1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Срочный вопрос по укладке теплого пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Олег (самостроитель), 22.04.2011.

  1. Андрей8

    Андрей8 Гость

    и как часто вы эти краники крутите.
    я помню у меня бачек на унитазе стал подтикать, так я его на ночь краном закрывал. через неделю кран умер. а тут замена этого крана если что проблематична.
     
  2. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    По хорошему там не шарики надо было ставить, а вентили. Ну или клиновые задвижки. Ими хотя бы поток отрегулировать можно. А кран - он или открыт или закрыт. А если не до конца открыт - зарастать начинает. Плюс по идее кавитация там должна появляться....
     
  3. Лёха

    Лёха Гость

    Вот простецкий смесительный узел для ТП, к сожалению без насоса точно не обойтись. Если собрать из полипропилена коллектора, как советует Glory, это позволит сэкономить в пользу насоса, такой коллектор будет работать так же хорошо. На схеме основные стояки должны быть слева от узла, а коллектор справа. придётся изрядно помучится с настройкой вентилей. Без термометров я думаю здесь не обойтись.
    [​IMG]
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ага!! Но ничего... за недельку в начало отопительного сезона настрою - ничуть не ломает побегать:smile3:)))) И термометры за 300р тоже вроде нашел.
    .
    .
    Я эту схему тоже недавно нашел в сетке.
    Довольно проста и надежна. А потом (если финансы +) можно и 3-х ходовые смесители внедрить.. :smile3:)
    :grin:
    Спасибо за желание помочь!
     
  5. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Я тоже хотел коллектор сам спаять, псчитал расходный материал, разница вышла доларов в 10. Пришлось отказаться от этой идеи.
    Вот на рынке нашёл за 100$, но это просто повезло, гастарбайтеры притащили с москвы. img_253590.jpg
     
  6. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Думаю без термодатчика настроить будет сложно.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Поясните...
     
  8. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Если у вас отопление состоит только из тёплого пола, тогда проблем нет можно регулировать температуру в доме котлом. Но если у вас есть и батареи и тёплый пол. Выходит тогда, что это уже два вида отопления: высоко температурное и низко температурное. На батареи надо от 60 до 70гр, а на тёплый пол не более 40гр. Значит надо подачу в Т/П понизить до 40гр. Варианты конечно есть, но если вы не специалист, советую не эксперементировать, это затратно, но результата всегда можно добиться.Если уже сильно будет интересно, можно будет пожевать эту тему. Ну а чтоб без гемороя, ставьте примерно такую систему, их тоже есть несколько вариантов. img_253731.jpg img_253731_2.jpg
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Кто сказал что радиаторы отопления - это сугубо высокотемпературное?
    Если в комнате 10м2 один радиатор с теплоотдачей макс 0.7кВт - то конечно он будет на пределе.
    Если в этой комнате будут 3 радиатора по 1.5кВт - то будет именно низкотемпературное отопление.
    Я и просил пояснить..почему эту задачу не решить без термодатчика?????
     
  10. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Олег вы прочли невнимательно, я писал всё можно решить, но новичку в отоплении это сложно обьяснить. Тем более не видя его системы отопления.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы попробуйте... а там посмотрим.
    Я не прошу расчетов, я спрашиваю ПОЧЕМУ?
    Что такого делает термодатчик..кроме определения температуры теплоносителя?
    Все остальное делает исполнительная аппаратура.
    Ну во-первых она видна в теме.. просто надо уделить этому внимание.
    А во-вторых..зачем она?
    Суть моего вопроса по теплому полу и по заявленной Вами сложности при отсутствии термодатчика!
     
  12. Лёха

    Лёха Гость

    А для чего нужен термодатчик: а чтоб если хозяин захотел температуру на котле повысить, вентиль, по команде термодатчика, уменьшил подачу кипяточка в смеситель или наоборот. Тоже самое, если решит уменьшить напругу на каких нибудь петлях, в смеситель с обратки будет возвращаться более тепленькая водичка, значит впускной вентиль надо прикрутить. Это всё можно сделать и самому, вручную, пока с деньгами туган, а потом поднакопит, и воткнёт туда всю необходимую автоматику.
     
  13. Лёха

    Лёха Гость

    Те же яйки, токма в профиль...
     
  14. Лёха

    Лёха Гость

    Видимо ДА. Щаз прикинул, навскидку, даже дороже выходит. Олегу надо на три петли, латунный стоит в среднем 300р, а если спаять то 600. Извините ребята ввел вас в заблуждение.
    ...Цены взял в интернете...
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нашел коллектор с регулировочными вентилями на 2 контура по цене 445руб.
    Итого 890руб вход-выход.
    Буду брать.
    Термометр 300 руб. Итого 600руб вход-выход.
    Буду брать.
    Муфты с надвижной гильзой очень дорогие получаются - 210 руб/шт. Надо 4штуки + типа американки потом еще рублей по 100 за штуку.
    Наверное проще взять муфты резьбовые для РЕ-Х. Они по 70 рублей и без всяких американок. Правда говорят они чуть слабее чем надвижные гильзы (надвижные сделал и забыл), и могут подтекать. Но фиг с ними - в котельной пусть подтекают. Там видно будет. Правда на рисунке нифига не понял как их делать.. :smile3:))) На днях схожу посмотрю на рынке.
    Обычные вентили для подпитки горячей воды по 210 рублей.
    Обратный клапан 180 рублей.
    Насос есть.
    Куча ППР фитингов осталась.
    Так что думаю в 2000 рублей в итоге сделаю узел.
    На следующей неделе буду паять и крутить.
    Фото за мной..!
    ***
    редакция сообщения.
    **
    Нет! Придется американки все равно ставить.
    Получается, что я муфту накручиваю на коллектор, а только затем натягиваю трубу и фиксирую ее на муфте зажимной гайкой.
    А если вдруг потом надо отсоединить контур, то потом эту трубу надо СДЕРНУТЬ с фитинга!!!! Поскольку откручивать муфту придется с жестко установленной на ней трубой!!! :smile3:)))))))))
    Вона как... :smile3:))
    :sarcastic hand:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы