1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сломали стены...

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Константин, 04.01.2005.

  1. 30 декабря.
    Начало банальное: приезжаю домой на обед, дома черт знает что творится - за стеной грохочет отбойный молоток, ребенок (1,5 месяца всего) плачет, жена на грани истерики. Оказывается, шум с утра не смолкает. Иду в соседний подъезд, просить о перерыве. Захожу в квартиру на первом этаже и наблюдаю чудную картину слаженной работы: два мужика долбят стены, два юных подсобника все это доламывают.
    -Вы что тут делаете?! - говорю.
    -Проемы переносим, -звучит гордый ответ.
    -Вы же стены дома ломаете!
    -Какие же это стены? Это перегородки.
    -Стены это! Нельзя их ломать!
    Тут нужно заметить, что дом наш панельный, 5-этажный, серию не знаю, но наружные панели навесные, а внутренности собраны из ж/б панелей толщиной 120 мм. Вот их-то и ломают бравые ребята. Улучшают жилищные условия. К моему приходу один проем уже был готов.
    Дальнейшие переговоры результата не принесли, убедить их в опасности подобных действий мне не удалось, т.к. они сами строители и знают чего можно ломать , а что нет. Согласования у них все есть и точка. -Покажите. -Нету.
    Обещаю милицию, администрацию и скандал. Долбить перестали. Иду домой, звоню в РОВД, дежурный мне объясняет, что у них нет оснований запретить им выполнять эти работы, вот если я обращусь в суд, и суд вынесет постановление... Иду в ЖЭУ. В кабинете под названием "Ведущий инженер" раздраженная тетка говорит, что ничего страшного, ломают, и пусть ломают, вон и там ломали, и тут сломали, и ничего.
    Иду домой. Пока тихо. Звоню в районную администрацию, где после нескольких переадресовок женский голос соглашается позвонить в ЖЭУ и настоять на запрете самодеятельности, в прочем с оговоркой, что вообще-то "жильцы сами должны звонить". Ладно, уезжаю на работу, закончился обед.
    Возвращаюсь вечером, опять ребенок плачет, жена злая. Как уехал, опять долбили 4 часа подряд. Звоню в ЖЭУ, застаю сердитую женщину. Говорит, ходила смотреть чего ломают, в злополучную квартиру не попала, т. к. у нее захлопнули дверь перед носом и послали куда подальше. Короче, Новый Год на носу, так что не до вас.
    Финал.
    Итак, в одной из секций нашего дома разрушено процентов на 30 две стены. Причем в одной из них уже был полутораметровый проем. К тому же новые проемы пробиты в плотную к оставшейся целой стене, т.е. жесткая связь с ней утеряна. Плюс ко всему попутно выяснилось, что это не единственная такого рода перепланировка в здании.
    Вопрос. Можно ли жить не опасаясь, что на голову упадет ж/б плита?
    Как таких событий можно избежать, и что делать теперь? Если кто знает или сталкивался, отзовитесь, пожалуйста.
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    1) Судя по всему у вас есть Интернет и компьютер.
    2) Печатаете 10 одинаковых заявлений с разными шапками.
    3) По интернету узнаете адреса и везете лично по 2 письма (одно оставляете, второе как копию за подпись и номером секретаря берете себе)в каждую инстанцию:
    ДЭЗ
    Префекту
    Милицию
    Районному архитектору
    И еще кого найдете
    4) В каждом письме также указываете куда отправлены копии.
    5) Раз ломают на 1 этаже - снимите на видео через окна.

    НО, правда если у них есть разрешение от МВК на переустройство, тогда вам там делать нечего. Только можете следить за "шумовым" режимом и пропиской рабочих.
    Вы в каком городе живете? В Москве обычно уже с первыми ударами молотка приходят служители закона.
    P.S. звонки и переговоры не являются подотчетными фиксируемыми документами.
    Архитектор Дмитрий.

    ---------------------------------
    ВЫПИСКА ИЗ ЗАКОНА:
    Статья 12. Контроль за соблюдением порядка переустройства помещений в жилых домах
    1. Контроль за соблюдением установленного настоящим Законом порядка оформления и проведения переустройства помещений в жилых домах осуществляют:
    - управляющие жилыми домами;
    - органы государственной жилищной инспекции, действуя совместно с органами исполнительной власти, а также районными Управами.
    2. Лица, осуществляющие контроль за переустройством помещений в жилых домах, вправе и обязаны:
    2.1. Управляющие жилыми домами:
    - проверять наличие установленных разрешений на переустройство помещений;
    - вести учет продолжительности производства работ (регистрацию дат начала и окончания);
    - следить за соблюдением согласованных условий вывоза строительного мусора;
    - принимать не противоречащие закону меры для поддержания нормальных условий проживания и предупреждения ущерба жилому дому, его инженерному оборудованию, в случае необходимости обращаясь за содействием в органы государственного контроля.
    2.2. Должностные лица органов исполнительной власти, а также районных Управ и государственной жилищной инспекции в пределах своих полномочий:
    - требовать доступа в переустраиваемые помещения при проведении проверок, обращаясь за содействием в правоохранительные органы;
    - обеспечивать рассмотрение обращений граждан и юридических лиц в связи с осуществляемыми работами (неправомерность осуществляемых мероприятий или их несоответствие выданным разрешениям, нарушение режимов производства работ, причинение ущерба смежным помещениям,
    конструкциям и инженерным системам жилых домов);
    - выдавать обязательные для исполнения предписания о приостановлении (прекращении) производства работ, осуществляемых без разрешительных документов, с отступлением от проектной документации или с привлечением исполнителей, не имеющих лицензий, а также применять к нарушителям меры экономического и административного воздействия в соответствии с законодательством;
    - осматривать с согласия собственника помещения в согласованные с ним сроки и в присутствии его представителя переустраиваемые помещения, предупредив о дате такого осмотра арендатора или
    нанимателя помещения не позднее чем за неделю до даты осмотра. В случае, если собственник помещения в течение месяца не согласовал дату осмотра, уполномоченные органы городской администрации или местного самоуправления вправе обратиться в суд с исковым требованием о принудительном осмотре помещения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно было переустроено или переустраивается.
     
  3. Дмитрий, Спасибо за совет.
    Собственно, у меня нет ни времени ни желания затевать какие-то тяжбы, если вся эта перепланировка это не слишком опасна для жизни. Как вы думаете, стоит ли бороться? Живу я в Томске. Кстати, а что за закон, на который вы ссылаетесь?
     
  4. Ответ архитектора 2

    Ответ:
    1) Неправильная перепланировка ОПАСНА для жизни людей всего дома. Она в двойне опасна если работы ведутся на 1 этаже. Факты обрушения домов
    к сожелению уже существуют.
    2) Приведенный мной закон (часть его) относится только к Москве -
    "ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ. 8 апреля 2003 г. N 245-ПП
    О проекте закона города Москвы "О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 29 сентября 1999 года N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы"
    Удачи. Архитектор Дмитрий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом