1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Самый эффективный и экологически безопасный утеплительный и шумоизоляционный материал

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Марина Л., 19.04.2012.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Одна фирма? Секрет Полишинеля? 25 тыс - за что собственно? Тут конкретика важна. Здаётся мне, что изделия с таким ценником частному застройщику скорее всего просто не нужны. А вот гравий/крошка - почему нет? Тем более, что ценник у них на порядок меньше. Даже гранулы того же Пеноситала сегодня отгружаются по 4500 руб. Это тоже не мало, и именно поэтому хочется разобраться в их свойствах - без этого целесообразность их применения под вопросом.
    Я вообще не против не смотря на наличие подобных высказываний:
    1. http://rostest.su/mcc_questions/sertifikaciya-penostekla/
    2. http://www.rospromtest.ru/question.php?id=6357
    Но игнорировать возможно один из лучших утеплителей только из-за бюрократических игр смысла не вижу.
    К чему это приводит все знают - примеров масса - вот первый попавшийся -
     
  2. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Я не вижу плюсов пеностекла, опять-таки кроме одного - закопать в грунт для теплоизоляции. Всё.
    Всё остальное - это попытка за уши опять притянуть мёртвую голову осла :smile3:
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Коли так - тогда Вы наверняка легко сможете указать достойного конкурента тем же гранулам Пеноситала ;)
     
  4. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Atos! Знакомясь с пеностеклом, я обратил внимание гомельских производителей на наличие формальдегида. По моим представлениям это можно объяснить двумя моментами: пенообразователь - сгораемые крупинки угля, сам процесс плавки идёт от сгорания природного газа. Т.е. если поработать в направлении ликвидации высоко опасного канцерогенного формальдегида, количество которого может и не превышать ПДК для жилых помещений, но вероятность воздействия на геном человека не исключается, то принципиально можно предвидеть перспективу пеностекла. Дроблёное пеностекло, очевидно, будет иметь усадку, как обычный сыпучий материал.
     
  5. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Про использование для вспенивания сероводорода в старых технологиях слышал. Сейчас производители в большинстве своем отказались от "классической" технологии, поэтому проблем, связанных с выделением сероводорода из пеностекла не возникает. Про формальдегид в пеностекле слышу впервые. Откуда эта информация?
     
  7. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
     
  8. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    www.penosteklo1.ru/penosteklo_certificates.html
    В комментарии я ссылался на техническое сопровождение гомельского пеностекла, с которым познакомился ещё в 1996 г. Но открыв сайт на изделия и материалы из пеностекла, в санэпидзаключении от 23.04.2007 г в гигиенической характеристике насчитал 9 вредных веществ, в т.ч. высоко опасные: стирол (кумулятивный эффект), бензол, фенол и формальдегид (канцероген).
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Наверное я не туда смотрю :( Ссылку подскажите на это заключение?
    Что скажите про Пеноситал и FOAMGLAS® ?
     
  10. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    www.penosteklo1.ru/penosteklo_certificates.html
    Уважаемый Atos! По-моему, признавался Вам, что в интернете я "чайник". Ссылку вставлял, но она не зафиксировалась. Пробую ещё раз.
    Пеноситал и Foamglas - торговые названия того же пеностекла, но разных производителей. В интернете на них, большей частью, в санэпидзаключениях упоминается только кварцевая пыль и остаточная радиация.
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Вы явно скромничаете, Валерий Иванович :wink3: Я вот гигиен характиристику Гомельского пеностекла не нашёл, а Вы её читали.
    Ваша последняя ссылка мне известна - это сертификат на Пеноситал - он и у Пенокама на сайте есть - http://www.penokam.ru/certificates.html
    Серитификат есть и у FOAMGLAS® - http://www.foamglas.ru/products/specification, но он не столь информативен к сожалению.
    Коллекцию эту очень не помешало бы пополнить сертификатом Гомельским. Хотя бы старым, ибо на новый я так понимаю надежды мало:
    Согласно письма Роспотребнадзора РФ № 01/9646-0-32 от 29.06.2010 [ссылка не работает] с 1 июля 2010 года прекращается выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также свидетельств о государственной регистрации территориальными органами Роспотребнадзора. Санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации выданные до 1 июля 2010 года будут действовать на территории Российской Федерации до 1 января 2012 года. Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 299 утверждены Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза; Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю); Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза. Пеностекла в этом списке нет.
    Того же да не совсем - во всяком случае Foamglas и Пенокам заявляют об отличиях их технологий от применяемой в Гомеле и др. Это сказывается в том числе и на характеристиках изделий.
    Вот к примеру:
    Пеностекло FOAMGLAS® производится в два этапа. На первом этапе изготавливается стекло. Стекло измельчается в порошок в шаровой мельнице. На втором этапе происходит вспенивание и отжиг материала. На этой стадии не используются вспениватели типа CFC или HCFC, которые разрушают озоновый слой нашей планеты. В ходе всего процесса изготовления пеностекла потребляется относительно немного энергии, которая окупается менее чем через 1 год эксплуатации изоляционного материала. В ячейках пеностекла содержится углекислый газ, который выделяется только при разрезании или разрушении материала. При этом количество выделяемого таким образом углекислого газа ничтожно по сравнению с тем его количеством, которое выделяется при дыхании одного человека. Следовательно, то количество углекислого газа, которое может выделиться в указанных выше случаях, не может способствовать тепличному эффекту. Пеностекло FOAMGLAS® можно повторно запускать в производство без принятия особых мер для защиты окружающей среды или здоровья людей. Присутствие пеностекла в природе не наносит ей никакого вреда.

    Согласно экологической классификации пеностекло FOAMGLAS® рекомендуется к применению без ограничений - Класс 3.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  12. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
     
    Последнее редактирование: 03.03.2014
  13. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Atos! Вы просите от меня много. В своё время, ознакомившись с пеностеклом, понял, что он может иметь место в строительстве при соответствующей доработки технологии. В своей практике данный продукт не применяю. Если найду гигиенические сертификаты белорусов, обязательно Вам пришлю, правда, не знаю зачем они Вам?
    Бегло просмотрел информацию на пеноситал и заграничный аналог, но принципиальной разницы в материалах не нашёл. Может технологии и отличаются, но foamglass с английского, как мне кажется, переводится: вспененное стекло (в своё время "проходил" немецкий).
    В Вашем описании технологии foamglass не понятно зачем производить стекло, а потом его плавить? Не проще ли брать стеклобой, который загрязняет среду! Не применяются озоноразрушающие вспениватели, а какие применяют? Судя по тому, что образуется двуокись углерода, сжигали либо кокс, либо древесный уголь, либо опилки. Следовательно, формальдегид будет обязательно! В эти продукты его включила Природа. Такова действительность.
    Да, время наступает жестокое. Некое объединение, Таможенный союз, меняет все регламенты. Один пример: в середине прошлого века ПДК формальдегида на рабочем месте было равно 5мг/м.куб, в 2003 г для жилья - 0,003 мг/м.куб, а ТС устанавливает ... 0,01, причём в экспертных заключениях даётся ссылка на действующий норматив, но ПДК ставится своя. Более чем характерная мистификация сертификации продукции.
    Очевидно, надвигается мировая катастрофа, коль заведомо высоко опасные, воздействующие на геном человека своими эмитентами стройматериалы широко вторгаются в жилищное строительство.
     
  14. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Пеноситал и Foamglas - торговые названия того же пеностекла, но разных производителей. В интернете на них, большей частью, в санэпидзаключениях упоминается только кварцевая пыль и остаточная радиация.
    Пеноситал и Foamglas - торговые названия того же пеностекла, но разных производителей. В интернете на них, большей частью, в санэпидзаключениях упоминается только кварцевая пыль и остаточная радиация.[
    Посмотрел технологию производства foamglass по Вашей ссылке. Там чётко прописано, что в качестве порообразователя используется дроблёный уголь...
     
    Последнее редактирование: 03.03.2014
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Для пополнения коллекции :wink3:
    Разница есть и не только в названии - основное различие в технологии производства и потребительских свойствах материала, таких как теплопроводность, прочность, и соотношении цена/качество. Кроме того, не следует забывать, что существуют проблемы применения пеностеклянных насыпных материалов при их контакте с цементным связующим из-за протекания щелочно-силикатной реакции (ASR) между компонентами пеностекла и цемента. Для насыпного пеностекла ПЕНОСИТАЛ® эти проблемы решены на технологическом уровне (см. Результаты исследований щелочно-силикатного взаимодействия (ASR) [ссылка не работает]) . Как обстоят дела с пеностеклянными материалами других производителей мы не знаем. Но точно знаем, что свое пеностекло FOAMGLAS® американцы по причине ASR не рекомендуют использовать в сочетании с цементом. Они применяют специальные составы.
    Это печально.
    Возможно, на сколько велико значение этого? Есть вот такой ответ:
    "Почему в Санитарно-эпидемиологическом заключении на пеностекло Пеноситал приведены данные по органическим соединениям, таким как формальдегид, фенол, бензол и другим?
    ОТВЕТ: Вы абсолютно правы. Приведенные данные избыточны. Однако, при получении Заключения были сделаны анализы по веществам, которые очень часто присутствуют практически в любой теплоизоляции, продающейся на российском рынке. Многие потребители напуганы многочисленными данными по выделению из различной теплоизоляции весьма токсичных органических соединений. Не все покупатели знают, что пеностекло Пеноситал производится только из неорганических соединений в основном из стеклобоя, который еще вчера в виде бутылки служил для хранения напитков. Кроме того, пеностекло Пеноситал получают при температурах выше 700 градусах Цельсия при которой любая органика превращается в углекислый газ и воду. Поэтому, как вы уже заметили, в Санитарно-эпидемиологическом заключении на пеностекло Пеноситал концентрация органических соединений находится ниже порога их обнаружения аналитическими приборами («менее …»), что лишний раз подтверждает 100% экологическую безопасность пеностекла Пеноситал."
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом