1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ширина установочного зазора между ванной и стеной?

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем Alice, 04.07.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Собственно, вопрос в названии темы.
    Подробности: ванна стальная, Калдевей Саниформ плюс стандарт.
    Будет устанавливаться на напольную плитку максимально близко к оштукатуренной цементной штукатуркой стене, потом от борта ванной на стену будет укладываться плитка.
    Интересует, насколько близко к оштукатуренной стене можно устанавливать стальную ванну.
    Совсем ведь без зазора наверно, нехорошо? А какой зазор должен быть? 2 мм хватит или надо больше?
     
  2. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    а может все таки заштробиться в стену на 1-2 см вдоль всей длины борта и всунуть бортик в выемку? Пусть по-глубже будет. А внутри выемки - пожалуйста, делайте зазор 2 мм.
    И кстати, ванная это - гарантированно не прогибается в середине при заполнении?
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Неохота штробить.:blush:И вопрос то был о другом. Какой зазор надо оставлять между ванной и заштукатуренной стеной? Даже если я штробу сделаю. Должен же быть какой-то зазор, наверно, между дном штробы и бортом ванны?
     
  4. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    Вопрос про дно штробы ? Не торец ? Про дно - на случай прогиба ванны ?
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вопрос про торец, я неправильно выразилась, назвав его "дном". :yes3:
    Дно не очень интересует, хотя прогиб ванны я еще не мерила. Только ванну на место с помощью соседа вперла. Пока только по уровню выставила, к канализации не подключала, соответственно, и наполнить не могу. Могу нагрузить чем-нить тяжелым. Ведер с водой в нее понаставить..
    Но вообще она толстенькая и тежеленькая, не должна прогибаться (весит 50 кг, в описании пишут, что якобы сделана из стали 3,5 мм, для сравнения похожая калдевеевская ванна, но из Мерлена, в эконом-варианте из тонкой стали весит 28 кг).
     
    Последнее редактирование: 28.07.2018
  6. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    а в чем боязнь, чтобы впритык поставить?
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нет боязни, просто выясняю, как правильно должно быть.
    Может, на борт надо какую-нить прокладку-уплотнитель приклеить, которая обеспечит зазор и мягкий контакт эмали ванны и штукатурки?
     
  8. igorkzn

    igorkzn Активный участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    480
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Казань
    я бы не парился и придвинул вплотную. Но хватит ли 1 см наезда плитки на бортик, чтобы герметичность была ?
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Там этого сантиметра для другого не хватает. немножко мало, чтобы закрыть радиусы на углах ванны. Кроме того, ниша под ванну больше, чем сама ванна. Ванна 170, ниша 176.
    Так что придется громоздить какую-то полочку между ванной и стеной. И как-то отделывать торцы этой полочки.
    Поэтому я рассматриваю варианты либо использовать керамический плинтус, либо акриловый.
    Т.е. ванну то я вплотную к стене поставлю. Плитку наклею не от самого борта, а с зазором под акриловый плинтус или керамический уголок. Потом вклею в этот зазор или плинтус, или уголок.
    Если с акриловым плинтусом делать, то схематично плинтус пойдет как-то так:
    плинтус акрил.jpg
    И полка из цельного куска белой глянцевой плитки, с маленьким наездом на борт ванной. У меня есть такой кусок, остался после отделки балкона... примерно 75х20 см, за глаза и за уши на полочку хватит.
    Хотя четкого решения еще не приняла. В раздумьях пока, как сделать.
    Можно полочку не громоздить, а попробовать использовать широкий акриловый плинтус по коротким бортам ванны. Т.е. поставить ванну с симметричными зазорами, зазоры слева и справа закрыть широкими акриловыми плинтусами. Только тогда возникнет геморрой с крепежом ванны к стенам...

    Но даже если, я допустим, заштроблюсь в штукатурку по двум стенам, то все равно че-та придется придумывать с полочкой.
     
    Последнее редактирование: 28.07.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины