1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Скважина - в доме или возле него?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем oldboy2015, 17.04.2016.

  1. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    Здравствуйте.
    Интересует мнение вас, уважаемых форумчан, по такому поводу - где лучше делать скважину - внутри дома (в котельной, к примеру) или же рядом с ним на улице?
    Казалось бы - внутри дома, ведь плюсы очевидны - не нужно греющий кабель использовать, нет затрат на трубу, на электричество на обогрев этой трубы и нет головняка - что же делать, если электричество пресловутое пропадёт и зимой труба перемерзнет махом...
    Но некоторые люди говорят, что "...скважина как минимум может заилиться, придется вызвать спецов чистить, а внутрь твоего дома или котельной они своей установкой не заедут, и что ты делать будешь?"

    Короче, есть два противоположных мнения по этому поводу, какое из них ваше а какое неправильное? :D
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    oldboy2015,
    А вы собрались в начале скважину бурить а затем дом строить?
     
  3. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    юзер, ну, как бы... предполагал наметить место под нее в будущем помещении под котельную, пробурить и закрыть, да...
    А что?
    Я знаю, что делают и так и так - и внутри и снаружи, но некоторые яростно против того, чтобы внутри.
    Вот и интересует - насколько обоснованы их доводы про трудности с прочисткой скважин, "если что вдруг случится".
    Часто с ними что-то случается?
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Все зависит ,на что вы будете бурить(по глубине).....,верховодка,на песок,на известняк,артезианскую.От этого зависит и конструкция трубы,т.е.с сеткой или без сетки.
    Так же все зависит от самой полученной воды.Если много извести,то затягивает известью,если железа,то железом.
    Так же большое значение имеет разбор воды,т.е.чем больше разбор,те долговечнее скважина(с некоторыми но)
    Так что если собираетесь бурить установкой,то лучше снаружи дома и иметь подъезд к ней.(правда чистка скважины,дело не дешевое).
    Если собрались заколачивать сами,то внутри дома.
    А утеплить скважину и трубу в дом,сейчас,дело не хитрое.
     
  5. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    юзер, разбор воды - это насколько интенсивно ее в данных местах используют местные потребители, я так понимаю?
     
  6. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    oldboy2015,
    Разбор,это как интенсивно вы ее будете расходовать.Скважина ведь ваша.
     
  7. протерм

    протерм Участник

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Не буду советовать где делать скважину,скажу только. что я сделал обсадную трубу из ПНД 180 мм с стенка 10мм, и ни разу не пожалел, трубы из чёрной стали приносят кучу проблем при эксплуатации (повышенное содержание железа в воде, забивают фильтры ржавчиной, быстро появляются сквозные дыры,).
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Какие то проблемы по поводу уличной скважины у вас надуманные. Делаете скважину рядом с домом. Обрезаете обсадную трубу ниже уровня промерзания. Соответственно обустраиваете вокруг неё до поверхности колодец. Что бы в скважину не попала вода, в случае подтопления, ставите на неё герметичный оголовок. Соответственно труба в дом подводится всё на той же глубине промерзания и обогревать ничего не надо. На поверхности остаётся только люк.
    По поводу минусов скважины в доме могу сказать только то, что попробуйте организовать подъем насоса с 70-100 метрами трубы диаметром 40-50. А такая необходимость рано или поздно случится. Очень весело будет поднимая насос без заломов выпихнуть трубу в дверь или в окно, да ещё и разложить её по участку.
    Я уже не говорю о такой прелести как дренажи и канализационные колодцы находящиеся в непосредственной близости от периметра дома.
     
  9. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    протерм,
    Т.е. Вы думаете,что водопровод в городском водо снабжении выполнен нержавейкой?
    Проблема совсем не в трубе,а в повышенном содержании железа в воде,на молекулярном уровне.
    Опять же не из-за труб.
    Появляются где?
     
  10. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    хм, очень интересно, а почему такое рано или поздно понадобится?? Просветите пжлст.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Обслуживание, ремонт насоса, обратного клапана, датчиков уровня, самой трубы в конце концов. Заиливание скважины опять же.
    Очень часто люди в погоне за компактностью не смотрят в завтрашний день. а завтрашний день наступает порой очень быстро.
     
  12. Ида

    Ида Новичок

    Регистрация:
    16.03.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Короче, есть два противоположных мнения по этому поводу, какое из них ваше а какое неправильное? :D
     
    Последнее редактирование модератором: 19.04.2016
  13. протерм

    протерм Участник

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермь
    По поводу железа, у меня вот такая история- у меня все выполнено нержавейкой и пластиком и единственная деталь из стали была - насос на насосной станции выполнен из чугуна. железа на вкус в нормальной жизни не чувствовалось (у меня оч. хорошо с вкусовыми ощущениями ), только после выхода из парилки попьешь воды и ощущается очень слабый железный привкус. Через год насос сдох и я заменил его на нержавеющего исполнения - привкус железа исчез.
    ПО поводу ржавления труб такая история. Попробуйте не попользоваться скважиной месяц- два и посмотрите какого цвета побежит вода при прокачке, вам станет дурно. При эксплуатации она тоже ржавеет, только это размывается большим объёмом воды и вроде-бы не так заметно. Фильтры при замене выглядят просто ужасно.
    По поводу сквозных дыр в трубе. У себя и еще в паре случаев у людей замечал (после 6-9 лет эксплуатации скважины) при включении насоса зеркало воды в скважине начинает падать и в скважине и появляются звуки туго бъющих струек из стенок трубы, при освещении фонариком их даже видно. Может труба не качественная попадается или заведомо старые воткнули.
    Ну как правильно тут заметили скважину надо обустраивать так чтобы было удобно её обслуживать (в том числе и насосное оборудование ) , не промерзала, не заливало вешними водами,
     
  14. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    Не прошло и года))
    Скважина пробурена - глубина 38 м., слой воды со слов буровиков ~5 метров, скважину пробурили в двух метрах от стены дома.
    В дальнейшем в планах выкопать вокруг трубы кессон глубиной 2 метра, из него траншею в дом глубиной 1,5 м. и ввести в дом трубу с греющим кабелем и прочее от скважины, поставить бетонные кольца и крышку (промерзание грунта у нас ~2,5 м., так что я как-то скептически отношусь к тому, чтобы кессон копать ниже этого уровня - 3 метра, скажем).

    Возник вопрос - можно ли часто (каждый день по приезду) вытаскивать и ставить насос в скважину?
    Это же ещё уметь надо, правильно помещать насос, не сжечь его (насос aquario asp1e-60-90), или что там с ним сделать можно...
    Дело в том, что вода-то нужна, но я там пока что не живу, дом достраивается в плане коммуникаций и т.д., и велика вероятность, если оставить насос - любой с улицы заглянет, увидит трубу из земли, сообразит и сопрёт его, дело пяти минут.
     
  15. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Думается, что это можно делать не переставая, пока не переломится шланг или провод. Но все ремонтируется или меняется.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы