1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Силикон - чем его разбавить до жидкого состояния

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем Андрей, 26.02.2007.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Подскажите пожалуйста, чем разбавить силикон, который продаётся в строительных магазинах в тубах до жидкого состояния, чтобы он был текуч?
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Силикон силикону рознь, а что там насчет состава на тубе написано? Силиконовую смазку разводим спиртом. А еще используют растворитель 646, бензин... Надо знать что за силикон. Силиконы - это общее название неорганических полимеров с химической формулой R2SiО (полидвуметилоксилоксан).
     
  3. Jack

    Jack Гость

    Если имеется в виду герметик марки 101Е и его аналоги, то наилучшие результаты получаются в толуоле, легкоподвижная смесь пористые материалы герметизирует прекрасно.
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Полимеры - это органические соединения....
     
  5. Татьяна

    Татьяна Гость

    Неорганические полимеры - полимеры с неорганической (не содержащей атомов углерода) главной цепью макромолекулы. Боковые (обрамляющие) группы - обычно тоже неорганические, в нашем случае это группа SiО2
     
  6. Vlad

    Vlad Гость

    Татьяна, Вы абсолютно правы, полимеры есть и неорганические, например аморфная сера с линейной структурой молекул - природный полимер. Стекло оконное тоже полимер, образующийся в результате сложных физикохимических процессов при повышенной температуре из силиката кремния, соды и др.(список может быть очень большим)
    Но речь шла о стрительном силиконе - в данном контексте именно органическом полимере. Ваша цитата:
    R2 это именно метильные остатки, (или метильные радикалы) - органические соединения. Правильно было бы классифицировать данное соединение как кремнийорганический полимер. Вообще строго говоря название полидвуметилоксилоксан предложил в 1901 году Киппинг. За это время много воды утекло. Поэтому и строительный силикон и извините, имплантанты груди подходят под это определение, хотя не являются одним и темже.
    В силиконовых клеях и герметиках, применяющихся в строительстве и быту применяются невулканизированные силиконполимерные каучуки, которые полимеризуются атмосферными парами воды, либо за счет внутренних полимерных реакций (как правило на органических растворителях ацетатной или кетонной группы), запускающихся тоже контактом с воздухом. Наскколько мне известно, неорганические полимеры используются в строительных силиконовых герметиках или клеях редко, но и в этом случае не превышают 15-20% состава.
    Отсюда надо знать тип силикона (ацетокс, оксимный или алькокс) и подобрать соответствующий растворитель.
    Но поскольку в составе большинства есть каучук (ненатуральный конечно), то подходят и каучуковые растворители.
    Однако самый большой вопрос, зачем это надо делать? Есть готовые силиконы с низкой вязкостью, которые легко наносятся. А после растворителя может статься, свойства силикона изменятся, или исчезнут вовсе....
     
  7. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемая Татьяна!
    А также есть органическая химия, химия высокомолекулярных соединений (ВМС), биохимия, каталитическая химия, химическая технология.....
    А ваша статья - просто перепечатка материала с сайта ОКНА, ДВЕРИ, ВИТРАЖИ. То что напечатал я , по большей части мои знания, только классификация да авторство формулы взята с ОКОН и т.д. Что ж, если я приведу данные по кремнию из таблицы, то это будет плагиат у Д.И. Менделеева?
    Насчет консультаций - можно попробовать, но боюсь что я свои знания за 25 лет малость подрастерял....
    Поэтому если речь о каком нибудь цикле Крэббса или реакциях кетоенольной поликонденсациии, то я наверно пас....
    Влад.
     
  8. Татьяна

    Татьяна Гость

    Крэббса или Кребса? Это что-то из области биологии, думаю к данному форуму не имеет никакого отношения, так же, как и реакция поликонденсации.
     
  9. Vlad

    Vlad Гость

    Прям таки совсем никакого отношения не имеют? Татьяна, знаете ли Вы, что блокираторы или ингибиторы цикла трикарбоновых кислот достаточно неплохо используются для борьбы с кислородными организмами? От некоторых видов грибков до грызунов? Не плесень ли и грызуны одна из наиболее часто встречающихся тем строительных форумов?
    А реакции кетоенольной поликонденсации (таутомерия) и в частности правило динамического равновесия (Эльтеков) используют для замедления времени вулканизации в силиконовых и битумных мастиках и герметиках?
    С тематикой по моему все ОК!
     
  10. Alex

    Alex Гость

    Вот бы кто-нибудь все же ответил бы на этот вопрос о растворителе для т.н.
    "силиконовых" герметиков (в невулканизированном состоянии, конечно)...
    Ведь производители разбавляют их всякими наполнителями для уменьшения себестоимости.
    К примеру, герметики, которые воняют уксусом, нельзя ли растворить в уксусном ангидриде?
    Не представляю, правда, где его взять в связи с сильным спросом у наркоманов :smile3:
    А те, что не воняют в чем можно растворить?
    Можно ли подобрать растворитель так, чтобы сначала испарялся он, а затем начиналась вулканизация?
     
  11. Vlad

    Vlad Гость

    Так и не понял, зачем это нужно. Можно конечно поэспериментировать с растворителями, нр. 646, уайт-спирит, ацетон или уксусная кислота. Но гарантия на качество изделия может быть полностью утеряна. Проще говоря - вы получите совсем не тот эффект, которого ожидали. Хотя вполне может быть что и получится, чудес в жизни хватает....
     
  12. Tatianna

    Tatianna Гость

    Ответили Вам в первом же сообщении. А пикировка была классной и веселой.
     
  13. дмитрий

    дмитрий Гость

    Щели лучше заполнять силиконом неразбавленным, "под давлением" так сказать, гораздо качественнее получается, разводить пробовал уксусной кислотой получилось, получилось даже залить после этого щель,но герметизации не получилось.
    очень рад за наших грамотных господ, а конкретнее можно, а то такую полемику развели и толком ничего
     
  14. Андрей

    Андрей Гость

    хочу изготовить форму из силикона для изготовления гипсовых изделий, а он густоват. Так вот чем его можно разбавить?
     
  15. Виталий

    Виталий Гость

    По поводу гипсовых форм. Я в свое время пробовал делать формы из строительного силикона для литья гипса, получилось так что купил одну тубу , нанес на модель, силикон застыл и прекрасно снялся. Я был счастлив :smile3:, форма была удобна в работе, снималась "чулком" .
    Потом пошел купил еще , и начались проблемы:-( Я понял что такое адгезия, перепробовал множество разного силикона в тубах, но увы, постоянно были залипы, да и большинство герметиков дает весьма значительную усадку, в течении года до 40%, что впрочем можно использовать для уменьшения некоторых моделей:smile3:.
    Что я только не добавлял в силикон для того чтобы побороть эту страшную для моего случая адгезию......
    И однажды, не скажу что случайно, добавил один компонент и произошло чудо.
    Влад и Татьяна возможно смогут прокомментировать в силу своих знаний.
    Силикон изменил свои свойства, адгезия исчезла, и время полимеризации до рабочего состояния уменьшилось до 2-3 часов.
    Вот и поныне так делаю, отстает от всего :smile3:
    А Насчет разбавления пробовал, растворяет его Уайт -Спирит, правда потом ожидает ооочень большая усадка :-(
    Удачи, Находок, Открытий !!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом