1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скважина и система полива газона

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Варвара, 15.08.2011.

  1. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Уважаемый , после этого вопроса с Вами вообще говорить не о чем.
    А если роторов 10-15 штук на ветке. Речь идет не о данном , конкретном случае , а вообще о концепции полива.
    Для этих целей "плавание" напора не критично , а вот для нормальной работы поливной техники стабильное давление одно из основных условий. Люди , чать , не руками шланг пережимают.
    Именно об этом я и говорю.
    Злой Вы. У Вас в жизни что-то случилось? На форуме я регулярно , просто редко отвечаю.
    Очень чревато . Можно налететь очень серьезно. Всего знать не возможно , а сглупить можно запросто.
     
    Непоседа нравится это.
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Кислород в воде для полива не нужен. К тому же распыляемая вода имеет такую площадь поверхности что насытится этим самым кислородом без труда. Емкость не даёт значительного прогрева воды. Максимум пара градусов в сутки, если речь идёт об объемах в несколько кубов. Если память не изменяет норма расхода только на газон 10 л/кв.м. Деревья десятками литров, в зависимости от породы и возраста. Плюс кусты тоже кушают не слабо. На обычном участке поставить ту же ёмкость удаётся где нибудь за сараем т.к. эстетика ещё та, так что о нагреве солнцем можно говорить весьма условно. Что бы избежать температурного шока у растений как правило поливают в предрассветные часы (это если автоматикой)

    Погружной насос не так критичен к зеркалу воды как поверхностный. Впрочем на счёт дебета вы полностью правы, большинство скважин не имеют требуемых характеристик по дебету. Более того, даже при наличие емкости полив приходится зонировать. Иначе придётся ставить что нибудь вроде пожарной помпы.

    Посмотрите характеристику любого насоса. Его производительность напрямую зависит от перепада давлений. Т.е. если на 40 метрах насос может выдать на 3 атм 60 л/мин то на 80 метрах он к примеру выдаст только 20 при том же давлении. У всасывающих насосов т.н. насосных станций характеристика в этом плане вообще унылая. там на входе каждый метр на счету.

    В жару обычно не поливают распылением
    а) это шок для растений
    б) испаряемость такая, что половина воды до корней не дойдёт

    От себя. Под системой полива я понимаю - автоматический полив . Удовольствие не дешёвое и хлопотное. Сейчас как вариант имеются костыли в виде всевозможных "примочек" к ручным системам полива. Электромагнитные клапана с таймерами. всякие капильные штучки дрючки для цветов. Грамотная система полива на участок соток в десять стоит несколько тысяч вечнозелёных, требует в зависимости от сложности ландшафта большого объема земляных работ. В последующем весьма ограничивает в перепланировке участка.

    А если речь идёт об обычном поливе ,то как кто то тут из форумчан предложил, то сосок на шланг, как максимум сеть водяных розеток по участку. И шланг с хорошим распылителем(ми) - настройка сектора и радиуса полива. Ну и ручной пистолет. Для цветов и пр.теплолюбивых лейка и пара бочек.
     
    Гудриан и Непоседа нравится это.
  3. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Чтобы не выглядеть глупым , я не даю советы в тех темах где ни черта не понимаю..!
     
    юзер нравится это.
  4. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Странник Безфамильный, я ваш пост отнёс бы к теме -Подкормка для помидор, и где про червяков вы пишите- к рыбалке, мёртвую воду приплели... а что растения поливать дистиллированной дождевой водой надо, от того что там нет минералов и растениям они не нужны..?
    Ломастер, всё верно... по честному..!
     
    Последнее редактирование: 05.04.2015
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Ну,судя по цифрам не так уж и редко.Но судя по другим,все не впопад.
     
  6. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Это называется-Запутать врага..!:dash2:
     
  7. UP-System

    UP-System Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Для систем полива обычно устанавливают накопительную емкость с объемом в зависимости от размеров участка.
    На 6 соток от 750 до 1500 литров.
    К накопительной емкости устанавливают отдельную насосную станцию. Так как усилий для подъема воды не требуется (вода берется из емкостей), то достаточно использовать насос малой или средней мощности и небольшой гидроаккумулятор.
    Если участок большой, то даже мощный насос не потянет одновременный полив всего участка. В этом случае ставят "мозги" (контроллер), которые решают в зависимости от установок, что когда поливать. Эти же мозги управляют заливом воды в емкости.
    Бесспорный плюс решения с накопительными емкостями - это подогрев в них естественным путем воды из скважины. Полив подогретой водой существенно снизит число грибковых (и не только) болезней растений.
    Если будут вопросы по нестандартной и беспроводной автоматике для полива и не только, то спрашивайте тут
     
    Последнее редактирование модератором: 06.04.2015
  8. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    UP-System.ru, читаю ваш пост и думаю- Вот точно закончится всё со словами "А мозги только у нас" ... так и есть!
     
  9. UP-System

    UP-System Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ... улыбнуло :smile3:
     
  10. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Я бы это назвал -Информация от инсайдера..!
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    UP-System.ru, пара вопросов.
    1. полтора куба на какую площадь полива вы закладываете?
    2. при ежедневном поливе на сколько градусов успевает прогреться ваша 1,5 кубовая ёмкость?
    3. производительность насоса (малой или средней(с)) мощности для полива участка в 6 соток одной зоной?
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Напрасно ты так ,в принципе все правильно написано.
    Ты уже раздражать начинаешь. Пиши аргументы ,а не эмоции. Реально , даже спорить с тобой не охота. Ты не споришь , а тролишь просто. Хорош воздух сотрясать.
    Если ты вышел сюда что бы повысить свою самооценку , то делай это грамотно. Возвышаться в собственных глазах за счет смешивания с грязью других - последнее дело.
    Если видишь ошибку , то укажи на нее и напиши , как будет правильно , на твой взгляд. Почитал твои посты в других темах , поверь , есть за что пнуть... Корректно надо себя вести, не хами , здесь не ДОМ-2.
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Дядя , посмотри , когда я зарегистрировался... Некоторые юзеры за полгода столько сообщений накидывают.
    А за тупыми лайками я не гонюсь , тем паче , что ставить их ставить не так давно.
     
  14. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    a-x-e-l-1, это крик души..? Я как раз этим и занимаюсь..!
    Даже из Дома 2 есть что почерпнуть..мне очень нравился там Влад Кадоний (чёрный маг) хотя магического я от него ничего не виде, но рассуждал он логично, по мужски ..!
    Мне не нравятся люди которые не признаются что не правы.. с завышенной самооценкой, которые если что сразу на ты... нравится выводить их на чистую воду, вот и всё..! А если я кого то и смешал с дерьмом, так для ихнего же блага... в жизни, полученный опыт здесь, ОЧЕНЬ пригодится..!
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Именно это. Об этом и речь веду. Поливать из шланга... , а зачем вообще тогда вопрос задавать на форуме?
    Не знаю , как у Вас , а в нашем регионе , как правило , поливают через день. Т.е утро-вечер , сутки отдых...
    В черной пластиковой емкости 2м/куб нагревается за световой день очень прилично , в металлическом баке похужее , конечно.
    Зонировать приходится постоянно , т.к на маленьких площадях заморачиваться с автополивом нет смысла. Там, обычно , обходятся передвижными всякими приблудами.
    Не , ну 6 соток накрыть одной зоной... маловероятно. Насос конский нужен , диаметры трубы... Не-е гемор сплошной. А продувать такой контур по осени... Сказка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн