1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ставить ли водосчетчик, много ли они вам экономят денег

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем Константин79, 06.04.2012.

  1. Здравствуйте дорогие форумчане!!! Мы с женой решили поставить домой водосчетчики так как целый день на работе водой особо не пользуемся, хотим попробовать экономить на воде. Скажите у кого они стоят: много ли они вам экономят денег? Стоит ли их вообще ставить и сколько примерно стоит один счетчик? Еще если можно подскажите пожалуйста адрес или сайт какой нибудь фирмы которая занимается этим. Заранее спасибо!!!
     
  2. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    конечно стоит,у меня проживает 6человек в квартире,плачу по счётчику около 150р в месяц,но напротив живут дед с бабкой и говорят что стали переплачивать по счётчику,без счётчика было дешевле-знать бы сколько в среднем вы используете воды.
     
  3. сергей

    сергей Гость

    счётчик ставить стоит, но при этом придётся пользоваться водой экономно ( иначе смысла в их установке нет).
     
  4. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Приветствует!
    Узнайте сначала в управляющей компании,ДЭЗе или ЕИРЦ как Вам официально установить счетчики. Самим можно и купить и поставить , но подозреваю, это будет филькин счетчик.
    Будет выгоднее или нет, зависит от того как у Вас считают расход воды. Другое дело, когда всем счетчики поставят, то видимо и тарифы вырастут, которые и сейчас весьма не маленькие.
    У меня вот сомнение, что кто-то за 6 человек платит 150 руб в месяц. В Москве 1 куб горячей стоит 100р и холодной - 20
     
  5. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    Не в курсе сколько стоит куб в другом государстве-у нас 16руб и десять кубов хватает на 6человек.
     
  6. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Интересно. В каком государстве живёте?
     
  7. nikolaustag

    nikolaustag Гость

    Видимо в государевом, если такие вопросы. Счетчики стоят в магазине, а цены на установку скажет любой сантехник.
     
  8. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Чего то так и не понял, в какой стране Вы живёте. 6 человек выливает только 9 кубов воды? Если конечно не в своём доме.
    А по-поводу установки счетчиков, думаю не всё так просто. Они должны быть опечатаны (не думаю, что это любой сантехник сделает) и сертифицированы (видимо какой-то службой) организацией имеющей разрешение, в противном случае Вам будут считать по тарифу без счетчика, так как непонятно что считает Ваш счетчик. А еще кто-то должен взять на обслуживание Ваши счетчики, тоже специализированная организация.
    Дешевле со счетчиком или нет, вопрос скорее не правильный. А вот тарифы на воду оборзевшие, так же как и вся нынешняя система ЖКХ, в которой есть и ЕИРЦ, и ДЕЗ, и ОДС, и УК, и еще куча всего. А вот порядка нет, и процентов 80 нахлебников, которые ни черта не делают. Их не правильно оценнёный труд мы и оплачиваем.
     
  9. сергей

    сергей Гость

    установить счётчики может любой сантехник (или человек немного разбирающийся в сантехнике), никакого разрешения(лицензии)на установку не требуется. а далее управляющая компания их опечатывает(можно и установку у них заказать). обслуживания счётчики не требуют, только поверка или замена через 4-6 лет.
    и, кстати, 9 кубов на 6 человек- вполне реальная цифра.
     
  10. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Счётчик, конечно, хорошо, если платить за то, что потребляешь. Но так бывает не всегда. Представьте. У вас верхний этаж. Встаёте на работу раньше живущих ниже. Горячая вода подаётся снизу, проходя по дороге полотенцесушители нижних соседей. Утром включаете кран и минут через 10-15 полного напора получаете горячую воду. Днём в доме никого. Жена - врач. работает до 14-00. Домой приходит раньше всех и имеет ту же картину. Получается я по счётчику оплачиваю горячую воду жильцам снизу. (Для них она горячая всегда.) Зачем мне счётчик?
     
  11. ladoga

    ladoga Активный участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    По новым правилам даже если установлен индивидуальный счётчик, показатели общедомового будут учитываться при определении размера платы за воду. На мой взгляд это произвол, но такова реальность!
     
  12. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    А что за закон и когда вступит в силу? У меня пока всё четко по моим показаниям платёжки приходят. Хотя возможно не все еще счетчики поставили, и на них списывают.
     
  13. ladoga

    ladoga Активный участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В ближайшее время на территории Российской Федерации вступят в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, регламентированные Постановлением Правительства РФ от 6 мая №354.

    При оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учёта разница между общедовым объёмом потребления коммунальных услуг (по показаниям общедомового прибора учёта) и суммой потребления услуг в квартирах распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме (вне зависимости от наличия в квартире индивидуального прибора учёта - ИПУ).

    Для того, чтобы узнать, сколько нужно платить за общедомовые нужды, необходимо из показаний общедомового прибора учёта вычесть сумму показаний индивидуальных приборов учёта (ИПУ). В случае, если не все квартиры доме оборудованы ИПУ, из показаний общедовых счётчиков вычитают также объёмы потребления этих квартир, расчитанные по нормативам.


    Также, согласно документу, объём коммунальной услуги, предоставленной за расчётный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

    В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учёта используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 г., газа – до 1 января 2015 г.

    Не установление таких приборов учёта в указанные сроки является нарушением закона.

    Вместе с тем напоминаем, что - согласно постановлению Правительства Москвы №406-ПП от 29.05.2007г. (редакция от 21 сентября 2010 г.) - установка индивидуальных приборов учёта воды за счёт бюджетных средств осуществляется в жилых помещениях:

    - в квартирах, в которых зарегистрированы по месту жительства инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
    - в квартирах, находящихся в государственной собственности города Москвы;
    - в квартирах, собственники которых получают субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

    P.S. В Молдавии аналогичные принципы оплаты сочли незаконными, но там есть Национальное агентство по защите конкуренции, а наш ФАС наверное слишком ручная организация.
     
  14. ППП

    ППП Гость

    В вашем доме не работает(отсутствует) циркуляционный насос на ГВС...
     
  15. Я

    Я Гость

    У меня по счетчикам выходит около 15 кубометров холодной и 17 горячей воды на двоих. Ну а если много стирать, то один раз вышло 43 куба отвода воды (т.е. в сумме гор.+хол.).
    Однозначного ответа нет - надо самим просчитать водопотребление и тогда будет ясно, стоит ли игра свеч. И учтите, что раз в 4-5 лет необходимо будет за свой счет поверять приборы учета. А это стоит денег. А если сломаются, то явно уйдете в минус.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды