1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Швы между плитками - плиточник заполнял сразу же плиточным клеем в процессе укладки

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем ГОГА, 22.06.2013.

  1. ГОГА

    ГОГА Гость

    Всем доброго времени суток! Решили с женой сделать фартук из плитки на кухне, плитка керамическая 20 на 30см, дом панельный стены из бетона выравнивать не стали они вполне ровные. По рекомендации многих друзей и знакомых наняли плиточника. В его работе смутило два момента грунтовку бетон контакт отверг и загрунтовал стены грунтовкой плитонит (грунт упрочняющий глубокого проникновения) и второе швы между плитками заполнял сразу же плиточным клеем в процессе укладки. Насколько это критично?
     
  2. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    с грунтовкой всё нормально,а вот затирка швов клеем - фуета сплошная.Так делают,когда торговые павильоны облицовывают или открытое крыльцо.Из швов клей удалить специальным инструментом
    типа такого и затереть швы нормальной затиркой. img_309327.jpg
     
  3. ГОГА

    ГОГА Гость


    В ТОМ ТО И ДЕЛО ЧТО ШВЫ ОН ОДНОВРЕМЕННО С УКЛАДКОЙ ПЛИТКИ НА ВСЮ ГЛУБИНУ ЗАПОЛНЯЛ КЛЕЕМ
     
  4. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    этот скребок служит для удаления клея из швов.
    На всю глубину шва удалять не обязательно,миллиметра на три достаточно,что бы затирка держалась.Только время нужно потратить и делать аккуратно,что бы не попортить кромку глазуровки.
     
  5. ГОГА

    ГОГА Гость

    Спасибо за ответ! Но меня в данном случае интересует немного другая сторона вопроса, меня заинтересовало насколько допустимо по нормам и правилам заполнять швы между плитками именно раствором сразу же во время их приклеивания, насколько это влияет, или может повлиять на качество работы (Про затирку можно больше не упоминать, чисто внешне меня всё устраивает)? Интересуюсь на будущее!
     
  6. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если мастер клал плитку не на толстый слой клея,а под гребёнку,(это такие шпателя,картиночки смотрите)то на прочность это не повлияет. img_309375.jpg img_309375_2.jpg
     
  7. ГОГА

    ГОГА Гость

    Да такой шпатель он использовал и слой клея был не толстый! Я даже сравнил несколько его работ (он швы всегда так делает) которым лет по 5-ть минимум все швы в порядке, и обратил внимание что у других плиточников которые использовали затирку швы часто трескаются, затирка вываливается и под плитку попадает вода. Он кстати не затирает шов клеем, а просто с торца уложенной плитки наносит клей и уже потом стыкует её с краем другой плитки, и шов получается заполнен на всю глубину. А как Вам кажется надёжнее?
     
  8. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    затирка выпадает в том случае,если её сделали более жидкую,для облегчения работы,если её не "задавили" в шов с последующим уплотнением(расшивкой)а просто намазали.Если всё сделано правильно,затирка будет находится в шве столько же,сколько и клей.Затирка и клей для плитки-в некотором смысле родственные материалы - основные компоненты цемент и кварцевый песок,плюс различные модификаторы,ну и пигментирующие для затирки.
    Главное,что бы плитка была приклеена качественно,а что в швах находится,для надёжности вторично.(если пуговица пришита накрепко,то какого цвета нитки уже нет важно.)
     
  9. Katri

    Katri Гость

    В советсткие времена так делали, швы заполняли цементом потому что затирок не было, может он по старой привычке. Плиточник скорее всего очень опытный и рукастый, если у него таким способом швы получились. Это даже лучше, чем потом затиркой заполнять, вода не будет в швы попадать, к тому же клей лучше держится чем затирка. Крестики получается он не ставил на швах? Если нет других косяков, то вам повезло с плиточником. Ничего не исправляйте.
     
  10. Raisio

    Raisio Новичок

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы бы почитали в интернатах там все пишется же. Схожая проблема была, в принципе, ничего страшного в этом нет. Это все враждебные веянья запада вас смущают.
    читайте
     
  11. VladRemont

    VladRemont Гость

    Полностью согласен. Далеко не каждый мастер сможет так заполнить швы. Я бы не стал заморачиваться с исправлениями, тем более, если к внешнему виду нет претензий.
     
  12. MYXAMOP

    MYXAMOP Участник

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Всем здоровья, думы про плитку и затирку. Купили квартиру - ремонту 7 лет, выполнен качественно - но в напольной плитке, в и в стенах ванной и туалета, попадаются пробелы без затирки, вывалилась(осыпалась). Подскажите, плз, варианты ремонта или просто заделки шовчиков. Знал бы, не читал и не обращался, но каждый должен делать(знать) своё дело. Очень рассчитываю на поддержку мастировитых, знающих спецов. (Жена баз уборки не может жить). Пишу сюда, дабы не открывать по новой про полы и швы. Тоже выложу фото, как сын кабель от фотика вернет.
     
  13. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    Если при простукивании отслойка не наблюдается, просто затереть как есть и переложить, когда отскакивать начнет. Может и не начать )
     
    Последнее редактирование: 29.09.2014
  14. MYXAMOP

    MYXAMOP Участник

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    DSC02726 (2).JPG ...если не ошибаюсь, по технологии, шов необходимо промочить перед затиркой, для более глубокого схватывания, после высыхания клея...:grin::grin::grin:
    а если на сухую, то точно опять вывалится....:sm029:
     
  15. MYXAMOP

    MYXAMOP Участник

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Кто был плиточником 7 лет назад - Я не знаю, проживаю 3 месяца всего, но знаю семья проживала с детьми малыми, влажные уборки, постоянно и в холодное время, под всей плиткой, электроподогрев... В общем, по плитке, - хороший плиточник. На 20квм плитки - не более 2 метров погонных швов для ремонта.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом