1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шумоизоляция пола

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Пётр 1, 28.01.2009.

  1. Пётр 1

    Пётр 1 Новичок

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, у меня есть некая потребность в толковом совете. Заранее спасибо. Подо мою живет сосед с очень тонким слухом. Дом панельный. Тут вдобавок еще и сосед сверху затопил 2 этажа, т.е. меня и соседа снизу. Я уже весь свой пол зачистил до основания и готов сделать хорошую, но не толще чем 20 мм, шумоизоляцию (для соседа снизу). Моя задумка таков: по основанию пройти грунтом, затем приклеить пробковую подложку, затем фанера 10 мм на дюбель-гвоздях, поверх фанеры подложку и напольное покрытие (ламинат). Кто-нибудь имел такой опыт, и что можете посоветовать?
     
  2. Борис Валерьевич

    Борис Валерьевич Участник

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Если мы говорим о толщине конструкции не более 65 мм то сразу оговоримся что речь идет о снижении шума ударного происхождения (ходьба, сдвигание предметов мебели). Обсуждать все возможные конструкции – займет много времени. Попробуем найти причину возникновения и способы устранения.
    Простой пример: Две толстых массивных пластины, ударяем по верхней молотком звенит нижняя и верхняя. Теперь те же пластины но между ними уложен упругий материал, звенит верхняя. И еще нюанс, допустим между пластинами уложен упругий материал но есть жесткие связи между верхней и нижней – результат – звенит и верхняя и нижняя.
    Теперь немного о том как выбрать конструкцию – упругий материал – с малой величиной упругости и восстановлением после кратковременных нагрузок (пробка плохо подходит- лучше стеклохолст). Верхняя пластина – более тяжелая и «жесткая» для распределения кратковременной нагрузки. И никаких дюбель гвоздей, ни каких. Более того торцевая сторона верхней пластины не касается жестко стен, это можно достичь залив щель акустическим герметикам. Названия применяемых материалов писать не корректно – правело форума.
    Если у кого то есть протоколы измерения свойств пробки то в виде сравнительных целей смогу привести примеры свойств других материалов.
    Предлагаю конструкцию- плита перекрытия упругий материал, ГВЛ 12,5 мм.- упругий материал - , ГВЛ 12,5 мм с разбежкой по швам с предыдущим слоем – (вот эти два слоя ГВЛ можно заменить на ГВЛ 10 мм и связать их между собой шурупами по ГВЛ 20 либо 16 мм соответственно) – упругий материал – ламинат.
    Возможно сэкономить на упругом материале между ГВЛ. Не забывайте о примыкании конструкции к стенам.
    P.S. Лично я рад, что есть сознательные люди проявляющие заботу о ближних – соседях.
     
  3. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Нет, лучше положите 100 минвату, потом фанеру или OSB (лучше), затем софтборд http://www.softboard.info/rus/aboutproduct/ и ламинат. Будет тихо как в склепе.
     
  4. Пётр 1

    Пётр 1 Новичок

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Владик, огромное сасибо за участие)). Скажу честно, если бы у меня была та самая 100, я б.... ооооооох - какой слоеный пирог замастырил.... :laugh1:
     
  5. Пётр 1

    Пётр 1 Новичок

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо Борис, как относитесь к замене ГВЛ на ОСБ панель 8мм или на Стекломагниевый лист (Смл) 8 мм?
     
  6. Владимир D

    Владимир D Участник

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    В качестве напольного покрытия в Вашем случае можно применить пробковый ламинат. Это будет завершающим штрихом звкоизолирующей конструкции пола.
     
  7. Борис Валерьевич

    Борис Валерьевич Участник

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    ОСП легче а значит и изоляция хуже, но есть плюсы в работе с ОСП
    Поправьте меня если я не прав, но мне кажется, надо называть либо OSB либо ОСП (Ориентированно стружечная плита)
    Когда в наших конструкциях нам надо набрать вес, мы используем ГВЛ, но пред- финишный слой ОСП с ним работать легче, а еще лучше шпунтованный ОСП (стыки не расходятся)
    СМЛ - ничего сказать не могу - не работал, отзывы слышал хорошие
     
  8. алекс

    алекс Гость

    Постарайтесь (если будете делать без стяжки) ограничить со прикасание лаг и самого пола с перекрытиями и стенами, пустоты заполните материалом схожим с минватой или стекловолокном, все жесткие связки (лаги к полу, направляющие профили к стене, подвесы к потолку) крепить через демпфирующие материалы. Материал стен (гипсокартон и т. д.) крепите так, чтобы не было жесткой связки ( остались зазоры, которые зальете герметиком) между ними.
     
  9. евгений

    евгений Гость

    пробка это хрошо, а ламинат не очень.Паркетная доска по мне предпочтительнее тем более что стоимость хорошего ламината приближается к паркетной доске.982
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом