1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самый эффективный и экологически безопасный утеплительный и шумоизоляционный материал

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Марина Л., 19.04.2012.

  1. Марина Л.

    Марина Л. Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Всем добрый день!

    При стремительно быстром развитии домостроения возникает огромное количество вопросов, одним из которых является: Какой тепло- и шумоизоляционный материал наиболее выгоднее использовать в плане эффективности, экологичности, а самое главное - безопасности для здоровья человека?
    Как всем известно базальтовый утеплитель(пользующийся большим спросом на рынке)очень вреден для здоровья человека, при работе с ним, необходимо использование специального обмундирования. То же самое можно сказать и про стекловату. Ну а про пенополистирол я вообще молчу - низкая пароизоляция, возможно разрушение при высокой температуре, не обладает свойством фунгицидности(поддается воздействию грибка, плесени).

    Так какой же материал использовать, может Вы подскажете? :sad:
     
  2. Марина Л.

    Марина Л. Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    И все-таки нашла ответ на свой вопрос: утеплитель из полиэфирных волокон самый оптимальный :smile3:
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Это что было-то?
     
  4. uyutnii

    uyutnii Гость

    Марина,день добрый.
    Рассмотрите такой материал - эковата.
    Я не продавец. Просто, материал уникален по всем характеристикам.
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Теперь понял, что это было...
     
  6. uyutnii

    uyutnii Гость

    Да, утеплитель из полиэфирных волокон вызывает большие сомнения.
    применяйте зелёные технологии и не пожалеете.
     
  7. Марина Л.

    Марина Л. Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Спасибо, стоит задуматься! Но все-таки есть недостаток - в эковате с большим успехом расселяются грызуны! Превратят утеплитель в труху через какое-то время. Мне вот на рекомендовали полиэфирный, мол он "мышеустойчивый",- ход пробитый мышью,затягивается,так как очень упругий. Вопрос конечно интересный - что лучше все-таки.
     
  8. Марина Л.

    Марина Л. Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Дмитрий, здравствуйте! А вы какой материал используете?
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Без всяких опасений применяю минплиту (базальтовое волокно),к примеру недорогой "Изобел". Не опасаюсь за экологию, может субъективно, поскольку ранее производил установки по напылению ППУ, ешё раньше лил ФРП (фенол-резольные пенопласты). Идеалом считаю пеностекло, но цена не способствует массовому применению.Органику стараюсь избегать: горит,гниёт и т.п.
     
  10. Марина Л.

    Марина Л. Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Дмитрий, а вас не смущает тот факт, что в базальтовый материал добавляется связующее с добавлением фенола, который очень вреден для здоровья: Фенол разрушающе действует на нервную систему и вызывает аллергические реакции. Если ребенок страдает бронхиальной астмой, фенол может привести к смерти.
    Хроническое отравление приводит к поражению печени и почек, а также к изменениям формулы крови. Фенол оказывает вредное действие на наследственность.

    Так что опасен такой материал..
     
  11. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Минвата- она и есть минвата. По ГОСТ там где-то 2...4% органического связующего, и не уверен, что это именно фенольные смолы. Сейчас это уже экзотика.Минвата прописана как теплоизоляция конструкций с рабочей температурой до 400 град.С. Соответственно выделение чего-то там токсичного или просто термическое разложение при эксплуатации ограждений жилых зданий маловероятно.
     
  12. Марина Л.

    Марина Л. Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    А почему утеплитель вызывает у Вас сомнения? Меня вот довольно-таки эффектно убедили в его благоприятных свойствах. Утеплитель из полиэфирного волокна, насколько мне известно, в России производят две компании: Владимирская область - материал VLAD-ЭК, и г. Подольск - материал Шелтерэкострой. Но все же хочется услышать другие мнения
     
  13. Светлана

    Светлана Гость

    С какой целью вы интересуетесь?
    Что хотите утеплять - изолировать?
    Есть материал без фенол-формальдегида..
    Шелтер не берите - горит и плавиться!!!
    Если интересует что за материал - отвечу лично( тут писать не хочу!)
     
  14. Марина Л.

    Марина Л. Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Здравствуйте, Светлана! Вообще опрос провожу с целью выявления наиболее оптимального материала. Моя сестра строит дом.(утепление стен, потолка, пола) Летом думает закупать утеплитель. Она хочет купить пенопласт, а я ее отговариваю, так как данный материал не очень хорош для строительства дома(горит, не пропускает воздух- дом не будет "дышать", ну и мыши его превратят в труху, а уж мышей там много, так как дом строится на бывшем поле-там сейчас интенсивная застройка.)
    Вот я решила развеять ее стремление к покупке пенопласта и выбрать более экологичный материал. Кстати, если мы вспомним "Хромую лошадь", то там именно он пенополистирола погибли люди - он вспыхнул, и начал выделять ядовитые газы. Одного вздоха было достаточно, чтобы не выйти оттуда живым...

    А по поводу утеплителя из полиэфирных волокон- он не горит, но имеет свойства небольшого плавления, при этом не образуя огня, и не выделяя никаких вредных веществ. Это уже довольно экологично и в определенной степени пожаробезопасно. Если искра попадет - не загорится. Там используется какой-то антипирен, придающий негорючесть. Поэтому пока остановилась на этом материале

    Но и очень хотелось бы услышать название материала без фенола. А что-пишите здесь, пусть все знают))) Для чего же придумали подобные форумы

    :smile3:
     
  15. Светлана

    Светлана Гость

    Шелтер - это грубо говоря СИНТЕПОН! точно также подышите над горящим синтепоном - посмотрим что будет...
    ничего страшного и ничего хорошего! поверьте, я плотно занимаюсь теплоизоляцией уже 5 лет и руковожу данным направлением в сети строительных баз. У нас весь ассортимент есть и ко мне приходят все производители с новинками - поэтому мне есть с чем сравнить. Мыши заведутся в любом материале - поверьте.... они не едят материал, а прогрызают ходы себе, так что - это МИФ!.
    что касается пенопластов - вы правы, более того, люди покупают более дешевый - плохого качества, который в свою очередь крошется...
    Фенол во всей теплоизоляции намного безопаснее и его концентрация во много раз меньше, чем в обычном столе, за которым мы сидим каждый день!!!!!!!!!!!!
    Поэтому рекомендую
    1 Роквул
    2 Изовер
    3 Урса.
    Без фенола УРСА PureOne (белый материал на акриловом связующем)(у нас на складе есть)
    Кнауф вата - типо тоже без фенола - но не верьте, там он тоже есть - а качество - самое плохое... :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом