1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сливная яма, как построить ?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Константин, 24.10.2003.

  1. Здравствуйте. Я живу в частном доме, без центральной канализации. Сейчас собираюсь копать вторую сливную яму в полисаднике перед домом (одна слишком быстро заполняетс). Хотелось бы узнать:
    1. Как и где ее лучше копать, как обустраивать?.
    2. Нужно ли разрешение каких-либо организаций на это дело?.

    С Уважением Константин
     
  2. нужно разрешение СЭС, только они не дадут такого разрешения с такой "ямой" и правильно сделают, т.к. таким образом загрязняется окружающая среда
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  3. Greg

    Greg Гость

    Очень интересно, кто их будет спрашивать.
    А если без ямы окружающая среда получается не загрязняется?
     
  4. спрашивают и очень даже не плохо, конечно в Клюево-Кукуево пока может и нет, но как говорится вопрос времени

    в конце-концов, неужели приятно гадить и загрязнять собственный участок?

    нет, если ставится септик с очисткой, то на выходе вода по качеству, лучше дождевой
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Как построить свою локальную канализацию и какая она вообще бывает (ямы, септики, фильтрующие колодцы, траншеи) я описал в ряде статей, опубликованных в инете. Поскольку здесь реклама запрещена, пишите в личку, дам ссылку.
     
  6. Roman Baluev

    Roman Baluev Гость

    Здравствуйте Андрей!
    У меня сейчас очень остро стоит вопрос модернизации существующей сливной ямы (V=1.25м3).
    Я был бы очень Вам признателен, если бы Вы поделились со мной любой информацией по вопросу организации второй ямы (первую я планирую использовать в качестве отстойника).
    С уважением, Балуев Роман.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А вторую в каком качестве? Я не понял, что Вы сейчас имеете и что хотите иметь. Информации на эту тему достаточно в моих статьях. Рекомендую ознакомится.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2016
  8. Roman Baluev

    Roman Baluev Гость

    Здравствуйте Андрей. Я уже прочитал Ваши статьи и нашел ответы на все интересующие меня вопросы. Хочу поблагодарить Вас за то, что Вы делаете доступной очень полезную информацию и помогаете избежать множества "детских" ошибок в организации такой нужной штуки как канализация.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2016
  9. Александр

    Александр Гость

    Андрей Ратников. Стал невольным свидетелем вашей переписки. У меня проблема таже. Купил дачу для постоянного проживания. Надо проводить удобства и естественно начинать копать сливную яму? как правильно её обустроить? С чего начинать? Что при этом нужно учесть? Какие особенности? Сбросте и мне пожалуйста ссылочки на ваши статьи. Буду очень признателен, заранее благодарю.

    Barc@ list.ru Александр
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 25.03.2016
  11. Анастасия

    Анастасия Гость

    Здравствуйте, хотелось бы получить ссылки на ваши статьи. Очень бы помогли. "Строим" сливную яму, о правильности её устройства возникли разногласия...хочется знать правду. Заранее благодарна. pixel_24@mail.ru
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Анастасия, ссылка в моём предыдущем сообщении. Прямо над Вашим вопросом ))
     
  13. владимир

    владимир Гость

    здрвствуйте Андрейю. у меня к Вам вопрос. можно ли использовать шлакоблок для стен в сливной яме.яма расчитана на 8 кубов. помогите ,а то мне сказали что ,мол только кирпич.заранее спасибо за Вашу помощ.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А что такое "сливная яма"? Накопитель стоков? Или септик? Оба эти сооружения должны быть герметичны. Шлакоблок не даёт герметичную стенку. Будут проблемы с санитарными органами и возможным загрязнением питьевых горизонтов. Для фильтрующего колодца не нужны герметичные стены, но возникает вопрос долговечности. Срок службы колодца - примерно десять лет. Я не специалист по материаловедению, но думаю, что этот срок шлакоблок выдержит.
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Купил дом60м2, скважина 3м от дома, кухня и ванная с туалетом находятся в разных концах дома. С чего начать строить сливную яму. Вода не глубоко. С уважением, Дмитрий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ