1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самостоятельное бурение скважины

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Илья, 28.07.2003.

  1. Илья

    Илья Гость

    Бурю скважину вручную (Одинцовский район). С 8 до 17 метров шла черная глина вперемежку с грязной водой, которая легко откачивалась желонкой. С 17 до 18 прошел слой плотной черной глины после чего начался песок. Вода прибывает быстро (откачивать желонкой не успеваю), за пол-часа поднимается 11-и метровый стоб.
    Уповаю на опыт! Скажите, может ли быть водонос между пластами черной глины? Проблема заключается еще и в том, что начав скважину 127-й трубой, после 10-го метра я был вынужден перейти на 102-ю (обсадная колонна перестала вращаться) и теперь не могу прокачать скважину насосом, т.к. пока я занимался бурением Пермский завод Инкар перестал производить вибрационные насосы малого диаметра. Может кто-нибудь знает где сейчас можно найти и купить Инкар-2. Спасибо, Илья.
     
  2. Annelid

    Annelid Гость

    Тоже хотел сделать самостоятельно скважину, но у соседей скважина 46метров. Прошу совета по поводу дурения. Стоит ли затевать такую работу? Какие метериалы вы используете(размер труб и т.д. )? Спасибо, жду
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  3. Илья

    Илья Гость

    46 метров вручную это практически невозможно и материала уйдет уйма. Личный опыт показал, что после 10-и метров обсадки скважины трубу обсадной колонны практически невозможно провернуть. Сам я после 10-ти метров перешел на трубу меньшего диаметра. Это происходит так: проходишь 10м большой трубой, а потом в нее опускаешь меньший диаметр и следующие 10 м проходишь уже ей (при этом затраты на железо практически удваиваются). По временным и физическим затратам самостоятельное бурение тоже очень емко. Вообщем то, если подсчитать затраты, то на одну только обсадную трубу с учетом перехода с больших диаметров на меньшие уйдет (на 46 метрах) уйдет не менее 20 т.р., не считая затрат на изготовление инструмента и приспособлений, паокупку надежной веревки и ее периодической замены. Еще. На пути иногда попадаются здоровенные валуны. Я сам бурил в двух точках. В первой точке на 6-ти метрах попал на большой камень, который не получилось расколоть. Представляешь, если такая неудача произойдет на 30-ти метрах. Это трагедия.
    На мой взгляд, самостоятельно максимум до 25 м, если при этом есть куча энтузиазма и работающая скважина такой глубины у ближайших соседей.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  4. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Илья в Леруа продаётся насос Водоток, вибрацирнный 74 мм в диаметре, цена 1500 р.
    Annelid, заказывайте бесфильтровую с промежуточной колонной
     
Похожие темы
  1. Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 635
  2. Елена
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    15 449
  3. елена
    Ответов:
    125
    Просмотров:
    95 518
  4. alexander_12
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    13 572
  5. zigalik
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3 343
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы