1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сборный фундамент или монолит простите, дубль...

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Sasaa, 18.12.2007.

  1. Sasaa

    Sasaa Участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Господа офицеры! В проекте, по которому будем строить дом, указано, что фундамент "сборный ж/б". Я думаю, не дешевле ли будет сделать монолитный фундамент, тем более, что без подъёмной техники не обойтись? проект такой: 34-64 [ссылка не работает], стены хочу выложить из керамического полнотелого (?) кирпича.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2015
  2. Знающий

    Знающий Гость

    Наверняка в проекте заложен ленточный фундамент на глубину промерзания, если выполнять по этим размерам ленточный монолитный на глубину промерзания, скорее всего будет дороже, особенно это становиться очевидным, когда строители представят смету на монолитные работы.
    А в материалах не раз пересчитывали своим клиентам, монолитный чаще всего оказывается дороже. Вот пример выполненного нами расчёта по проекту, в котором как раз и заложен монолитный фундамент.
     
  3. Виталий Гребенюк

    Виталий Гребенюк Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Правильно я понимаю, что по данному проекту предусмотрена колодцевая кладка?
    Рекомендую заменить полнотелы кирпич на щелевой, а ещё лучше на
    крупноформатные поризованные керамические блоки. Дом будет теплее, а обойдётся это примерно в теже деньги.
    Также сэкономите на монтаже, куб кладки блоков, обычно на 20-25% дешевле кладки из кирпича.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.11.2015
  4. Sasaa

    Sasaa Участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Спасибо откликнувшимся! Мне казалось, что использование подъёмной техники удорожает фундамент. Для ЗНАЮЩИЙ - расчет материалов для фундамента для меня не информативен - не указана стоимость монолитных работ.
    Вопрос: Если не будет цокольного этажа, обязательно ли выполнять боковую гидроизоляцию (обмазку)? В статье Как изготовить ленточный фундамент говорится "При разработке траншеи вручную опалубкой может служить сам грунт". Правда ли это?
     
  5. Sasaa

    Sasaa Участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    А монолит может лучше выполнить в виде плиты толщиной 30 см? на несколько кубометров сокращается количество бетона. Правла не уверен относительно сокращения арматуры... Правда, читал, что монолитная плита - самый надежный фундамент.
     
  6. Знающий

    Знающий Гость

    В нашем расчётах также не указывается стоимость аренды опалубочных щитов - 100руб/м2. Монтаж опалубочных щитов - 100 руб/м2. также примерные стоимости для подмосковья. Работы по заливке бетона и вязке арматурного каркаса - 3 000 руб/м3 за всё. Все перечисленные цифры, примерные для подмосковья.
    По сборному фундаменту обычно льют монолитно-армированный пояс высотой 250мм, стоимость работ: опалубка, вязка арматурного каркаса, заливка бетона - примерно 3 500 руб/м3.
    Дополните информацию из примера сделанного нами расчёта новыми выкладками, и помоему, у Вас теперь есть всё для выводов.
     
  7. Чехов

    Чехов Участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    То, что грунт может служить опалубкой для заливке ленты- правда. Гидроизоляцию фундамента желательно делать всегда. Это можно сделать с помощью рулонных наплавляемых материалов или плотной полиэтиленовой пленки, которые укладываются на низ и наружнюю стену траншеи, далее арматурный каркас и заливка бетона. Обмазочная гидроизоляция при таком устройстве фундамента не применяется.
     
  8. Знающий

    Знающий Гость

    Извините, беру всё сказанное мной ранее о разумности в подходе выбора типа фундамента назад, т.к. я не сразу понял, что Вы очень богатый человек. И, что Вы готовы отдать любые деньги без счёта за непросто достаточный и надёжный фундамент, а ЗА САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ. И полмиллиона, а примерно в такую сумму выльется разница сравниваемых типов фундамента на Вашем доме, пустяк. Согласен, некоторые за вечер спускают больше. :smile3:
     
  9. Sasaa

    Sasaa Участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Шютник! будэшь жарит шашлик из эт нэвэста, нэ забут пиригласит! :smile3:
    Я, к сожалению, не имею опыта строительства, и поэтому хочу руководствоваться мнением профессионалов. Написано сборный, будем делать сборный (раз сказал К МАМЕ, значит К МАМЕ).
     
  10. это не правда!!! Не всякий грунт!!!(возьмите супеси,пески, растительный и тп).
     
  11. Чехов

    Чехов Участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Да, я забыл уточнить. Любой слежавшийся(вековой) влажный грунт, кроме насыпного.
     
  12. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Почему же Вы так сразу запаниковали? При сравнении сборного и монолитного ж.бетона не обязательно знать цены, а надо понимать, для чего изобретен сборный ж.б. Он изобретен в основном для УСКОРЕНИЯ строительства. Т.е. изготавливаем заранее. А остальноые нюансы вторичны. Из этого автоматически следует, что монолит дешевле. Это в принципе. Но в реальности сложная опалубка или подача бетона на высоту или др. могут привести к удорожанию монолита. Но принцип не будет нарушен. Поэтому, если сроки позволяют, Вы, как разумный человек, обязаны принять монолит. Но можете запастись блоками зимой (летом нарветесь на дефицит) и это будет так же разумно. Но вот для монтажа блоков Вам надо будет вырыть котлован... широкий такой...и раствор подавать для кладки блоков... и др. А вдруг у Вас земля (грунт) позволяют вырыть траншею шириной 50 см? (есть такие узкие ковши), т.е. не обрушается? Тогда Вам сам Аллах велел заливать монолитом!
    Теперь насчет гидроизоляции - если нет подвала, ее не надо. Обычно обмазываем от КОРРОЗИИ бетона и арматуры. Если неизвестно, что среда неагрессивная. Т.е. если Вы знаете, что грунт не агрессивен, то НИЧЕГО не надо! Таким образом, не отказывайтесь от монолита сразу. Я много раз именно так выполнял фундаменты. И имел успех... :smile3:
     
  13. Знающий

    Знающий Гость

    Далеко не частый случай, чтобы траншея шириной 50см и глубиной 1,80 не обрушалась и нигде не вышли плавуны.
    Но даже при этом, монолит дороже, и в Вашем случае, небольшого дома без цоколя, не имеющий никакого смысла.
    Судя по участию Ильнура в дискуссиях где затрагивается тема монолитных работ, можно сделать вывод, что он действительно знает о чём говорит, но при этом, прослеживается склонность, при любых вариантах настойчиво советовать монолит.
    У меня есть приятель, который считает, что только американцы умеют делать настоящие автомобили, и он готов с пеной у рта это всем доказывать. Он плевался, когда я в слаломе на Аккорде промчал его по МКАД. Я готов согласится с ним только в одном, для каждого кайф это индивидуальное состояние. Так и при строительстве дома, нестоит следовать навязывемым штампам, оценивайте и считайте, а мы поможем.

    :yes3:
     
  14. Sasaa

    Sasaa Участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Спасибо! Прочитав, я понял, что вопрос монолитности фундамента спорен. Буду заказывать геодезию и смотреть на грунт глазами специалиста. Если получится с деньгами, в этом году обращусь за расчетом к форумчанам и по результатам сделаю выводы. Однозначно, приятно, когда получаешь грамотные ответы на вопрос. Пасиб!
     
  15. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    не геодезию, а геологию... наверно... и это я не навязываю, есть реальное ощущение, что надо геологию :grin:
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8 772
  2. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 056
  3. Fedmakc
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    11 281
  4. Станислав
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    77 160
  5. Гость 21
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 226
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом