1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шумоизоляция стен в новостройке

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Сергей, 29.06.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Всем доброго дня! Кто может, подскажите: многоквартирный 10-этажный новый панельный дом. Полы и потолок - плиты перекрытия (без стяжки), стены - тоже плиты (без штукатурки). Толщина плит - 20-25 см. До начала отделочных работ хотел бы узнать - какой материал применить для шумоизоляции на стенах и потолке? В какой последовательности, либо какова технология укладки шумоизолирующего материала? Вообще имеет ли смысл это делать, чтобы уменьшить, либо исключить шум от соседей (громкая музыка, речь, работа санузлов, "гудение" труб, ремонтные работы)? Либо таких материалов нет?
    Заранее спасибо!
     
  2. Fast Deer

    Fast Deer Гость

    Это будет не дешево.
     
  3. Геннадий

    Геннадий Гость

    Все, кто спрашивал подобное, отказывались от идеи грамотной звукоизоляции по причине дороговизны (как выше сказано). Так что распинаться не хочется.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Среди всех "изоляций" (паро, влаго, гидро, ветро...) звукоизоляция самая капризная штука. Её эффективность прямо пропорциональна вложенным средствам и толщине ограждения.
    Причем эффективность материала (а значит его цена) находятся в обратной зависимости от толщины ограждения. Применяя недорогой материал, но жертвуя жилплощадью можно достичь приемлемые результаты.
    Может быть начать с этого - определить какую сумму вы хотели бы направить на финансирование звукоизоляции, затем исходя из этой суммы прикинуть как её применить.
     
  5. Алёна

    Алёна Гость

    SOS! Помогите, кто какой может информацией! Живём в 25-этажной круглой башне. Ад! Несколько лет уже нормально не спим! Милицию замучали, все друг с другом переругались. Все мои соседи, которых у меня 4 (башня круглая и ближних соседей 4) ведут ночной образ жизни, поздно приходят, им нужно помыться, приготовить покушать, постираться и т.д, но это ещё не всё! По стояку в 25 этажей звук распространяется как по рельсе. Даже не понятно где и на каком этаже шумят. У соседей включен телевизор, лежишь уткнувшить в подушку в ушах (через подушку) дребежжание от звука. Эффект стоматологического кабинета(дребежжание). У кого есть проверенный вариант звукоизоляции? Я бедная женщина, перечитав предложения ничего не поняла, а если есть предложения, то в основном это в Ленинграде. Посоветуйте, куда обратиться в Москве, чтобы недорого и действенно.
    Помогите, пожалуйста!
    Алёна.
     
  6. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Алена, здравсвуйте. Анатолий сказал правильно, звукоизоляция - "самая капризная штука". Особенно в Вашем случае. Скажите, пожалуйста, какой у Вас дом (стены - кирпич, пенобетон и т.д., какой пол). Если у Вас монолит и сетны из пенобетона, придется делать комплексную звукоизоляцию квартиры. Как Вы сами пнонимаете недорого врядли получится, хотя бы по причине того, что Вам нужно делать полный демонтаж существующего ремонта, звукоизоляцию, потом снова чистовую отделку. На указанном выше сайте найдете телефоны в Москве. Фирма - лидер на российском рынке звукоизоляционных технологий.
    С уваженеим,
    Дмитрий.
     
  7. a-LEX(r)US

    a-LEX(r)US Гость

    Часто приходится "работать" ночью, спать приходится днем, соседи (2 шт.) люди нормальные, но с маленькими детьми... да и моему реактивному ребенку 4 года, применяю самый дешёвый способ - ушные затычки, купил в строительном супермаркете (если честно, то с будильником проблема началась :grin: не слышу!)
     
  8. Al@b@ma

    Al@b@ma Гость

    Товарищи, может и мне кто подскажет... Хочу применить шумоизоляцию между комнатами в деревянном доме, т.е. начну делать перегородку на втором этаже и хотела бы как-то подстраховаться, чтобы младший ребёнок не так сильно слушал старшего. Пожалуйста, перечислите мне звукоизаляционные материалы для данного случая и ваше мнение по непроницаемости звука того или иного, а по ценам тогда сама разберусь. Благодарю.
     
  9. qmdx

    qmdx Гость

    Сравнительно недорогой и доступный способ шумоизоляции потолка.
    Насчет стен не знаю, потому что у себя я делал только потолки во всех комнатах, и на кухне.
    Сразу скажу, что от ударных шумов малоэффективно: когда гремят, падают на пол, бросают сумки, все равно слышно, но другие шумы ушли или или существенно снизились.
    Итак:
    1. К потолку приклеиваем Пенофол (продается в рулонах) или алюминиевую фольгу 0,025-0,05 мм.
    (изоляция от излучений соседской бытовой аппаратуры и микроволновки)
    2. На анкерных заклепках к на потолок монтируются листы Penoplex (оранжевые) 20мм паз в паз.
    Все щели и стыки, особенно места примыкания к стенам (!!!) тчательно замазать, зашпаклевать. Приработе с Penoplex категорически избегать веществ на основе ацетона и других растворителей.
    3. На Penoplex монтируем рейки под гипсокартон.(рейки кажется имеют сечение 40x30)
    Расстояние между рейками должно четко соответствовать ширине листов пенопласта т. е. 1000мм
    4. Между рейками монтируем листы плотного пенопласта толшиной 1000x1000x30 (марка 25-30)
    Опять все щели между листами пенопласта и рейками, примыкания, особенно места примыкания к стенам (!!!) тчательно зашпаклевать, заделать.
    5. На рейки монтируем листы гипсокартона.
    6. Чистовая отделка потолка с заделкой всех щелей и мест примыканий (особенно места примыкания к стенам).

    Удачи и тишины!
     
  10. очень хороший звукоизоляционный материал пробка 5 мм толщины. приклеивать к поверхности!!!
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Пенопласт, пенополиэтилен, пенополипропилен, пробка а также яичные лотки - материалы далёкие от звукоизоляции.

    Модуль упругости перечисленных материалов на порядок выше модуля упругости волоконных малериало (мин. ваты, стекловаты).

    Коэффициент звукопоглощения не более 0.35, в то время как звукопоглощающими считают материалы с индексом более 0.7.

    Сергей, начать Вам нужно с прослушивания стен, что бы узнать насколько шум переизлучается с перекрытия (потолка) на ограждающие конструкции. Если стены тонкие и "звучат" их тоже прийдётся звукоизолировать.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  12. Раймонда

    Раймонда Гость

    Прошу у Вас совета: чем клеить пробковое покрытие к бетонной стене и как довести это покрытие до окраски краской.
     
  13. Для приклеивания пробковых покрытий есть специальный клей. Продается в салонах пробковых покрытий. Перед приклеиванием стена должна быть гладкой и прогрунтованной. После приклеивания пробки приклеиваем сетку малярную ячейка 2*2 мм на ПВА, с перехлестом 10 см. и смотрите чтобы швы пробки не совпадали с сеткой. после этого спокойно шпатлюете стены шпатлевкой типа Ветонит ЛР или ЛР+ на 2- 3 слоя с промежуточной грунтовкой. Следом можно клеить обои. Совет клейте пробку кусками не более 1*1 м иначе сложно будет приклеить. Если будет нужна технология приклеивания пробки, пишите, отвечу.
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Согласен с Андрейном в том, что пробка, яичные лотки и прочая панацея для ликвидации акустического шума совершенно не работают в этом направлении. Добавлю то что давно хотелось сказать.

    В нашей талантливой стране все знают, как ей управлять, как лечиться, как играть в футбол и т. д.! Так что такая мелочь как устройство акустической звукоизоляции - просто ерунда для такого талантливого народа!
    Ребята, с физикой договориться не получится!
    1. Хороший звукоизоляционный материал должен быть максимально ТЯЖЁЛЫМ!
    2. Хороший звукоизоляционный материал должен обладать ПЛАСТИЧНОСТЬЮ!
    3. Хороший звукоизоляционный материал не должен быть вспененным. Как, например, ПЕНОПЛАСТ,ПЕНОПОЛИЭТИЛЕН.
    4. Хороший звукоизоляционный материал не должен пропускать воздух.

    Лучшими звукоизоляционными материалами, до недавнего времени, считались материалы со свинцом и тяжелые битумные мембраны. В последнее время появились новые материалы - тяжелые полимерные звукоизоляционные мембраны. Они более чисты в экологическом плане и их можно применять внутри помещений. В США их производит фирма Акустиблок. В Европе производится конкурирующий с Акустиблоком материал - Тексаунд. Применять их нужно соблюдая инструкции производителей в сочетании с шумопоглощающими материалами, например Роквулом, Пароком и др., виброподвесами, ГКЛ и ГВЛ, и профилем на котором всё это установлено. Вариант, предложенный Андрейном для звукоизоляции перекрытий, также будет работать чень хорошо! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом