1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шумоизоляция стены без гипсокартона?

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Натальяя, 30.07.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Suchkoff прав, действительно, в автомобилях звукоизоляцию делают из тяжелых битумных рулонных материалов, но не из мастик. Мастика это жидкость. Вязкая, но жидкость, а на металл клеят рулонные материалы из битума. Но у битума есть одно не очень хорошее качество - он не очень экологически чист и будет попахивать когда машина стоит на солнце. Тяжелые минеральные мембраны и эффективней и чище по экологии. :smile3:
     
  2. сергей

    сергей Гость

    а подскажите как именно монтировать стену из гипсокартона с ватой? интересует последовательность, есть стена что с ней делать? правильно крепить как? какие прокладки между стеной и профелем? точнее из чего они? и т.д. заранее спасибр...))
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Посмотрите В Яндекс видео задав в поиске слова "звукоизоляция потолка" :drinks:
     
  4. сергей

    сергей Гость

    А если установить шкаф-купе на стену от соседа шумоизоляция увеличеться???
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Конечно, увеличится, но на сколько?

    Мы то как раз и предлагаем увеличить звукоизоляцию, не увеличивая толщину стены более чем на 50 мм. Кстати, о шкафе. Звукоизоляция увеличится ровно на столько, на сколько шкаф увеличит массу стены. Нужно помнить, что при увеличении массы стены в два раза, звукоизоляция увеличится на 6 дБ. Соответственно, сколько в шкафу будет веса и т. д.
    :smile3:
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Доброе утро.
    Вставлю свои 5 копеек.
    Наша контора неоднократно проводила испытания на звукопоглащение, половых конструкций и перегородок вкратце результаты следующие:
    1.Оптимальным звукопоглащением для акустических шумов обладает минвата или стекловата плотностью 40 кг\куб.
    2. В вашем случае без потери пространства не обойтись.
    3. Оптимальная самая дешевая конструкция гипсокартон - минвата в каркасе- 2-х слойный гипсокартон (в свою комнату. Минваты не менее 50мм, лучше 75. Каркас к которому крепится гипсокартон должен быть обернут геомекстилем (дорнит и Тд.) развесом 350-400 г.м.кв. Получите характеристики как и у ЗИПС панелей. Только дешевле в 5-6 раз.
    4. Полистиролы (экструдированные, обычные) любые пластики, вспененные резины и т.д. значительно хуже.
    5. Самый экономный - вариант шкаф заполненный (под завязку) зимней одеждой, с тяжелой задней стенкой из плит ДСП.
    6. Тяжелые завесы как правило изготавливают из битумно- полимерных материалов - это не для себя любимого (запах - фи). Массу проще набрать гипсарем или СМЛ и гораздо дешевле. Без минваты завеса толком не работает.
    Так что вот такие дела.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Полностью согласен с Дмитрием, по поводу завес из тяжелых битумных материалов. Конечно, битум будет пахнуть, но это ещё не всё. Мягко говоря этот запах не полезен. С другой стороны, тяжелые и пластичные материалы остаются лучшими звукоизоляционными материалами, если, конечно, говорить об их маленькой толщине 3-5 мм. Наращивание звукоизоляции листами ГКЛ или ГВЛ, как также советует Дмитрий, уже не такое бесспорное предложение. Чувствкуется что Дмитрий хороший специалист и должен знать, что удвоение массы стены увеличит звукоизоляцию ~ на 6 дБ. Многие хотели бы побольше. ГКЛ и ГВЛ тяжёлые, но не на столько. Сейчас появились появилдись новые материалы позволдяющие создавать относительно тонкие и эффективные звукоизоляционные системы - тяжелые минеральные мембраны. Честно говоря, я не думаю, что, как пишет Дмитрий, - самый экономный - "вариант шкаф заполненный (под завязку) зимней одеждой, с тяжелой задней стенкой из плит ДСП". Гораздо дешевле, эффективней и тоньше сделать каркасную систему на виброподвесах, тяжелыми минеральными мембранами и минплитой, между профилем. Это прибавит всего от 50 до 70 мм. дополнительной толщины к потолку и стене, но намного увеличит звукоизоляцию.
    Конечно, можно добавить ещё один слой ГКЛ, что хуже не сделает. :wink3:
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Еще 5 копеек.
    Тяжелые высоконаполненные материалы имеет смысл применять только при устройстве двойного каркаса. В этом случае мембрана вешается в зазоре между 2-мя слоями минваты. Но это уже каркасы толщиной более 120мм. При малых толщинах выйгрыша от применения завес не будет, если завеса соприкасется с любой из стен она не работает. Поэтому от минваты не убежать - это единственное что поглащает звук почеловечески и дешево стоит. Если бы необходимо было загасить низкочастотные колебания (от маньячных, больших динамиков), тогда да надо вешать тяжелые завесы, а вопли и крики легко убить минватой с ГКЛ в 2 слоя.
    Виброподвесы (это и есть геотекстиль 350-400 грамм/м.кв.) - самый дешевый вариант обернуть каждую стойку каркаса и остальные профили геотекстилем. Таким образом и получится виброподвес. Каждый лист ГКЛ будет отделен от каркаса, пола, потолка и т.д. Проверяли - работает.
    Зипс панели неоптимальны по крепежу и плотности минеральной ваты. Несмотря на все их навороты и бешенную цену, работает не фонтан как.
    Можно получить большее звукопоглащение, но ценник будет очень веселый, и придется делать звукоизоляционный контур внутри помещения, двойной каркас со смещением и прочии фишечки. Только это очень дорого и обычно никому не нужно.
    Это если попростому на пальцах. На децибелы графики и прочее извините времени нет. Я тут случайно зацепился. Расчетать все эти штуки практически невозможно, пробовали с практикой не совпадает.
    На счет 6 децибел - это промашка. Шкала логарифмическая. Это почти в 4 раза тише. :laugh1: :laugh1:
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Дмитрий! Спасибо за ответ. Наконец-то появился человек, которого можно серьёзно слушать! Я практически на 100% с Вами согласен и готов подписаться под всем Вами сказанным. Вы правы в том, что между стеной или потолком и тяжелыми завесами, или как я их называю тяжелыми минеральными мембранами, обязательно должна быть прослойка из минплиты или другого мягкого шумопоглощающего материала, того же толстого полипропиленового геотекстиля. Тогда такая мембрана будет работать, а иначе её масса соединится с массой стены и будет почти 0 дополнительной звукоизоляции. А вот прослойка даже в 10 мм. позволит тяжелой мембране работать. Вы правы и в том, что тяжелые звукоизоляционные мембраны особенно хорошо работают на низких частотах, где у остальных шумопоглощающих материалов провалы. Сейчас у людей много техники с хорошей акустикой и защита от шума таких устройств многим нужна. :smile3: :drinks:
     
  10. Ольга

    Ольга Гость

    У меня возникла необходимость изоляции одной стены комнаты.Стена из пеноблоков толщиной 20 см. Комната граничит стеной с коридорным холлом. Хочу звукоизолировать эту стену со стороны коридора, т.к. слышно всё, что творится в коридоре, даже тихие разговоры. Места там достаточно, можно сделать дополнительную конструкцуию толдщиной до 15см. Какая конструкция оптимальна? Хотела бы сделать такую: ГВЛ-минвата-ГВЛ. Или к стене со стороны коридора не надо делать ГВЛ, а сразу минвату, а потом ГВЛ только с одной стороны? Если можно, объясните поподробнее.
     
  11. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    У пеноблоков есть одна проблема - это усадка кладочного раствора, в результате появляются трещины что скорее всего и является причиной плохой звукоизоляции.
    Если снаружи и внутри не оштукатурено, то можно попробовать оштукатурить стены с обоих сторон - уже будет результат. Снаружи можно попробовать оштукатурить за счет ЖЭКа. Внутренню штукатурку можно попробовать с гранулами пенополистирола или пеностекла. Если не поможет то тогда нужно использовать пирог утеплитель-ГВЛ.
     
  12. Ольга

    Ольга Гость

    Дело в том, что стена со стороны комнаты уже оклеяна обоями, а со стороны коридора-покрашена (строителями). Не видно, какое качество штукатурки под краской. Трещин визуально вроде бы нет. Правда есть отверстие в верхней части стены для прокладки дополнительной проводки из щитка, расположенного в коридорном холле,в комнату, но пространство вокруг этого провода замазано раствором. Может шумы передаются из коридора через эту дополнительную проводку? А как всё-таки сделать пирог со стороны коридора? Надо ли минвату с двух сторон обшивать листами ГВЛ? Или со стороны пеноблоков ГВЛ не надо делать, а сразу минвату?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом