1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шпаклевать или нет?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Александр1976, 28.04.2008.

  1. Александр1976

    Александр1976 Участник

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Доброго всем времени суток.
    Вопрос следующего характера. Имеем оштукатуренные месяц назад песчано-цементным раствором стены, которые будут оклеиваться впоследствии обоями. Обязательно ли в моем случае шпаклевать стены (стены оштукатурены ровно), или можно клеить прямо на штукатурку? Если обязательно, то какие шпаклевки и сколько слоев посоветуете использовать?
    Спасибо.
     
  2. Пётр

    Пётр Активный участник

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    91
    Лайки:
    1
    Если Вы хотите сделать высококачественную отделку,то не только надо шпаклевать,но и выровнять стены гипсовой штукатуркой,так как усадка цементного раствора при нанесении на стены штукатурки от 1 до 3 мм это по Госту.После надо шпаклевать шпатлевкой типа Ветонит.Стены должны быть одного цвета,в зависимости от обоев,некоторые обои могут просвечивать цвет стен. Я думаю что для оклейки обоев достаточно два слоя шпаклевки.
     
  3. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    предназначение

    Добрый день.
    Срок достаточный, что бы цементный раствор набрал свою прочность. Если вы говорите что стены ровные, а обои которые вы купили не имеют особых требований к основаниям - то можно клеить прямо на стены. Но скажу по своему опыту, очень давно, я лично клеил обои на примерно такое же основание и в результате после высыхания на обоях проявились мелкие песчинки - откуда они взялись не понимаю - но факт - результат был не тот. К тому же обои были белыми и через год они начали желтеть пятнами.
    Поэтому - шпаклевать нужно, не думаю что штукатуры сделали обычным песко-цементным раствором стены с идеальной поверхностью. Лучше сделать сразу хорошо. В вашем случае можно использовать как гипсовые, так и полимерные шпатлевки.
    Штукатурку, как рекомендует Петр, нужно использовать только если у вас стены все еще неровные, если все впорядке - берете грунтовку для внутренних работ обрабатываете поверхность и наносите шпатлевку в два слоя. В два слоя шпаклевать требуется обязательно - это требование производителей.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом