1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Шумоизолятция полов какие нормы по снип

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Игорь, 22.05.2010.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Соседи сделали ремонт полов используя гипсовалокно сейчас у меня в квартире не прекращается шаговый шум да такой что дома находится невозможно
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    что такое "гипсоволокно"?
    В каком доме?
    Как устроен у них пол (по слойно)?
    Толщина выравнивающего слоя?
    Есть ли у них финишное покрытие?
    Какой именно шум Вам доставляет дискомфорт (дети или обычный бытовой)?
    Проблему можно решить "от соседей" или только "от Вас"?
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    ГВЛ (гипсоволокнистые листы). Гипсоволокнистые листы изготовлены из гипса с добавлением древесных волокон.
    Дом панельный 5 этажей живем на 5.
    Как устроен пол не знаю т. к. в ремонте не участвовал , ремонт делали рабочие из средней Азии. Вряд ли они соблюдали все нормы по укладке полов из ГВЛ.
    Шум беспокоит от шагов когда соседи передвигаются по квартире от каждого шага у меня такие впечатления что в мою стену кто то бъет тупым предметом (глухой бум)
    Т.к. шум исходит от соседей то проблему можно решить только с их стороны но на контакт они не идут сразу переходят на скандал.
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Здесь вариант один - нужно переделывать полы у соседей. Поговорите с ними, если они не согласятся, то нужно вызывать ЖЭК чтобы они фиксировали данную ситуацию и потом через суд. Это проблема соседей, т.к. самостоятельно делали ремонт и допустили нарушения связанные с исходящим шумом.
    Если соседи скандалят - сразу же вызывайте ЖЭК - они должны все это зафиксировать. Приглашайте их в вечернее время, помоему в праздники и выходные уровень шума должен быть не более 40 дб. А в будние дни - после 22. Если эти показатели не соблюдаются - то это нарушение закона. Старайтесь записывать на мобильник (звук) все переговоры с вашими соседями.
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Это одна из проблем сухих полов исправить ее простыми решениями не получиться.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Соглашусь с Сергеем Соколовым, что просто такую проблему не решить, но сейчас появляются системы звукоизоляции, которые могут понизить шум до фонового уровня звуков Вашей квартиры. Конечно, это потребует средств, но, если Вы не хотите идти в суд, это сделать можно.
    Судя по описанию, Вас беспокоит низкочастотный шум. К сожалению,обычные шумопоглощающие материалы основанные на минплитах, имеют провал именно в шумоизорляции низкочастотного шума. Не буду писать название материала, но если Вы напишите мне я расскажу о подобных системах.
    Не отчаивайтесь! Выход всегда есть!
     
  7. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Тут главное определиться с принципами решения данного вопроса.
    Т.к. проблема создана из-за не правильного применения технологий и материалов соседями сверху, все исправления данной ситуации полностью возлагаются на них.
    На мой взгляд, решение проблемы за свой счет - не самый лучший способ.
    К тому же, с учетом специфики распространения данного типа шума через несущие конструкции, решение данной проблемы, через изоляцию потолка - скорее всего не даст 100% решения данной проблемы.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Опять соглашусь с Сергеем Соколовым! 100% звукоизоляции не может быть в принципе, но довести шум до фонового уровня квартиры можно. Соглашусь также с Сергеем, что нужно попытаться решить вопрос за счёт шумящей стороны, а уж потом начинать тратить свои деньги. По опыту многих, к сожалению, довольно трудно решить вопрос с неадекватными соседями за их счёт. Единственное что я хотел уточнить, что Игорь живёт на 5 этаже 5-ти этажного дома. Скорее всего, ему мешает шум из-за стены. Но шум может распространяться и по полу, и потолку тоже. Но начинать нужно всегда с самой "шумящей" поверхности.
     
  9. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    у кнауф-суперпол есть такие проблемы?
    до сих пор был уверен, что это лучшая звукоизоляция...
    неужели нет идеального решения?
     
  10. soleda

    soleda Гость

    Нормы существуют и равны они 56-58дб ударного шума перекрытий между квартир. А кнауф супер пол это наихудшая звукоизоляция...
     
  11. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    микробиология

    Да я не думаю что есть идеальные решения. Идеальные решения закладываются во время проектирования. Все остальные технологии позволяют исправлять проблемы.
    Кнауф-суперпол - не плохая проблема, но я считаю, что она как минимум ухудшает микробиологию дома. Использование засыпок дает хорошую среду для развития аллергии и астматических проблем.
    Это связано с разрушением засыпок и слишком низкой прочностью на сжатие. Я бы рассматривал этот вариант - как экспресс-метод для временного проживания. Его быстро сделать и быстро удалить.
    Вспомните бетонные полы в ремонтируемых квартирах - какой слой пыли образуется в период его эксплуатации, хотя раньше использовали более качественный цемент.
     
  12. Добрый день. Игорь, нормы на изоляцию и ударного и воздушного шума существуют (Lnw 55...60 дБ и Rw 50...54 дБ в зависимости от категории дома). Всё это подробно описано в СНиП 23-03-2003.
    Есть также санитарные нормы регламентирующие уровень шума в жилых помещениях (СН 2.2.4/2.1.8.562-96). В дневной время (7.00-23.00) уровень шума не должен превышать 40дБА.
    Исходя из опыта (личного и организации в целом) доказать в суде, что превышаются санитарные нормы крайне тяжело, если источником шума является не оборудование (которое можно вкл/выкл и провести замер), а люди. Я так понимаю что соседи находятся под Вами (на 4-ом этаже). Если Вы слышите шум от их шагов значит это структурный шум, передающийся от пола по стенам. Наверняка его должны слышать и соседи с 3-го этажа. Могу Вам посоветовать провести измерение индекса ударного шума перекрытия ремонтируемого соседями на факт соответствия его СНиПу, найти толкового адвоката и с этим заключением идти в суд, доказывать нарушение строительных норм соседями при проведении ремонта.
     
  13. soleda

    soleda Гость

    Так для чего нужен толковый адвокат, если соседи резрешат провести замеры ударного шума?
    СНиП 23-03-2003 он не действующий т.к его не утвердили, а СНиП от 77-79 года отменён, вот такая коллизия, хотя есть и другие нормативы, а так же есть письма, которые рекомендуют придерживаться СНиПа 23-03-2003

    Вообще если судиться, то нужно примерно следующее:
    Сделать замер в квартире. Если шум завышен, то обращаться в суд.
    Суд должен назначить экспетизу на проведения замера ударного шума перекрытия между исцом и ответчиком.
    Если замеры не соответствуют нормам и будет доказано, что это вина ответчика, то ответчик обязан произвести звукоизоляционные мероприятия за свой счёт, а так же возместить все расходы на проведённые замеры.
    Вот и вся проблема.
     
  14. Судя по ситуации соседи врядли разрешат провести замеры без судебного решения. Вопрос со СНиПами действительно сложный, поэтому я писал всегда заключение по обоим (на выбор судьи). Хотя числовые нормы по ним отличаются, но отличается и методика вычисления индексов. И если имеет место превышение норм, то оно обнаруживается по любомы из двух СНиПов (доказано на практике).
    Вы говорите "Сделать замер в квартире".
    Даже если Вы и поймаеет превышение, оформите протокол измерений, обратитесь в суд, Вас всё равно обяжут провести повторное измерение. А как Вы это себе представляете? По команде соседи должны ходить и топать? Я с таким уже сталкивался. Такая процедура вызывает только улыбку.
    А так, впринципе согласен с Вами-идти в суд и обязывать соседей исправлять свои огрехи.
    Вот только я так понял соседи снизу находятся, поэтому надо мерить ударный шум перекрытия между соседями и соседями ещё ниже.
     
  15. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Мы уже почти неделю общаемся на эту тему. Почему до сих пор не сходили в ЖЭК?
     
Похожие темы
  1. Ильдар
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9 652
  2. ВАД
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    10 275
  3. Сергей
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 667
  4. Tower
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 883
  5. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 824
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом