1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Счётчик электроэнергии

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Николай, 09.06.2007.

  1. Spy

    Spy Гость

    Есть, так называемое, климатическое исполнение...
    Если интересно, то это описано в ГОСТ 15150-69.
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Всем привет.
    Да ругаться вы мастера.
    Но мы же когда уезжаем, итак всё вырубаем. А лампочка будет без нас накручивать прибор, или мимо него?
    :smile3:
    Я не сужу, а спрашиваю.А по поводу "официальных органов", то вы наверно с ними не сталкивались - 5 лет суд у меня не заканчивается.

    За что купил, за то продал. Спросить нельзя?
    Скрутка на ВЛ 5ю витками. До дома 0.5 м. Сразу автомат двойной. 7м по наружной стене в гофре через отверстие до счётчика. После прибора 3 автомата однополюсных на 16амп.

    ТАК ВЕДЬ ЗИМОЙ НЕ БУДЕТ НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ, ГДЕ СЧЁТЧИК СТОИТ, НЕ ЖИВЁМ, НЕ ТОПИМ. ДОМ ВСЁ РАВНО ПРОМЁРЗНЕТ. Или тянуть на соседскую стенку, что он бедный не замёрз?????????????????
    Решили перенести в корридор у входной двери в тёплой части дома. Всё равно это бред чистой воды.
    Всем спасибо. Николай.
     
  3. Виктор

    Виктор Гость

    Не похоже,Николай, что Спай (ничего,что я по-русски?) не сталкивался с официальными органами. Похоже,что он и есть матёрый представитель вышеупомянутых клопов-кровососов,ибо глубоки его познания,до тошнотворности, в крючкотворстве чиновничьем. Встречались по-жизни подобные: у тебя всё правильно? Тогда снимай розетку,посмотрю на какой шуруп подрозетник прикручен! Так-то,господа.
     
  4. Николай

    Николай Гость

    Спасибо Виктор за поддержку. Я понимаю, конечно, что есть положения, рекомендации, правила......Но мне кажется, что во всём должен быть ещё и какой-то здравый смысл, а не буквальное чтение написанного. Не все ситуации раскладываются по писанному. Соседка сказала, что можно конечно дать на "лапу", но если этот уволиться, а придёт другой, то всё начинай сначала. Грустно.
     
  5. Spy

    Spy Гость

    Ничего подобного, просто этот кадр уже задолбал своей простотой на всех форумах всех подряд.
    Ты зайди на его сайт - ошибка на ошибке... Передирает с других сайтов совершенно бездумно... И советы у него чисто халтура - без учета специфики конкретной ситуации...

    А вот этого я не знаю - за чей счет обогрев.

    Значит слишком шаткая доказательная база... Ну и вообще - наши суды это просто гимор из-за чиновьичего беспредела, к делу совершенно не относящегося...
    Как говориться - надо было подготовиться:smile3:))

    У вас что магистраль ВЛ перед окнами на вашей территории?
    Это как же вы так попали?
    Какой провод, какого сечения от ВЛ до вводного автомата?
    Каков номинал вводного автомата?

    :smile3:)
    Вот здесь изюм и зарыт - одно дело единожды обесточить ситему на весь холодный сезон и совсем другое - постоянно ее дергать.

    Ты почитай паспорт на любое изделие - перед включением необходим прогрев в течении такого-то срока, если хранение или перевозка были при такой-то температуре:smile3:))
    А ты его туда-сюда, туда-сюда... Чем же счетчик перед тобой провинился?

    Да, не все ситуации однозначны... На все ситуации правил не напасешься - в этом и есть главная мудрость правил существующих... Они показывают направление, в котором следует двигаться... Нет ни одного пункта, попавшего в правила случайно...
    Правила пишутся на основе статистки несчастных случаев и причин возникновения нештатных ситуаций.
    Грабли тому простой пример - дважды наступать, если котелок варит, никто не захочет...

    Ты знал, ты знал..., проказник...:smile3:)
    Неужели ты и после этого не понимаешь моей позиции?
    Просто я из всех вариантов, при принятии решения, рассматриваю наихудший приемлимый для меня, и не люблю рассчитывать на фортуну.
     
  6. Spy

    Spy Гость

    А ты что, против того чтобы система была безопасной?
    Да, это нудно, но нужно - для твоего же блага.
    Хотим мы этого или не хотим, но мы живем в обществе в котором существуют некие законы, обязательные для всех...

    Хочешь жить по-своему - стремись стать тем, кто эти законы пишет и утверждает, либо становись преступником...
    Выбор не велик...
    Если тебя не устраивает ни то, ни другое - смирись и ешь что дают.
     
  7. Spy

    Spy Гость

    Кто решил? Вы решили?
    Ну тогда можно вам пожелать, чтобы вас опять не завернули - за отсутствие проекта...

    Был бы проект утвержденный - сберегли бы кучу времени, нервов и материалов. Ни один инспектор не попрет против утвержденного свыше.

    А так у вас опять рулетка...

    Я б таких умников так и лечил - пока не созреет и не сделает согласно установленной процедуре.
    Разрешение на перенос прибора учета, оформление проекта, сдача контролирующим органам - ввод в эксплуатацию.

    Основная проблема - мы не знаем процедуры, а чиновники не спешат ею делиться... Вот мы и мыкаемся по кабинетам, тратя невы и время... Зато после взятки нам открыты все двери... Все просто - нам указывают в какую дверь и в какой последовательности надо заходить...

    Я так счетчик менял на двухтарифный - пока докапался до истины, потратил около 1.5 месяцев... На самом деле процедура оказалась до одури банальной и самое долгое ожидание - решение комисии, чего-то около недели. Потерял время и нервы(правда не много, т.к. относился философски), но сэкономил некоторую сумму - отказавшись проплачивать чиновников.
     
  8. electro

    electro Гость

    да извиняюсь за предложения отключения подогрева электросчетчика
    хотя я уверен что с ним ничего не произойдет

    обратимся к ПУЭ

    Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих
    помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
    Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

    Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах
    распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки.


    При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.
     
  9. Полностью согласен со Spy !!!
    Правила и законы пишутся не для того, чтобы их необоснованно нарушали !
     
  10. VEMServis

    VEMServis Гость

    У Спая очень много времени свободного, Он сидит в инете. ему нужно отдохнуть...
     
  11. Виктор

    Виктор Гость

    Безопасность системы не в том ,на какой шуруп прикручено, а в здравом смысле,которого всё меньше остаётся после того.как мы с открытым ртом стали смотреть на запад. Проанализируй ситуацию,Спай,оглянись назад: что,города сносить из-за того,что проводка двухпроводная и нет контура заземления для каждой квартиры? Не стоят УЗО? Не заземлены корпуса выключателей, видел клеммы заземления на пластмассовых корпусах? А об обязательности законов для всех-ты это серьёзно,Спай? :sad: Ну чисто пацан!
     
  12. Николай

    Николай Гость

    У
    У нас дом крайний, ВЛ у нас соответственно заканчивается.

    Счётчик в любом случае зимой, даже если он будет находится в "тёплой" части дома, но холодной, будет прогреваться постепенно, по мере прогревания дома от печи.
    Техник безопасности написана кровью - не мной сказано и давно доказана трамвами и смертями. Не спорю, а даже "за"!
    Это электрик рекомендовал. Он долго ругалсья по поводу снятия счётчика, но когда посмотрел на состояние контактов и пробок, согласился с нами. Не ждать же их прихода, утверждения проекта.... или пожара? По-крайней мере, у меня камень с души по этому поводу спал!
     
  13. Spy

    Spy Гость

    Гмм..., а это к чему? Чего-то я нить несколько потерял, пока "отдыхал"...:smile3:
     
  14. Spy

    Spy Гость

    Не понял, какое отношение открытый рот, запад и безопасность каждого имеют отношение друг другу?

    На счет сноса городов - читайте нормативку, там все очень популярно написано. Например ПУЭ - в самом верху читайте.
    Виновных в том, что у кого-то нет нормальной земли - вы все равно не осудите. Но вот поторопить приближение счастливого конца - в наших силах.

    Да, серьезно. А что здесь такого? Вроде бы мечтать, стремиться и делать для этого все возможное - никто не запрещал.

    Да, пацан - реальный. А не надутый индюк, который только о сиеминутной выгоде печется и гонит халтуру.
     
  15. Spy

    Spy Гость

    И что с того, что крайний?
    Вы в 0.5 метра, при некоторых условиях, даже дом от забора не можете поставить... А у вас столб ВЛ на таком расстоянии - он что просто на вашей территории стоит?

    Значит ты приедешь на дачу, затопишь печку, доведешь до 20 градусов температуру и через часик врубишь вводник?

    Ты пойми - есть правила установки счетчика, инспектор должен их соблюсти. А вот если счетчик у вас сломается и будет выяснено что причиной поломки стало ваше включение-выключение в холодное время года, то и отвечать будете ВЫ, а не инспектор.

    Мля.... Ну вот зачем все так с ног на голову переворачивать?
    Ну зачем?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Перенос счетчика и его обслуживание, как и обслуживание и замена проводки - это одно. Это делается в рабочем порядке, по мере необходимости. Это называется ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ.
    Т.е. замена одних комплектующих другими, на тех же самых местах, без снижения потребительских свойств и безопасности.

    Это не имеет никакого отношения к ПЕРЕНОСУ счетчика в другое место. Перенос и добавление - это реконструкция. А реконструкция требует проекта.

    Т.е. если сгнили провода или вас пробки перестали устраивать - это делается без проекта, просто по согласованию и акту приемки(т.е. что все соответствует и аварии не несет).
    Т.е. просто звонится в энергосбыт, сообщается что у вас такие вот дела и вам требуется отключение счетчика(срыв пломб), вызывается электрик. Он вам все заменяет. Иногда энергосбыт может захотеть акт измерителей после окончания монтажа. После этого опять звонится в энергосбыт и приглашается человек с пломбиром. Все.

    Если же вы захотели установить узо, изменить количество линий, перенести ввод или трассы - это все делается по проекту. Ибо эти дела не имет срочности, а их правильное воплощение является залогом безопасности.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом