1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скважина и система полива газона

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Варвара, 15.08.2011.

  1. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Что правильно, купить мозги?
    Эти мозги прекрасно заменяются на поплавок-кран от унитаза установленный в накопительную ёмкость и датчиком сухого хода, установленный после поверхностного нагнетательного насоса..!
    Если после этого насоса нет кранов, то Г/А и реле давления к нему уже не нужно..! Вместо датчика сухого хода можно установить реле времени(таймер) для автоматической поливки!!!
     
    Последнее редактирование: 06.04.2015
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    да берите и несите . мне не жалко.
    уже сказал - пусть каждый поливает так как хочет.как желаю я - в двух словах объяснил. и свою систему полива я изменил.
    а по поводу дождя дистиллированного Вы заблуждаетесь.специально проверял - дождь в 2-3 раза эффективней чем точно такой же полив из распылителя свежеподанной речной водой.
     
  3. DVV

    DVV Гость

    Природа, хрен против нее попрешь. Все в природе поливается дождем. Только человек думает, что он умнее Природы ))
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Есть у меня несколько возражений. Всё это хорошо работает только в теории. Если мы ведём речь о поливе как об элементе ландшафтного дизайна, то на практике мало кто отважится выставить чёрную двухкубовую ёмкость на солнечное место. На солнечном месте будет клумба, грядка, альпийская горка, водопадик, садик, мостик, качельки и т.д. А чёрная двухкубовая ёмкость будет запихана куда нибудь между забором и сараем и так что бы не отсвечивать.
    Вторая несрастуха заключается в том, что двух кубовая ёмкость это максимум две сотки интенсивного полива. Можно конечно и четыре, но разбитые по времени на интервал повторного её наполнения. Т.е. говорить о каком то прогреве тем более не приходится. Насчёт металлических баков правда ничего сказать не могу. Да и если честно даже представить как то не получается, что это за колхоз. Потому как рынок с приснопамятных завален пластиковыми емкостями на любой вкус и кошелёк. Не говоря о таких мелочах как их эксплуатационные преимущества
    Смотря что вкладывать в понятие "смысл". Очень много было сделано как раз таки маленьких участков во первых потому что работа есть работа. Во вторых с инженерной точки зрения они как правило гораздо сложней, а потому интересней. Да и поливать их вручную часто значительно сложнее из за насыщенности всяко разными ландшафтными прибабахами.

    Кстати вопрос, два вопроса на которые Вы ответили адресовывались UP-System.ru. Вы его бот?
     
    Непоседа нравится это.
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Нет. Человек не об этом писал. Мозги ,это контроллер полива. На наполнение бака он не влияет.
    Э-э нет. Просто закусило.
    Ну тут не поспоришь.
    У нас степь и даже за сараем светит солнце.:smile3:
    Ну тут ... наверное , ты прав. Прогретая вода будет только на первых зонах.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Как раз таки об этом
    Видимо профиль обязывает. Системы "Умный дом" такие умные, что волю дай даже кошачий туалет на пульт выведут.
    Впрочем по данному пункту я не согласен и с Гудриан, но лишь в плане исполнения. Концептуально он прав. Наливное от унитаза всё же не рассчитано на такого рода работы ни по ресурсу ни по проходу. А вот тот же эм. клапан зонирования и поплавковый выключатель насоса без труда справится с поставленной задачей.

    Такая вводная скорее исключение чем правило. К тому же довольно актуальным остаётся занимаемое место. Во всяком случае там где я работал земля была без преувеличения золотая и разместить на ней пару пяти кубовых баков мало кто мог себе позволить. Поэтому в итоге с емкостями иной раз и вовсе под землю уходить приходилось.
     
    Последнее редактирование: 07.04.2015
  7. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Контроллер контролирует влажность почвы, температуру воздуха, имеются ли люди на участке (датчик движения), нагрелась ли вода в накопительном баке, где динамический уровень в скважине, время суток,регулирует продолжительность полива, так@a-x-e-l-1? Может всю ночь дождь шёл и поливать не нужно...
    Вы что думайте делают "мозги"?
    DVV, как то странно вы написали про природу... мы что в каменном веке?
    Ломастер, с поплавковым датчиком уровня воды, нужен электромагнитный кран а его не сразу купишь, а унитазная арматура везде и не требует электричества! Или вас есть своё техническое решение... другой вариант связки?
     
    Последнее редактирование: 07.04.2015
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Открою маленький секрет. Электромагнитные клапана один из основных компонентов систем автоматического полива. Закупаются мешками там же где и форсунки, поливочные компьютеры и прочая узкопрофильная ***рга. Т.е. при постройке поливной системы где взять эм.клапан даже вопроса не стоит.
    Выглядит примерно так
    Клапан.jpg

    Базовый контроллер программируется по времени/дни недели различные зоны полива. Дополнительно идут обычно датчик дождя, датчик ветра, заморозков. Возможны свои фишки от производителей. Это я базовое перечислил.
     
    Последнее редактирование: 07.04.2015
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Есть модели и такие , которые реально это все отслеживают. Остальное Ломастер все описал. "Унитазные" поплавковые клапана есть диаметрами до 2 дюймов , пропускная способность , не соврать бы , кубов 20 в час.
    Ломастер, а что за клапана такие? В смысле кто производитель? Прикольные. Мембрана большого диаметра , им , по идее сноса нет. Мы другие юзаем.
    Поток регулируется краником по центру?
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    a-x-e-l-1, Hunter, китайская америка. Там и с регулировкой есть и без. Они же и форсунки лепят роторные, веерные. Контроллеры, датчики к ним. На момент когда работал всё было дешёвое, простецкое, достаточно надёжное, разборное, читай ремонтопригодное. Литературка по применению с переводом имелась.Регулировкам поддавалось, сменные сопла на подбор расхода. Водяные розетки правда убогие, со своим коннектором, мне гарденовские больше нравились, под стандарт. Состоянием дел по качеству и цене на сегодняшний день не владею.
     
  11. UP-System

    UP-System Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Если маленький участок, то можно шлангом обойтись и говнодатчиками, кто ж спорит !
    Если большой участок, то без автоматики тут не обойтись, если задумали систему полива.
    А если денег нет, то и полив не нужен :smile3:
    Выкладываю фотку с одного участка в 50 соток. Только газоны, никаких грядок.
    На стенке контроллер полива. Особо зрячие смогут насос рассмотреть.
    2013-07-16 15-55-19.jpg
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Жесть. Вопросов больше не имею.
     
  13. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    А я имею!
    UP-System.ru, напиши, какую функцию выполняют те мозги что на стене на фото ?
    1
    2
    3
    Ломастер, я же пишу -электромагнитный кран..!
     
  14. UP-System

    UP-System Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Гудриан, Откуда же я знаю, что он там на фотке делает! Это не я ставил :smile3:
    Я на том объекте устанавливал беспроводные выключатели и датчики для управления освещением дорожек на деревья, заборы и прочие не очень приспособленные для этого поверхности, а эту конструкцию заодно уж сфоткал.
    Поэтому можешь пофантазировать.:pardon:

    Обычно, специализированные контроллеры для полива обладают достаточно ограниченным набором функций и возможностью подключения дополнительных датчиков. Но, в большинстве случаев, среднестатистическому пользователю для полива газонов этого достаточно.
    Для продвинутых "аграриев" лучше использовать универсальный контроллер на базе компьютера, так как в этом случае можно реализовать любую функциональность и подключить любой датчик или исполнительное устройство. Да и стоимость таких контроллеров-компьютеров ниже - всего 200-500 USD. Причем настройка бывает проще и понятнее, чем специализированных контроллеров.
    Я упомянул в предыдущем посте о влиянии температуры воды на заболевания растений. Помимо этого существует еще множество факторов, определяющих время и интенсивность полива для каждого отдельного вида растений на разных этапах их развития. Вот эти все особенности плюс особые требования заказчика и определяют функциональность "мозгов". Но это выходит уже за рамки тривиального газона, конечно же...
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    оч.правильно !!
    сейчас вот размышляю над полностью механической системой полива.
    просто и незатейливо.безо всякой электроники.потому что
    для тыклушек,помидоров и газончика - это уж слишком.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн