1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соединение провода для розетки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем li2504, 11.09.2019.

  1. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Боюсь показаться нескромным, но я немножко разбираюсь в пайке :smile3: Думаю, вот эта статья может быть полезна участникам и посетителям форума :blush:
     
    Игорь1 и Костян челябинский нравится это.
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Скрутки, если не СИЗ, насколько понимаю, остались только на просторах бывшего СССР. И, разумеется, клемник в распредкоробке сделать существенно проще и быстрее, чем скрутку, т.б., паянную или сваренную. А, если клемник ВАГО, то еще быстрее.
     
  3. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Игорь1, вы понимаете, мы вообще говорим с несколько разных позиций. Вы судите как монтажник на строительстве, причём на строительстве в индустриальных масштабах. Мы же судим с точки зрения монтажника на индивидуальном ремонте по индивидуальной схеме и под конкретные запросы клиента. И вот тут время на пайку становится незначительным по сравнению с временем, затрачиваемым на доработки дизайн проекта (если есть) или на выяснение хотелок заказчика, на переделки и дополнения по желанию вдруг вспомнившего что-то его же, заказчика. И ещё. Ваш горизонт событий по объекту ограничен сроком гарантии. Обычно год. Наш же намного шире. На переделку могут позвать и через 10 лет. Поэтому замурованные коробки с вагами недопустимы. Закон бумеранга сработает однозначно.
     
    Немец нравится это.
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Прежде всего хочу поблагодарить Немца за отличную статью. Я, вроде паять умею, но так бы не написал. Теперь по делу. Фактически Немец подтвердил мои слова о том, что пайка при монтаже занимает очень много времени и потому не технологична.
    Нет, Константин. Когда я работал на стройках, то приходилось делать разное: заводы и магазины, жилье и виллы, отдельные квартиры. Как-то делал тюрьму. В ней тогда сидел Дери, нынешний наш министр.
    В моих краях большая часть работ электрика - работа на "индивидуальном ремонте по индивидуальной схеме и под конкретные запросы клиента". Здесь завод, на котором работает 30 - 50 человек - крупное предприятие. Как-то читал статью о том, что на открытие нового завода приезжал премьер и еще пару министров. Думал - что-то грандиозное. Оказалось - завод по производству чего-то съедобного, сейчас (в момент открытия) на 25 человек, в ближайшие 10 лет - +10. Так что, никаких индустриальных масштабов. По секрету скажу, что, как мне кажется, существенная часть местных строительных электриков того, что мы с Вами называем принципиальной электро схемой просто никогда не видело. На стройке их просто нет.
    Ну, я бы с Вами согласился, но в моих краях вполне могут быть. И никого это не напрягает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом