1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Статья "Утепление лоджии"

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Архитектор Дмитрий, 07.04.2006.

  1. Предисловие. Данная статья была написана Сергеем из г. Самара. В связи с тем, что автор статьи на этом форум не бывает - обсуждать или задавать ему вопросы не имеет смысла.
    Мнение архитектора Дмитрия -
    1. указанная ниже технология с применяемыми материалами безусловно считается одной из САМЫХ простых и САМЫХ недорогих способов утепления лоджии;
    2. в строительстве значение слов "самый простой и недорогой" не всегда является синонимами слов "надежный и долговечный".

    УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ. Сергей г. Самара.
    Этот вопрос настолько часто поднимался на конференции WWW.ХХХХХХХХ.RU, что я посчитал возможным описать собственный опыт утепления лоджии -“ возможно он пригодится кому-то даже частично.
    Была поставлена задача -“ максимально утеплить застекленную лоджию 1х6 м без использования обогревательных приборов и особого утяжеления конструкции. Парапет изначально был сделан из металлоконструкций -“ швеллер (перила) и квадратный профиль (стойки) и прикрыт листами АЦЕИТа.
    Сначала надо было определить пути утечки тепла -“ и пути его поступления.
    Утечка происходит через пол и потолок, подоконное пространство и боковые стены -“ одна стена граничит с соседней лоджией -“ другая -“ с квартирой, но поскольку стены капитальные (толщиной 60 см) то эта стена через торец отдает довольно большое количество тепла и ее поверхность по температуре не отличается от поверхности другой полностью холодной стены.
    А поступает тепло через окна и стену, на которой они находятся.
    Мне очень не хотелось использовать для утепления пенопласт -“ с точки зрения пожарной безопасности не рекомендуется использовать пенопласт для утепления балконов и лоджий, поскольку пенопласт при нагревании выделяет ядовитые вещества. Кроме того, при утеплении матами из минваты в пароизоляции они сами
    поджимаются к строительным конструкциям без дополнительных мер, необходимых при применении пенопластовых плит. К сожалению, расстояние между открывающимся окном и потолком не оставило выбора и пришлось в качестве утепления и отделки применить декоративную пенопластовую плитку толщиной в один сантиметр, приклеив ее на стиропоровый клей к плите перекрытия.
    Для облегчения конструкции утепление подоконного пространства было решено делать по сэндвич технологии с использованием профнастила и П-образного профиля.
    Сначала выполнялось утепление подоконного пространства. К профилям ограждения были закреплены саморезами листы профнастила, они образовали наружную поверхность. Потом с помощью пустотных заклепок к профнастилу были закреплены два П-образных профиля -“ один вдоль пола, другой вдоль нижней кромки окна. В образовавшуюся нишу вложили маты из минваты URSA, завернутые в полиэтиленовую пленку -“ и закрыли утеплитель листами профнастила, прикрепив их к профилям пустотными заклепками, при этом листы поджали минвату. Гофра на листах ориентирована вертикально - получилась жесткая конструкция -“ сэндвич, снаружи и внутри профнастил, а в середине -“ минвата в пароизоляции.
    При этом получился пятисантиметровый подоконник, который был накрыт Г-образным профилем в декоративных целях.
    Щель под нижним П-образным профилем залита силиконовым герметиком -“ хотя можно было бы оставить ее при монтаже побольше и потом залить монтажной пеной -“ это было бы надежнее.
    Полы были выполнены из шпунтованной половой доски 40мм по лагам на шурупах, между лагами проложена гидрофобизированная минвата. Для того, чтобы избежать контакта дерева с плитой перекрытия на пол был постелен рубероид. После настилки досок на них было нашито ДВП, обработанное с двух сторон олифой и постелен линолеум. Линолеум по периметру закреплен плинтусом. но не прижат -“ поэтому он может свободно расширяться и сжиматься при изменениях температуры и пузыри не образуются.
    На боковые стены с помощью дюбелей закреплена обрешетка 40х45 мм, между ней вставлены маты из минваты, упакованные в полиэтилен -“ в качестве временного крепления матов на обрешетке удобно использовать скотч -“ и сверху это все зашито пластиковой вагонкой с помощью степлера 10мм скобами. Очень удобный инструмент -“ монтаж легко вести одному, одной рукой придерживаешь вагонку, а другой крепишь степлером -“ с гвоздями и молотком было бы значительно менее удобно и главное - медленнее. За минвату была заложена пластиковая труба 20 мм для прокладки коммуникаций (прямо через стену из комнаты) -“ теперь там лежит кабель от наружней антенны и кабель от датчика электронного термометра. Задняя стена просто обшита вагонкой по обрешетке -“ без утепления, чтобы тепло из квартиры поступало на лоджию. За вагонку заложен провод в двойной изоляции для освещения и розеток.
    Одинарное остекление -“ теперь основной путь утечки тепла с лоджии. Несмотря на это, температура на лоджии опускается до ноля при наружной температуре от -“15 градусов в зависимости от силы и направления ветра. Тем не менее, на лоджии стало значительно теплее, если выставить туда киловаттный обогреватель, то через 10 минут температура поднимается до +15 - +17 и на лоджии можно находится без теплой одежды.
    В планах осталась замена одинарного остекления на однокамерный стеклопакет -“ при этом температура явно будет оставаться положительной даже при -“25 градусах. Кроме того, профнастил под окном тоже скорее будет зашит пластиковой вагонкой -“ все-таки от металла в этом месте чувствуется холод. Но в случае устройства на лоджии зимнего сада обязательно надо предусмотреть обогреватель, который бы не давал температуре опускаться ниже требуемой.
    Сергей. г Самара.
    Опубликовал (статья была прислана лично мне автором) -
    Архитектор Дмитрий. г. Москва.
     
  2. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    ВНИМАНИЕ!!!
    ---ТИПИЧНАЯ ошибка для РОССИИ

    ЦИТИРУЮ
    Кроме того, при утеплении матами из минваты в пароизоляции они сами,-¦-¦-¦..а в середине -“ минвата в пароизоляции.!!!!!!!!!!!!!!.......... На боковые стены с помощью дюбелей закреплена обрешетка 40х45 мм, между ней вставлены маты из минваты, упакованные в полиэтилен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...................................................

    ---АХТУНГ!!! НИ в КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!

    В Домодедово французы, так и сделали на вентфасаде!!!! (обратите внимание не утепление изнутри, как балкон!!!!!!!!!!!!!!!)
    ВСЁ ПРОМОКЛО НАФИГ!!!!

    И будет промокать!!!!
    Как не изощряйтесь, ПОЛИЭТИЛЕН ПРОПУСКАЕТ пар!!!!!!!!! 7-27гр пара в сутки через метр квадратный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    --- ВНИМАНИЕ!!!!!
    (Набрали воздуха в лёгкие, сели, держимся за стенку!)
    Чтобы влагу которая соберётся в такой мешок «выбить» из минваты надо-¦. В ГЕРМАНИИ!!!
    Соотношение пароизоляции и наружной изоляции 1:10 (лучше100)

    В остальном -“ молодец!
    С руками и головой!!!
    Девчонки берите его пока другие не забрали!
    Например: Для того, чтобы избежать контакта дерева с плитой перекрытия на пол был постелен рубероид.
    ---МОЛОДЕЦ! Правильно! дерево гидрофобный материал и может тянуть воду из бетона, как насос...
    В планах осталась замена одинарного остекления на однокамерный стеклопакет
    --- ЛОГИЧНО, в тёплом помещении, тепловое сопротивление окна надо повышать...

    ДОПОЛНИТЕЛЬНО -“
    вата - должна дышать,
    "редиска" - сидеть в .......,
    Пахарь -“ пахать и т.д.
    Надо соблюдать технологию!!!!!!! Применения минват!!!!!!
    Остальное «мелодичный панк» или другие несуразности.....
    С уважением, Сергей Б.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом