1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сколько выдержит труба на изгиб с одним закрепленным концом до начала деформации ?

Тема в разделе "Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка", создана пользователем whale, 06.07.2007.

  1. whale

    whale Гость

    Сопрамат кто-нить знает??? сколько выдержит труба на изгиб с одним закрепленным концом до начала деформации ?
    Те один конец закреплен, а на второй тянем перпендикулярно трубе.

    труба 133*4
    длинной скажем 3м
    металл черный сталь какая-нить самая ходовая
     
  2. александр

    александр Гость

    если не учитывать потерю устойчивости
    и принять допускаемое напряжение 160 МПа,
    то должна выдержать 280 кг .)
     
  3. VinS

    VinS Гость

    ваще-та сопрОмат...
     
  4. У меня такое ощущение, что если 133 это диаметр трубы, то разрушение начнется как раз с потери устойчивости. По крайней мере этим не настолько невероятно, чтобы этим пренебречь.
    Но потеря устойчивости трубы при изгибе, то уже не сопромат, а строймех. :smile3:
     
  5. whale

    whale Гость

    Что-то маловато 280 кг ...
    я конечно сопромат не изучал, но по виду она 1000 кг выдержит не напрягаясь...
    Хочу сделать дом на сваях на высоте 3-х метров, те чтоб ходить можно было под ним
    (земли мало)
    Дом каркасник 8х8м, дерево, как вы думаете 8 труб 133х4х3м (+1м в земле)
    хватить против урагана ? ;) Набок не упадет ?
     
  6. А Вы прикиньте. У вас в нижней части плечо 133мм, а длина рычага 3 метра - 3000мм. То есть если к верхней части закопанной трубы Вы приложите боковую нагрузку, то чтобы компенсировать получившийся момент, в нижней части на трубу будет действавать сила почти в 23 раза больше. То есть 280 кг боковой силы выливаются в 6313 кг растяжения/сжатия трубы в нижней части.

    А вообще, у вас скорее всего получится рамная кронструкция, которая в отличие от ферменной иначе воспринимает подобные нагрузки. К тому же, не имея проекта дома не понятно, какие будут ветровые нагрузки. То есть на что именно считать.

    Из общих соображений, 1 метр заглубления такого "столбчатого" фундамента, наверное будет маловато....

    Я бы на Вашем месте не рисковал. Вы, похоже, не специалист в строительстве, а почитав советы на форуме, где ни кто не несет никакой ответственности за свои слова, да и просто может что-то неправильно понять, строить дом настолько нестандартной кнструкции - просто страшно.

    Обратитесь к специалистам, чтобы Вам сделали хотя бы рассчет фундамента. По примерному проекту дома прикинули его массу и рассчитали, что, где и как надо сделать, чтобы под домом "можно было ходить" достоточно безопасно.

    Ну или самостоятельно:

    http://www.teclar.ru/info/normdoc/snip2-01-07-85/snip_2_01_07_85_VI.php
     
  7. whale

    whale Гость

    А к кому обращаться ? Да и денег нет все в землю уходит :(
    Были бы деньги не мучился и не экономил бы на трубах, поставил бы с запасом
    200х5 ;) , поэтому и приходиться спрашивать и на свой ум расчитывать.
    Вообще в земле будет 1,2м залитого бетоном d=200мм,
    дом H = 6м D = 8м куполообразный (фуллера), столбы соответственно
    расположенны по окружности равномерно.
     
  8. whale

    whale Гость

    Да, высота не 3 м над землей а 2,6м (я так примерно с запасом спрашивал ;)
     
  9. whale

    whale Гость

    да и еще если уж совсем уточнять, хотел сделать по два откоса на каждой трубе от
    1/3 высоты сверху (те подпорки треугольником)
     
  10. Jack

    Jack Гость

    Из общих соображений заглубление свай лучше сделать не менее 1.8 м, чтобы основания были наверняка ниже уровня промерзания грунта
     
  11. whale

    whale Гость

    прошлую зиму у меня ниже 1м не замерзало ....
     
  12. А в позапрошлую? Глубина промерзания - это не то, что было в "прошлую зиму" или в какую-то другую, а то, что вообще может случиться в данном регионе.

    А что касается рассчетов, то посмотрите СНИП-ы. Там, конечно, довольно плохо написано. В смысле сложным языком, но разобраться в методиках рассчета вполне можно. Возьмите только запас прочности побольше. :smile3:

    А 200х5 это и правда с запасом? Почему Вы так решили? Вы уже посчитали, сколько будет весить дом + снеговая и ветровая нагрузка?
     
  13. whale

    whale Гость

    ветровая и снеговая небольшая, снега совсем не будет из-за формы дома, а ветер мне кажеться не больше 500 кг .
    Мне кажеться 133х4 с большим запасом, я хотел 100х4 поэтому и спрашивал.
     
  14. whale

    whale Гость

    все дома не больше 10тонн
     
  15. Ой, как это? Расскажите! Мне прадв очень интересно, какой формы должен быть дом, чтобы снега "совсем небыло"? У вас какой регион? Может там просто снега вообще не бывает?

    Что касается ветровой нагрузки, то я думаю она может быть побольше 500 кг. Дело в том, что аэродинамическое сопротивление считается как K*S*Ro*V**2/2
    То есть оно пропорционально квадрату скорости ветра. Коэффициент сопротивления (K) можно в первом приближении принять равным единице. Плотность воздуха - 1.3 кг/метр**2, площадь дома при ширине 8 метров и высоте, допустим, 3 метра будет 24. Ну если учесть еще крышу и ветер под углом, то метров 50 как минимум при одном этаже. При скорости 20 метров в секунду - совсем не ураган, обычный ветер.получим ветровую нагрузку 7312 ньютонов. То есть около 700 кг.

    По СНИПам (я приводил ссылку) получается около 23 до 85 кг на кв. метр в зависимости от климатического района. То есть для 50 кв. метров - от 1150 до 4250 кг. Что, в общем, понятно. Там, наверное, закладываются на максимальную в этом районе скорость ветра, а не сравнительно обычные обычные 20 м/с. Ну и куча всяких поправочных коэффициентов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом