колонку обсуждаем.
    Так, на всякий случай картинки из жизни.
    f (81).jpg f (70).jpg f (97).jpg f (16).jpg f (22).jpg
    Пострадавших нет! ТТТ.:smile3:
    Вот, вот это главное. А тяга может исчезнуть моментом, как только какая-нить любопытная птица заглянет в дымоход. Не раз приходилось вытаскивать их из колонок. И тогда уже грош цена твоим цифиркам. Это не значит, что я против этих цифр.
    Хоть одно фото, для убедительности.
     
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    славик, а ты все показал сам? а что не было пострадавших, славик, так это прости меня господи! дело времени.
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Так я не понял. Главный косяк в чем, в материале трубы?
     
  7. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    да, в материале трубы, хоть и считается, что газ горит чисто и только вода выделяется, но это не так, там еще угольная кислота, хоть и слабая, но алюминий жрет и на вид вроде целая, а практически пыль или пленка
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Ну вот не видел я покусаных труб, не видел. У самого такая же уже много лет, как новая, не считая пыль.
     
  9. Helen1331

    Helen1331 Новичок

    Регистрация:
    27.08.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Александр-Яр, добрый день. Есть ли способ избежать штрафа за самостоятельную установку газового котла отопления?
    Живу в селе, дом ранее отапливался газом в печь, счетчик есть, он ранее стоял, до установки котла. Решили 4 года назад поставить маме котел газовый, газовики лентяи так и не пришли на просьбу установки котла, в общем сами и поставили его. А теперь в газовое хоз-во пришла проверка и все проверяют, а у половины села так и устанавливались котлы.
     
  10. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    газовики здесь не причём,котёл вы можете установить сами,а вот пуско-наладку котла делают газовики,только ещё надо иметь бумагу от Вдпо,что у вас вытяжка и дымоход соответствуют,в противном случае вы нарушили,да и по проекту у вас котёл предусмотрен или нет?
     
    иван филичкин нравится это.
  11. Helen1331

    Helen1331 Новичок

    Регистрация:
    27.08.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Благодарю за быструю реакцию. Сегодня газовики уже приходили, с проектом вообще бардак в документах, проект вообще не соответствуют фактическому расположению газовых приборов в доме, всех уволили сотрудников, теперь порядки начали наводить, но вроде все разрешится без проблем.
     
  12. busorun

    busorun Новичок

    Регистрация:
    06.03.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставрополь
    Добрый день. Пишу Вам по теме самовольной замены газового котла. У меня напольный Лемакс. В начале прошлой зимы потек бак. Было холодно не было времени на мытарства в Горгазе, да и денег если честно тоже, поэтому купил новый с Лемакс с теми же характеристиками - поставил сам. В газовой обвязке ничего не менял, переварил только пластик на отопление. Сейчас надо менять счетчик, а у меня даже договора на техобслуживание не было, нужно заключать. Люди говорят придут делать ТО обязательно обнаружат факт замены - впаяют штраф и кроме того будут тянуть время, морочить голову изменениями в проект - установка отсекающего клапана (из-за этого в принципе и не обратился при проблемах с прежним котлом). Есть ли вариант обойтись малой кровью? Подскажите пожалуйста....
     
  13. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    Факт замены котла? Так какое они имеют к этому отношение и почему они будут тянуть время, не совсем понятно, в основном вся эта процедура связана с выкачиванием денег (договор), могут даже не прийти, пока сами не будете звонить, вот так у нас по крайней мере происходит.
     
  14. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Не переварена внутрянка, какой проект, тем более изменение проекта?! Вы же уже пускались, документы не покажешь, никто табличку читать не будет, если в первом проекте сигз не было нарисовано, то заставить тебя никто не может, если сам не захочешь. Когда пускали, то действовали правила, по которым рисовался проект, были бы какие-то нарушения - не было бы первичного пуска газа, так что живи спокойно, плати за газ вовремя, а тех. обслугу сделать найми путнего слесаря с этого же горгаза, а с кем-то заключать договор на обслугу - трата денег, будешь каждый год платить. Не знаю как у вас, ну думаю тыс 5 и запчасти тоже покупать, так проще сделать разовое обслуживание осенью тыс за 2-3 и потом иметь дело с ним по мере надобности.
     
  15. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    здравствуйте всем,Александра давно нет на форуме.
     
Похожие темы
  1. Мавсар
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 134
  2. Сергей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    14 192
  3. Пчел
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 581
  4. Татьяна Викторовна Д
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 319
  5. Тростинка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 754
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом