1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самотёчная ленинградка

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем radiotiho, 06.02.2022.

  1. radiotiho

    radiotiho Участник

    Регистрация:
    04.02.21
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кустанай
    Здравствуйте. Скажите, возможно сделать ленинградку самотёком?
    Центр котла будет ниже центра радиаторов сантиметров на 20-30, труба железная 57 мм будет идти под небольшим уклоном, подключение радиаторов нижнее, отводы к радиаторам на 20 мм., количество радиаторов - 5 штук, площадь дома 60 кв.м.
    И нужна ли разгонная петля??? Если да, то можно сделать и её, место вроде есть.
    Может есть какие-то нюансы??? Подскажите пожалуйста.
     
  2. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    "Ленинградка" - это, как я понимаю, разновидность однотрубной системы отопления. То есть, отопительные приборы соединены последовательно. Гидравлическое сопротивление такой системы, скорее всего, выше, чем при двухтрубной системе ("параллельной").
    Следовательно, скорость движения теплоносителя может быть низкой, перепад температур между подачей и обраткой - большим, разница в температурах первого и последнего радиаторов - очень большой (последний радиатор может быть холодным).

    Есть, конечно, инженерные расчеты, более или менее точные. Но субъективно так.

    Я у мамы в частном доме в начале 2000-х делал систему отопления по периметру и средней перегородке кирпичного одноэтажного дома площадью 60 м2, из стальных труб 60 мм, в два ряда, без радиаторов. Работало! Хорошо ли, нет - сравнивать было не с чем.

    "Разгонная петля"? Вряд ли существует единая терминология в таких делах. Из котла труба поднималась вертикально к потолку (2,7 метра высота), шла под потолком метра три, а потом опускалась до уровня под подоконниками и шла по дому. Может это и есть разгонная петля?
    Через 6 лет дом был продан, и дальнейшая судьба нашей самоделки мне не ведома.
     
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Разве?
     
  4. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Не понял!
    А как ещё? Электротехническая терминология - последовательное и параллельное соединение, подключение. Однотрубка - последовательное, двухтрубка - параллельное. Если не заморачиваться на деталях.
    И комбинированные есть, в которых можно выделить разные участки. В электротехники называют "смешанное" подключение.
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
  6. radiotiho

    radiotiho Участник

    Регистрация:
    04.02.21
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кустанай
    Вот именно это я и имел в виду. Какой должен быть уклон труб? Сколько мм или см на метр?
    И как глубоко должен быть "утоплен" котёл по отношению к радиаторам и трубе??
     
  7. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    radiotiho, такие тонкости я не знаю, не моя сфера.
    Вот картинка на вскидку с инета:
    2022-02-09-19-59-26.jpg
    На сколько правда, не знаю.
     
  8. radiotiho

    radiotiho Участник

    Регистрация:
    04.02.21
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кустанай
    Ну в любом случае спасибо!
     
  9. radiotiho

    radiotiho Участник

    Регистрация:
    04.02.21
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кустанай
    Может ещё будут какие-то мнения??
     
  10. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Да уж...
    Я полагаю, что не зря самотечные системы отопления называют еще гравитационными.
    Котел создает восходящий поток движения теплоносителя в контуре - из-за разности плотностей холодной и горячей воды, и наличия тяготения !
    Отопительный прибор также создает поток движения теплоносителя, но уже нисходящий, но по тем же причинам: разность плотностей и гравитации.
    Есть как бы два насоса: котел и отопительные приборы. Два насоса лучше чем один.

    Насколько эффективен "насос" с горизонтально расположенными отопительными приборами - я не знаю. Нужно думать или моделировать. Или подсмотреть у кого-то, т.е., использовать чужой опыт - так дешевле всего.
     
  11. Серега grek

    Серега grek Новичок

    Регистрация:
    16.02.22
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ДНР
    У меня СО следующая: стоит ТТК, выходит подача трубой 2", пройдя 2 комн. опускается и врезана вторая труба то же 2", с расстоянием между ними 80 мм, проходит через остальные комнаты и перед котлом метров за 5 входит в одну трубу и в котел. Вообще она же становится и обраткой. Общий объем воды в пределах 140 - 150 литров, но одним ведром угля вся система прогревается и обратка хорошо горячая. Теперь думаю перейти на электрокотел без насоса. Мощность думаю 9 кВт. Раньше ставил самопальный котел на 6 кВт, без всякой автоматики, жёг так, что краска воняла на трубах . Воды, правда было литров на 25 - 30 меньше. Теперь
    Думаю, а потянет ли ЭК 9 кВт такой литраж, если врезать его сразу над ТТК с меньшим диаметром трубы на ЭК 1/25". Не задушит?
     
  12. radiotiho

    radiotiho Участник

    Регистрация:
    04.02.21
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кустанай
    Я правильно понял, что система отопления, которую вы описали, работает с циркуляционным насосом? То есть не гравитационная?
     
  13. radiotiho

    radiotiho Участник

    Регистрация:
    04.02.21
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кустанай
    И наверно на нижней трубе кран ставили...
     
  14. Серега grek

    Серега grek Новичок

    Регистрация:
    16.02.22
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ДНР
    radiotiho, нет, насоса нет, всё идёт самотёком, а вентиль стоит на верхней трубе на месте схождения в одну трубу. Жаль, не знаю как нарисовать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом