1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Счётчик на холодную и горячую воду, что лучше поставить?

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем doc-sti, 22.11.2013.

  1. Ремонтник Тони

    Ремонтник Тони Участник

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    3
    1631853.jpeg.jpg
    У меня стоит четырехтарифный счетчик ЛВ-4Т с учетом температуры воды. Если температура воды <40 градусов, счетчик ее не учитывает и оплата начисляется как за холодную воду. Так как дом "тупиковый" и вода долгое стекает из крана, пока наберет температуру - это самый выгодный счетчик. Только не знаю, продается ли он в России.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень интересная вещь, вот только... Вот только проблема не в Российской продаже этих счётчиков. Вопрос цены, окукпаемости (с учётом поверки), а главное вопрос его регистрации.
    Это вариант общедомового, а не квартирного счётчика.
     
  3. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Ничего интересного не вижу. Когда у вас тариф на холодную воду будет 110 рублей за кубометр, как у нас, то интерес сливать воду, пока пойдёт горячая, быстро пропадёт. Единственно правильный вариант при таком положении вещей - отрезаться от горячего водоснабжения. И замутить своё ГВС.
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    в любом водоканале есть список сертифицированного оборудования.
    простые счетчики у нас меняют раз в 8 лет.(на калибровку)
    сливать воду-это что за прикол?
    в стандартных квартирах расстояние от стояка до крана не более 2-х метров.
    (в дорогих квартирах по 2 стояка и по 2 группы счетчиков)
    а если это дом- тогда вопрос неактуален(для здорового на голову человека)
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это Вы о чём? Поверка (замена) горячего счётчика - 4 года, холодного - 6
    Тоесть Вы абсолютно уверены, что АБСОЛЮТНО!!! всё на планете Земля так же как у Вас?
    Вот у меня всё лето (уже 4й год и вроде бы это последний) горячая вода по тупиковой схеме. В дальних домах рано утром горячей воды нет в принципе, даже если час будешь сливать. Я встаю в 6 утра и минут 10 сливаю воду, чтобы не очень сильно орать, когда залезаю под душ. Напарник по работе вообще горячей воды не видит. Купил квартиру в новых домах, а там почти все, вселяясь, поставили себе бойлеры и поэтому воду не сливают и горячей нет.
    А тут ещё совет
    Ага, прям сейчас поставлю печь, как в деревенской бане и буду греть воду в котле. Это ведь тоже своё ГВС?
    Даже у кого большая квартира и то не все хотят портить вид подвешенным бойлером. Конечно ктото посоветует пользоваться проточными. Даже если не учитывать, что нужно провести новую мощную проводку (в сырое помещение!!!), то проточными пусть пользуются советчики, а я не буду.

    Вы просто не поняли о чём идёт речь. Вот этот счётчик, про который пишет топикстартер, просто считает воду, температурой ниже 40 градусов, как холодную. Если Вы не знаете, то попробуйте налить в ванну воду 40 градусов и залезть в неё. Такая вода покажется Вам горячей.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    T_Vlad,
    вы описали топологию , которую применяют "ваши" тупорылые проектанты.
    соболезную. будем считать что рассиянам свезло меньше ,чем беларусам.
    в Республике Беларусь такого не замечено. если что-то происходит-подрядчик перекладывает трубы.(это его обязанность).
    своё ГВС?
    у нас тотально все нормальные люди ставят бойлер (работает 2 недели в году , когда ведут испытания и профилактику летом)
    ...
    ""Если Вы не знаете, то попробуйте налить в ванну воду 40 градусов и залезть в неё. Такая вода покажется Вам горячей.""
    абсолютно верно.
    ................
    считаю тему кривой.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не стоит. Я же написал, что это последнее лето. Просто теплотрассу от ГРЭС к городу постепенно заменяют на современные трубы. Отключают одну трубу, меняют, потом вторую. На это лето оставалось всего 300м.
    Описал ситуацию к тому что реально знаю о чём речь.
     
  8. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Да что вы говорите, я это всё понял раньше Вас на 10 лет, когда отрезался от центрального ГВС. Ещё раз процитирую себя, если вы не поняли:
    А пока можете изголяться над собой и сливать воду по пол часа или сколько там нужно, чтобы дождаться горячей и думать, что 100-литровый накопительный нагреватель на стене это некрасиво. Плевал я уже 10 лет на красиво и некрасиво.
     
  9. Ремонтник Тони

    Ремонтник Тони Участник

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    3
    Что выгодней ГВС, механический счетчик, бойлер, все зависит от местных цен на ту же горячую, холодную воду, от стоимости электричества, от количества проживающих людей в квартире, от их возраста, есть ли маленькие дети. Получается, что одному выгодно, другому нет. Могу говорить только за себя, потому как реально пользуюсь ГВС и четырехтарифным счетчиком ЛВ-4Т - плачу копейки. Кто пользуется обычным механическим счетчиком платит за холодную воду, которая течет из крана как за горячую. Кроме того, обращаю внимание, что счетчик многотарифный. Сто процентов стоимости горячей воды оплачивается только если ее температура выше 45 градусов. От 40 до 45 применяются коэффициенты. А бойлер в любом случае нужен, когда нет горячей воды, например.
     
  10. Владислав1

    Владислав1 Участник

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Недавно наткнулся на статью о счетчиках воды, понравилось объяснение целесообразности выбора квартирного счетчика.
    www.specarmatura.ru/articles/104996/
    После прочтения вряд ли останутся вопросы.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большинство в этом описании не разберутся да и не к чему оно. Обычный счётчик за 500 - 700р беспроблемно прослужит положенный ему срок, а вот с поверкой проблемы (недавно с этим столкнулся), так что как в той известной рекламе: - если нет разницы нафига платить больше?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2016
  12. Владислав1

    Владислав1 Участник

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Я просто смотрю, что идет постоянное обсуждение, что лучше. А на самом деле все просто - в квартиру счетчика за 500-600 руб более чем достаточно. А ссылку на статью дал для тех кто хочет покопаться и подробно разобраться, что ему нужно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды