1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сколько туалетов должно быть в доме?

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Света, 29.10.2010.

  1. Света

    Света Гость

    Уважаемые форумчане!
    Возникла у меня спорная ситауция по количеству туалетных комнат в доме. У нас 2хэтажный коттедж, жилой площадью более 120 кв. м., 4 комнаты. Есть ли какие-либо нормы и правила, регламентирующие количество туалетов в доме? Может ли быть только один туалет, или необходима установка 2х - на каждом этаже? Или как-то по-другому?
     
  2. Саид

    Саид Гость

    мне самому стало интересно .......насчёт норм? кто знает напишите пожалоста. я бы например зделал на каждом этаже . помоему это удобно что бы не бегать когда сидиш на первом бегать на второй и наоборот. в доме могут быть престарелые люди , это им точно будет не удобно ,если будет один туалет.
     
  3. Olego

    Olego Гость

    Сколько задниц, столько и туалетов. Делайте как вам самим будет удобно :smile3:
     
  4. Света

    Света Гость

    :grin: Удобство - это, конечн, понятно))) Но мне надо в суде обосновать, с какого перепугу мы сделали не один туалет;)
     
  5. Саид

    Саид Гость

    а какая связь суд и толчки?
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже интересно :shok:
    При чем тут суд????
    Кто и по какому основанию вызвал Вас в качестве ответчика???
    В Вашем частном доме вы вправе устраивать необходимое или желаемое кол-во санузлов. Все равно больше чем Вы физиологически производите (так сказать :wink3: ) сбросов не будет.. Общее кол-во сброса зависит не от количества унитазов, а от кол-ва проживающих.
    Я еще могу понять, когда речь идет о централизованной канализации и ограничении сбросов при повышенном использовании душевых кабин и т.п., но в данном случае речь идет не о гостиннице, и опять таки все привязывается к кол-ву проживающих!
    Пишите... очень интересно что за ситуация... :grin:
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я ещё первым захотел задать аналогичный вопрос, но постеснялся :grin:

    поэтому ждёмс ответа какая связь между судом и кол-ом сортиров

    может, как вариант, это сортиры в здании суда ...
     
  8. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблемы с перепланировкой или сдачей дома? Должен быть проект тогда. Непонятно, унитазов может в каждой комнате по 2 стоять и на каждом этаже если это предусмотрено проектом. Если проекта нет, то надо его делать. Вообще ванные комнаты и унитазы на каждом этаже допускаются.
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    во многих странах, комната не считается комнатой вообще, если у неё нет собственного с/у, а не то что на этаж
     
  10. Света

    Света Гость

    это слишком длинная и запутанная история, связанная с разделом имущества, перестройками дома (включая туалеты...) и выплатой денег за эти перестройки)))
    А мне бы просто хотелось знать, существуют ли на этот счет какие-то зафиксированные на бумаге правила:smile3:
     
  11. Света

    Света Гость

    и здесь вопрос не в здавом смысле или удобстве (конечно, я считаю, что удобно - для каждой спальни по душевой и туалету), а именно в формализированных нормативах....
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну какие тут могут быть правила?!

    туалетов может как и не быть вообще, что очень не редко встречается и не только в РФ, а может быть и по три штуки на человека, это сугубо личное дело

    нет же в законе указаний сколько у вас может быть машин, квартир, домов, детей, компьютеров, телефоноф и т.д. и т.п.
     
  13. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда проект должен быть на перепланировку. На каждом этаже можно делать, но там может быть нюанс с тем, из какого помещения переделано. Правила запрещают переносить стояки и удалять от них унитазы, переделывать под ванные другие помещения (но этот пункт можно обойти).
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я понял о чем речь :grin:
    1. Что касается нормативов. Есть минимальные требования. Максимальные не установлены.
    2. Что касается проекта. В Вашем случае, если суд решит перейти на обсуждение соответствия нормативов и строительства, можете тут же его образумить и намекнуть на предмет иска. А именно, в суде рассматривается вопрос имущественного раздела, а не соответствия бытовых улучшений нормам градостроительной и разрешительной документации. Суд не вправе рассматривать вопросы не заявленные в исковом требовании. Более того (не знаю кто из вас истец-ответчик), на момент строительства всех этих улучшений наверняка никто из сторон не опротестовывал или не выставлял претензий/требований к другой стороне о недопустимости таких улучшений. Значит они всех устраивали. А значит требование о возмещении стоимости улучшений бытовых условия абсолютно законно. Несоответствие разрешительной или проектной документации в данном случае не играет роли. Это вопрос судебного частного определения к стороне, которая не привела такие изменения в соответствия с законом, но никак не основания в отказе возмещения затрат на их возведения.
    Во всяком случае я бы именно в таком направлении повел процесс. :smile3:
    Хотите аналогию?
    Построен дом. Сделано утепление толщиной 50см из минваты. Вроде бы достаточно и 20см (согласно инженерно-тепловым расчетам), но сделали именно 50см. так сказать улучшили. Ну дык что же теперь рассматривать иск о стоимости дома только по 20см утеплителя, а остальные 30см куда определить??? В пустоту? такого не бывает.. :laugh1:
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    У них вопрос в другом. Кто-то при разделе не хочет возмещать бытовые улучшения, ссылаясь на нормативы. :wink3:
    В таком случае нужно и размер стола оспаривать. Зачем мне в столовой стол 1.5м х 2.3м???
    Достаточно и 0.5 х 0.5 :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом